Алексей Житник: «Овечкин может сыграть в Москве, решение Дацюка мне не понятно»

Итоги регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка, в интервью Russia-Hockey.ru – от нашего постоянного эксперта, олимпийского чемпиона-1992, одного из лучших отечественных защитников на границе веков

Алексей Житник: «Овечкин может сыграть в Москве, решение Дацюка мне не понятно»

Когда наш корреспондент позвонил Алексею Житнику в Нью-Йорк, знаменитый защитник находился в одном из городских травмопунктов, куда с повреждением ноги привез своего сына, регбиста Макса Житника.

ФИНИШ ЧЕМПИОНАТА НХЛ ОТКРОВЕННО РАЗОЧАРОВАЛ

- Алексей, как дела у Макса?

- Все более-менее нормально - перелом, ставим гипс. Ничего, шрамы украшают спортсмена - и особенно регбиста. Жить будет.

- Почему отдали парня не в хоккей, а в регби?

- Он сам выбрал. Кстати, в девяностые годы в НХЛ хоккей чем-то был похож на регби, игра была очень жесткой, порой грязной. Но сегодня НХЛ – очень чистая лига, ушла не только грязь, но в общем-то и жесткость. Да, в хоккее Максу было бы поспокойней, но легких путей он не ищет. Характер!

- Если есть время, просьба подвести для российских читателей итоги регулярного чемпионата НХЛ…

- Время есть, гипс – дело не быстрое. Так что перейдем к итогам.

Меня, пожалуй, больше всего огорчила концовка турнира. Все последние годы в НХЛ борьба за путевки в плей-офф шла до последних секунд чемпионата. В этом году все иначе. На Западе восьмерка определилась фактически еще неделю назад, на Востоке «Бостон», «Детройт» и «Филадельфия» спорили до предпоследнего тура. Честно говоря, даже не узнавал НХЛ, где всегда была сверхконкуренция.

- Почему кубковой борьбы – кстати, в отличие от КХЛ, где «Барыс» рубился с «Нефтехимиком» действительно до последней секунды последнего матча – не получилось?

- Целая группа команд провалила сезон. На Западе разочаровали «Ванкувер», «Калгари» и «Колорадо», на Востоке после травмы вратаря Прайса рухнул «Монреаль», тяжелую перестройку переживают «Баффало» и «Торонто».

Совсем недавно был в Детройте на матче местного клуба с «Филадельфией». Уже живьем убедился в том, что сегодня в Восточной конференции уровень конкуренции оставляет желать лучшего. «Филли», хотя и заскочили в плей-офф, выглядели слабенько. Пожалуй, только форвард Жиру да вратарь Мэйсон дотягивают до интересного уровня. Меня, как человека, в свое время поигравшего в звездной «Филадельфии», команда удивила.

- Знаменитый тренер «Торонто» и олимпийской сборной Канады Майк Бэбкок в сезоне ничего не показал?

- Пока да. Но в НХЛ умеют ждать - у него чуть ли не восьмилетний контракт. Теперь все берут пример с «Чикаго», который выстраивался сезонов пять - на драфтах и на подписании свободных агентов. Так что в Торонто не торопятся, хотя сезон команда Бэбкока, конечно, завалила.


ВЕТЕРАНЧИКИ И «ЖИВЫЕ МЕРТВЕЦЫ» ДЕТРОЙТА

- Но и нынешний «Детройт» тоже стал командой депрессивной?

- Да, былой командой-империей, извините за сленг, уже и не пахнет. Но на фоне «Филадельфии» красно-белые смотрелись хорошо.

- А как вас занесло в Детройт?

- Там был чемпионат мира, как я говорю, среди ветеранчиков. Участвовали 130 команд из 14 стран – сборные «35+», «40+», «45+» и так далее. Был и коллектив «70+» - как его назвали организаторы, сборная «живых мертвецов» (смеется).

- Вас удивила новость о том, что ветеран ҫамый живой - Павел Дацюк из «Детройта» - не намерен отыгрывать последний год контракта и возвращается в КХЛ?

- Откровенно говоря, это решение мне не понятно. НХЛ – сильнейшая лига, из нее просто так не уезжают. А тут и клуб, и агент игрока этот отъезд активно афишируют. Не обычная ситуация.

Хотя было видно, что Дацюку все тяжелее показывать в «Ред Уингз» свой хоккей. По сравнению с былыми годами клуб сильно упростил свою игру. Наверное, это вызывало определенный дискомфорт. Одно дело – играть со звездами, на тонких нюансах, на понимании, другое – бегать наперегонки с молодыми. Но все равно форма расставания при действующем контракте вызывает вопросы.


ОВЕЧКИН – ФЕНОМЕН. НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДВУХТЫСЯЧНЫХ

- Александр Овечкин седьмой сезон выбил 50 шайб и четвертый год подряд стал лучшим снайпером. Феномен?

- По нынешним временам – да. Сегодня в НХЛ большой праздник, когда один игрок за чемпионат набирает сто очков (как Патрик Кейн из "Чикаго") или забрасывает 50 шайб (как Овечкин). А в девяностые «сотников» было 20-30 человек за сезон, «пятидесятников» - пятнадцать-двадцать. Хоккей в лиге меняется.

- Раньше было лучше?

- Никогда не ворчу, поэтому будем считать, что раньше было так же (смеется).

- Овечкина на чемпионате мира в Москве можно не ждать – лучший клуб чемпионата «Вашингтон» пойдет далеко?

- Нет, это НХЛ, здесь в плей-офф возможно все, что угодно. Да сейчас «Филадельфия» смотрится обреченной в стартовой серии с «Вашингтоном», но завтра, поверьте, все может измениться. До сих пор вспоминаю, как несколько лет назад «Лос-Анджелес» с последнего, восьмого места в конференции прошел первые три клуба и выиграл Кубок Стэнли. Повторюсь, здесь возможно все.

- Даже в нынешнем, одном из самых не интригующих, сезонов?

- Вполне. Поверьте, вылету «Столичных» в Северной Америке никто особо не удивится.


- Тем не менее, кто на ваш взгляд, фавориты плей-офф?

- В последние годы в НХЛ многое решают вратари. Поэтому на Востоке назову три клуба с лучшими голкиперами - «Вашингтон» Холтби, «Рейнджерс» Лундквиста и «Питтсбург» Флери. Последние две команды попали друг на друга уже в первом раунде, это будет чуть ли не скрытый финал конференции.

А вот на Западе все во вратарских расстановках не так очевидно. Лично мне по игре больше нравятся «Чикаго», «Лос-Анджелес» и «Анахайм». Сильно удивлюсь, если кто-то из этой тройки не дойдет до финала.

Russia-Hockey.ru
Фото: wtop.com, trbimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости