Список «16 неприкасаемых» - ловушка для России?

2 марта главный тренер сборной России назвал список 16 гарантированных участников Кубка мира-2016, который вызвал у многих, включая гостя Russia-Нockey.ru, легенду советского хоккея и двукратного олимпийского чемпиона Владимира ПЕТРОВА, ряд резонных вопросов

Список «16 неприкасаемых» - ловушка для России?

НА КУБКЕ МИРА НЕЛЬЗЯ ПОВТОРИТЬ ОШИБКИ СОЧИ

- «Список 16», в который включены исключительно хоккеисты НХЛ, вызвал споры. В частности такие кандидатуры, как нападающие Наместников или Кулемин, которые не могут похвастаться статистикой, вряд ли воспринимаются как неприкасаемые. А какова ваша реакция? - первый вопрос 9-кратному чемпиону мира, члену Наблюдательного совета ЦСКА.

- Как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет. Решение было принято штабом сборной, и именно штабу нести ответственность. В принципе какие-то кандидатуры можно обсуждать, но я не хотел бы заходить в зону ответственности руководителей сборной. Это самый легкий путь. Советчиков много, но за результат им не отвечать.

- Опасаемся, главная проблема списка – хорошо нам знакомое по кризисным 90-м разделение российских игроков на белую и черную кость. Энхаэловцам, как бы они ни выступили на чемпионате планеты в Москве, места на Кубке мира уже гарантированы. А вот кахаэловцам придется все доказывать с чистого листа. К сожалению, им, по сути, дан сигнал: самая короткая дорога в сборную - через Северную Америку

- Определенная, если хотите, философская проблема действительно существует. Через этот момент мы прошли в частности на Олимпиаде в Сочи, где ряд игроков из НХЛ, к сожалению, не оправдал наших надежд. Мы не должны повторять те ошибки.

С другой стороны, изначально было ясно, что «списком 16» нас накануне чемпионата мира загоняют в ловушку. Кубок мира – коммерческий турнир, его проводит НХЛ, которая и будет диктовать свои правила. Показательно, что Россия стала первой, кому североамериканская лига поставила задачу определить свой состав.

Думаю, в плане бизнеса в НХЛ очень обрадовались, когда мы назвали только игроков из их лиги. Наверное, на этих хоккеистах организаторы Кубка мира уже вчера начали зарабатывать. Прагматизму североамериканцев, их жесткости можно только позавидовать. А вот мы оказались в спорной ситуации. Как говорится, без нас нас уже женили. Не дай Бог, кто-то из энхаэловцев из «списка 16» неудачно выступит в Москве, но ничего поделать с ними уже не сможем – они неприкасаемые. Проблемный момент.


РАДУЛОВ И ЗАЙЦЕВ? КТО ЗНАЕТ, ГДЕ ОНИ БУДУТ В СЕНТЯБРЕ

- Могут ли игроки КХЛ, о которых пока забыли, подойти к главному для России турниру года – чемпионату в Москве – морально подавленными?

- Давайте будем считать, что теперь все они, наоборот, в мае выйдут на лед предельно мобилизованными. Я в это верю.

С другой стороны, каждому в душу не влезешь. Кто-то из кахаэловцев, наверное, закусится, станет работать еще больше. Но, опасаюсь, будут и те, кто скажет: ну и ладно.

- Многие ожидали увидеть в числе 16 неприкасаемых двух мастеров ЦСКА – защитника Никиту Зайцева и форварда Александра Радулова. Как вы думаете, они теперь как раз закусятся, будут работать еще больше?

- Здесь можно только догадываться. В принципе у нас в ЦСКА все хоккеисты очень амбициозные, все нацелены на максимальный результат в любых турнирах. Что касается конкретно Радулова и Зайцева, то давать какие-то прогнозы не возьмусь: кто знает, где они будут в сентябре? Но будем надеяться на лучшее – и сделаем для этого лучшего все.

А вообще на все те проблемные моменты, которые мы сейчас обсуждаем, российский хоккей был обречен. На мой взгляд, изначально ситуация оказалась непростой: после чемпионата мира в Москве мы сразу же получили кубок мира от НХЛ. И пошли самые разные разговоры.


СПИСОК НЕПРИКАСАЕМЫХ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНО ОБСУЖДАТЬ НА ТРЕНЕРСКОМ СОВЕТЕ

- На ваш взгляд, какой из этих турниров для страны более значимый?

- Знаете, моим поколением хоккеистов все турниры воспринимались как самые важные, на всех нужно было побеждать. И в общем-то мы справлялись.

Думаю, именно таким должно быть отношение и к соревнованиям, предстоящим в мае и сентябре. Кстати, идеальным был бы вариант, когда в условиях диктата НХЛ неприкасаемых для Кубка мира мы обсуждали бы коллегиально - на тренерском Совете ФХР, тщательно изучая плюсы и минусы каждого кандидата. Послушали бы, скажем, нас с Борисом Петровичем Михайловым, других людей, входящих в данный Совет.

Вот тогда многие вопросы, которые сегодня появляются в прессе, были бы сняты. А так мы начинаем игру по правилам НХЛ, выиграть по которым нам в данной ситуации, подозреваю, будет очень сложно. Впрочем, будем надеяться на лучшее.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, ytimg.com, s5o.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости