Зинэтула Билялетдинов. 8:0 во спасение

Вчера портал Championat.com сообщил о том, что Зинэтула Билялетдинов продолжит работу с «Ак Барсом». Почему вопреки всем слухам один из самых именитых тренеров России остается в Казани – в комментарии Russia-Hockey.ru.

Зинэтула Билялетдинов. 8:0 во спасение

В ЗЕЛЕНОМ ДЕРБИ ВЫЖИВАЛ ТОЛЬКО ЗАХАРКИН

Еще десять дней назад стул под Зинэтулой Билядетдиновым раскачивался едва ли не так же сильно, как после трагического поражения от финнов в четвертьфинале сочинской Олимпиады. «Ак Барс» уступал в татаро-башкирском дерби «Салавату» - 1-3 – и казанский тренерский трон ходил ходуном. Казалось, только итоговая победа над самым главным соперником спасет Зинэтулу Хайдаровича от резонансной отставки. В местном исполнении она выглядела бы так: лучший тренер в истории Татарии был бы переведен на роль вице-президента клуба или главного консультанта.

Как известно, Уфу Казань так и не прошла. Но как же много изменилось за эту декаду! Результата нет – но по-прежнему есть Зинэтула Хайдарович. И с вероятностью 90 процентов именно он продолжит работу в «Ак Барсе», причем вновь получит карт-бланш.

Как ни удивительно это прозвучит, весь тренерский сезон спасли два кубковых матча. Пятая игра, на жилах и на одной шайбе вытянутая в Уфе. И шестая, уже вошедшая в историю не только татарского, но и всего кубкового кахаэловского хоккея.

После этих легендарных 8:0 в Казани главное восточное дерби КХЛ, по сути, потеряло весь свой драматизм. Выживала уже только одна команда - «Салават», лидерам которого во главе с Игорем Захаркиным не простили бы ни этот разгром, ни вылет со счета -3-1. 


«Ак Барс» же даже при неудаче в седьмом матче имел в своем послужном списке «вечную жизнь» - прощание с родной публикой историческими 8:0. И кто знает, как эффектней закрыть домашний сезон – серией безликих поражений в прошлогоднем финале или вот таким карнавальным разгромом, пусть и на раннем этапе?..

ОТДЕЛАЕТСЯ ЛИ ШТАБ «АК БАРСА» УСЛОВНЫМ ЮШКЕВИЧЕМ?

В общем в дерби каждый остался при своих. Уфа завоевала шанс выживать дальше, Казань – джокера 8:0. Причем эту карту достали из колоды молодые хоккеисты под лидерством яркого форварда Ткачева, показав, что тренерский штаб умеет работать на перспективу. Учитывая огромный хоккейный авторитет Билялетдинова и в республике, и во всей России, окончательное решение верхов было очевидным. И даже дружный провал дорогостоящих легионеров и ветеранов «Ак Барса» на расстановку сил не повлиял.

Если на секундочку забыть о спасительном джокере, то в сухом остатке получим явно неудачный сезон «Ак Барса» и вылет в первом раунде. Руководство республики, прекрасно это понимая, судя по всему, попросит Зинэтулу Хайдаровича пойти навстречу общественному мнению и перезагрузить свой тренерский штаб.

Вот здесь и скрывается главная интрига казанского межсезонья: пойдет ли консервативный специалист на перезагрузку или спустит ее на тормозах? Думается, точечное приглашение в штаб бывшего ассистента по сборной Дмитрия Юшкевича, за плечами которого депрессивный сезон в «Северстали», станет решением из категории «на тормозах».

Еще один вызов для Билялетдинова – медийный. В прошедшем сезоне уважаемый специалист сделал несколько шагов навстречу прессе, попытался открыться и сделать более открытым свой клуб, который, что уж грехи таить, исторически один из самых консервативных в КХЛ. Однако проблема в том, что у журналистов, в частности местных, которые много лет воспитывались на закрытости и, как следствие, привыкли генерировать негатив, уловить импульс Билялетдинова не получилось.


Кстати говоря, смотреть со стороны за попыткой уважаемого тренера на 61-м году жизни измениться, было чрезвычайно интересно. Жаль, что в конце сезона, поняв бесполезность своих усилий, Зинэтула Хайдарович вновь на все пуговицы застегнулся. 13 марта ему исполняется 61 и будем надеяться, что на седьмом тренерском десятке пресса вновь получит шанс от мэтра.

БУЦАЕВ РИСКНУЛ. И ПРОГАДАЛ?

Ну а то, что в Казани, похоже, так и не открылась вакансия главного тренера, повлияло на всю Лигу. По некоторым сообщениям, в «Ак Барсе» еще в середине сезона контактировали с Вячеславом Буцаевым, который вместе с ХК «Сочи» выдал два крепких регулярных сезона, которые, впрочем, каждый раз завершались 0-4 в первом раунде плей-офф.

Не секрет, что в Сочи Буцаев не только тренировал, но и частично выполнял функции генерального менеджера, что являлось большим козырем при управлении командой. Так что этот специалист вписывался в казанскую модель не только энергетически, но и функционально. Как, кстати, и Андрей Скабелка из «Сибири», которого в середине сезона молва тоже отправляла в Казань.

Интересно, что Скабелка развязки в «Ак Барсе» ждать не стал и продлил договор с «Сибирью». А вот Буцаев не торопился – и фактически вышел на рынок свободных тренерских агентов. В итоге сейчас, когда в Казани двери так и не открылись, а в «Сочи» зашел новый генеральный директор, он может оказаться и в роли не победившего.


Но вернемся к «Ак Барсу». Ясно, что оставляя Билялетдинова, руководство республики уже не будет делать все ставки на одну лошадь и попытается подстраховаться. Значит, теперь в Казани появится сильная фигура, которая будет присматриваться к команде и в случае неудачи оперативно возьмет управление в свои руки.

Главный вопрос казанского лета: появится ли эта фигура «икс» непосредственно в штабе или этому штабу удастся оттеснить её на трибуны? Ограничится ли Казань техническим Юшкевичем или внедрит самостоятельного «тренера икс», условного Буцаева?

Интересно. Понаблюдаем. И успехов в очередном бою, Зинэтула Хайдарович!

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, championat.com, belarushockey.com, business-online.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости