Валерий Белов: «Если бы не агентские дела, «Лада» могла вернуться в КХЛ отличным составом во главе с Гурьяновым»

Главный тренер "Лады", экс-тренер сборной России, "Ак Барса", "Динамо" и "Витязя" - о последних новостях ВХЛ, КХЛ и тольяттинского клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Белов: «Если бы не агентские дела, «Лада» могла вернуться в КХЛ отличным составом во главе с Гурьяновым»

ПОЗДРАВЛЯЮ САВИКОВА И СВЕЧКОВА С КУБКОМ ПЕТРОВА. ЕСТЬ ВКЛАД СДЮШОР ТОЛЬЯТТИ

- Как оцените нокаутирующую победу "Химика" в финальной серии Кубка Петрова против "Сокола" - 4-0?

- Сразу скажу, что этот плей-офф ВХЛ получился особенным. Никогда прежде так не срабатывал фактор КХЛ - многие дочерние клубы ВХЛ получили на кубковые матчи усиление из главной Лиги страны. Тот же "Сокол" получил солидное подкрепление из "Амура". С волной игроков из КХЛ в частности связан быстрый вылет из Кубка Петрова лидера ВХЛ последних лет - "Югры", а также "Дизеля", который провел очень хороший сезон и финишировал в лидерах регулярного чемпионата.

Хотел бы поздравить воспитанников "Лады" защитника Савикова и форварда Свечкова с эффектной победой в плей-офф. Оба были делегированы "Спартаком" в "Химик". Их потенциал был понятен и в нашем клубе, жаль, не удалось их удержать. А вообще победа очень важна для Воскресенска - исторического хоккейного региона страны. А еще она говорит о силе СДЮШОР Тольятти, которая воспитала таких игроков.

- Кто еще из Тольятти, с кем вам пришлось за два года поработать, мог бы сейчас претендовать на место в КХЛ вместе с "Ладой"?

- Помимо Савикова и Свечкова из молодых это форварды Кизимов и Костенко, оба тоже играли в этом году в КХЛ. Также Белозеров в "Нефтехимике" стал вторым бомбардиром, а Назаров там же недавно подписал контракт на три года. Если говорить о центральных нападающих, то Стальнов в "Сочи" стал капитаном команды. Однозначно был бы у нас крепким центром Денежкин из "Автомобилиста". Плюс пригодился бы вратарь Проскуряков, ушедший в "Трактор".

Если бы нам удалось удержать этих ребят, то сегодня уверенно смотрели бы в кахаэловское будущее. Ведь и в нынешнем составе есть 8-10 хоккеистов, которые способны побороться за места в КХЛ.

А вообще очень тяжело принять то, что за последние два года были проданы полтора-десятка лучших воспитанников тольяттинского хоккея.


НАШ "РЕКОРД" - ИТОГОВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ БЕЗ ТРЕНЕРОВ

- В начале недели "Лада" организовала пресс-конференцию по итогам сезона. Клуб стал единственным в системе ВХЛ и КХЛ, который на такое мероприятие не пригласил главного тренера. Что произошло?

- Вопрос не по адресу. Решили провести обязательное мероприятие втихаря, без главного тренера. Болельщики были удивлены, что клуб пошел на такой "рекорд".

- Там было что-то интересное?

- Менеджеры поставили себе положительные оценки за сезон. То, что "Ладья" вылетела в МХЛ в низший дивизион, а у нас весь чемпионат не было ни одного местного "масочника", не заметили. К сожалению Стешенко, на которого мы рассчитывали, практически весь сезон пропустил из-за травм. Промелькнула сомнительная идея взять в аренду своих воспитанников, которые в предыдущие годы были проданы. В открытую сказали, что "Ладе" придется комплектоваться неограниченно свободными агентами. А это, сами понимаете, дорогое удовольствие.​


ПАРЕМУЗОВ ДЛЯ "ЛАДЫ" - ФИГУРА ОДИОЗНАЯ

- На пресс-конференцию вас не пригласили, зато в СМИ на вас и ветеранов хоккея Тольятти обрушился агент Сергей Паремузов. Удивительно?

- Ветераны тольяттинского хоккея с болью высказались о ситуации в "Ладе", о круговороте игроков, о том, что каждый год мы начинали новым составом. В ответ - молчание. Но после паузы действительно появился агент Паремузов, и наши болельщики восприняли его очень болезненно.

- Почему?

- Для "Лады" этот агент - фигура одиозная, в свое время он так и не дал провести в Тольятти хотя бы один полноценный сезон 18-летнему форварду Гурьянову, одному из самых талантливых воспитанников местного хоккея.

Мне рассказали, что тренер настаивал, чтобы парня оставили в команде, и он смог окрепнуть, пойти по пути Панарина и Кузнецова, но этого сделать не дали! Поэтому меня возмущает, когда сейчас кулуарно говорят что все переходы и продажи игроков были согласованы со мной. Это не так! Более того практически всех тех игроков, которых назвал в начале нашего разговора, можно было сохранить для "Лады".


Если бы не все эти агентские дела, представляете, каким составом "Лада" могла вернуться в КХЛ? А тот же Гурьянов стал бы лидером этой команды.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclada.ru, spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости