Второй раунд плей-офф: профессор, человек в футляре, камикадзе и все-все-все

Russia-Hockey.ru – о некоторых не очевидных интригах полуфиналов конференций в КХЛ

Второй раунд плей-офф: профессор, человек в футляре, камикадзе и все-все-все

ЗАПАД: НАПРЯЖЕННЫЕ ПРОТИВ РАССЛАБЛЕННЫХ

ЦСКА – Торпедо

Армейские 4-0 в серии со «Слованом» никого не должны вводить в заблуждение. Пожалуй, таких плотных 4-0 в истории КХЛ еще не было – каждый раз команды уходили в трудный для обеих сторон эндшпиль. И все решили традиционные для нероссийских клубов проблемы с физподготовкой.

А вот для Нижнего Новгорода серия с «Йокеритом» сложилась идеально. Формат из шести матчей позволил «Торпедо» - в отличие от ЦСКА - с одной стороны не выпасть из игрового тонуса (армейцы за последние 20 дней сыграли лишь четырежды), а с другой – получить идеальные три дня для отдыха. При этом функционально Нижний готов не хуже ЦСКА, в чем убедились финны, ставшие заложниками своего «автобусного» менталитета и щадящей предсезонной подготовки.

Убеждены, что прежде всего старт серии будет для лучшего клуба регулярного чемпионата очень тяжелым. Сегодня «Торпедо» - одна из самых горячих команд Лиги, да и длину скамейки для запасных нижегородцев после массовой закупки ветеранов не стоит недооценивать – даже на фоне шести пятерок ЦСКА. Армейцы же неизбежно потратят время на раскачку, фактически на кубковый рестарт.

Еще один плюс нижегородцев – полное отсутствие давления. Это ЦСКА кровь из носу нужно как минимум выходить в финал. А Петерис Скудра с третьей попытки наконец-то преодолел рубеж первого раунда и вместе с командой задачу-минимум уже решил. Отметим и профессионализм руководства «Торпедо», которое сыграло на опережение и поверило в кубкового неудачника еще до старта плей-офф, заранее продлив с латышским специалистом контракт. Думается, одну победу над «шутами» из четырех Валерий Шанцев и Ко могут записать на свой счет.

Очевидно, что нас ждет яростный старт серии – под музыку трещащих бортов. Но ее эндшпиль по традиции останется за красно-синими.


Динамо М – СКА

Самая непредсказуемая серия второго круга плей-офф. Лучшие кубковые вратари КХЛ последней пятилетки – ее единственная константа. Все остальные линии – величины переменные.

Как мы и прогнозировали в обзоре первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина, в Санкт-Петербурге после октябрьской революции состоялась и февральская. Но мало кто ожидал, что ее жертвой станет капитан СКА, самый ценный кубковый боец КХЛ прошлого сезона Илья Ковальчук. Фактор Ковальчука оказал пусть и не прямое, но существенное влияние на ход противостояния с «Локомотивом». Нет сомнений, что история повторится и на новом этапе.

Учитывая этот фактор, а также мощнейший состав СКА главный тренер армейцев Сергей Зубов будет находиться под огромным давлением, не меньшим, чем у коллеги Дмитрия Квартальнова. Понятно, что в сложившейся ситуации только финал сохранит эффектнейшему защитнику и начинающему тренеру шанс остаться на посту номер один у лавки армейцев. В этом плане даже хорошо, что игры идут у СКА одна за другой – и времени, чтобы выйти из стресса и оценить хоккейно-политическую расстановку у специалиста-камикадзе просто нет.

А вот визави Зубова подходит ко второму раунду в расслабленном состоянии имени Скудры. Надежная концовка регулярного сезона, ставка на фарм-клубовцев и марш-бросок в серии с «Сочи» обеспечивают загадочному Сергею Орешкину спокойное лето. Да и руководство клуба в «торпедовском стиле» сыграло на опережение и гарантировало тренеру-новичку стабильное сотрудничество.

При этом, если говорить о составах, преимущество СКА над «Динамо», пожалуй, самое явное за все последние годы. Московский клуб переживает переходный сезон, он четко поделен на старую гвардию и молодых гвардейцев из орешкинского ХК МВД. А вот Санкт-Петербург после зимней оптовой закупки звезд по-прежнему располагает, наверное, лучшим составом в Лиге.

На наш взгляд, только внеочередная мартовская контрреволюция и очередной весенний ренессанс Еременко могут помешать СКА пойти дальше.


ВОСТОК: 50 ПРОЦЕНТОВ НА ТО, ЧТО БЛОНДИНКА ВСТРЕТИТ ДИНОЗАВРА

Авангард – Салават Юлаев

Серия команд-антиподов. Расхристанный, самый веселый и талантливый на Востоке «Салават Юлаев» против схематичного, подсушенного, удушающего «Авангарда». Застегнутый на все пуговицы тренер-новичок Корноухов против расстегнутого на все пуговицы тренера-новичка Захаркина. Зрелище гарантировано – особенно на пресс-конференциях, где столкнутся два совсем разных «пондуса» и где профессор Захаркин обречен давать «человеку в футляре» мастер-класс.

Предсказать исход этой суперсерии просто невозможно. Уфа может ворваться в нее на лихом казанском коне, на энергетике от зеленого дерби. При этом ни одна живая кахаэловская душа сильно не удивится, если Уфа, наоборот, начнет с очередного 0:8.

Предвосхищать эту серию никакого смысла нет. В случае с нынешней Уфой все стабильно пятьдесят на пятьдесят: или встретит блондинка динозавра, или нет. Но зрелище гарантировано.


Металлург Мг – Сибирь

Самая рабочая серия, восточный ответ западному противостоянию ЦСКА и «Торпедо».

«Сибирь» стилистически ЦСКА и Нижнему близка, все три команды играют в агрессивный, прессингующий хоккей, многие элементы которого заимствованы из НХЛ. А вот Магнитка дрейфует в эту сторону уже при новом тренере Воробьеве. При тренере прежнем – североамериканце Кинэне – Магнитогорск, как ни странно, показывал менее прагматичный и более российский, если хотите, авторский хоккей.

Сложилось впечатление, что в первом раунде «Металлург» был обречен разобраться с Екатеринбургом в шести играх, во всяком случае, нерва уральской серии не хватило. «Сибирь» этот недостаток гарантированно устранит – клуб из Новосибирска с любого соперника всегда спрашивает по максимуму, с первой смены до последней. Именно поэтому клуб, состав которого, согласитесь, слабейший во всей дожившей до марта восьмерке, оформил выход во второй этап едва ли не первым.

«Сибирь» - это Нижний Восточной конференции. И если клуб не вылетит из полуфиналов первым, то это уже успех. Как, впрочем, и в случае с «Торпедо». Следим!

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, livesport.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости