Александр Блинов: «Для «Амура» лучше одно восьмиматчевое турне, чем четыре выезда по две игры»

Заслуженный тренер России, экс-главный тренер "Амура", спортивный директор "Амурских Тигров" - о последних событиях в КХЛ и хабаровском хоккее, для Russia-Hockey.ru

Александр Блинов: «Для «Амура» лучше одно восьмиматчевое турне, чем четыре выезда по две игры»

КОНКУРЕНЦИЯ НА ВОСТОКЕ КХЛ СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ ВЫШЕ

- Вы - легендарная для дальневосточного хоккея личность, провели за Хабаровск рекордные 490 матчей, трижды возглавляли "Амур". С каким настроением встречаете юбилейный, 60-й сезон? - первый вопрос 58-летнему специалисту.

- С одной стороны, настроение хорошее - вторая половина прошлого сезона "Амура" настраивает Хабаровск на позитивный лад. Все-таки впервые за много лет наша команда прибавила в концовке, одержала серию побед над лидерами КХЛ. Нужно сделать все возможное, чтобы темп, набранный зимой-2017, сохранить.

Но есть и небольшая грусть. Время летит, хабаровский хоккей становится все опытнее, а мы, увы, не молодеем. Вот это не радует.

- Согласитесь с тем, что в предстоящем сезоне конкуренция в Восточной конференции КХЛ станет еще выше?

- Так и есть - и "Амуру" нужно быть к этому готовым. 

Посмотрите как летом укрепились "Авангард", "Автомобилист" и "Югра", плюс Лигу покинул явный аутсайдер - новокузнецкий "Металлург". Класс команд в нашей конференции - в отличие, наверное, от Запада, где есть проблемы у всех трех "Динамо" - только подравнялся, каждый матч будет от ножа.


БРАТЬЯ УШЕНИНЫ И КОЛАРЖ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ЗА ОЛИМПИАДУ

- "Амур" в межсезонье-2017 усилился?

- Это покажет только сезон. Но меня порадовало, что уже в начале мая клуб в целом определился с составом, полностью сформировал бригаду из пяти легионеров, подписав Йордана и Квапила. Такая стабильность говорит о том, что клуб чувствует себя уверенно, а в нынешние, не самые простые времена, это очень важно.

- На ваш взгляд, сможет ли "Амур" кого-то делегировать на главный турнир сезона - Олимпиаду в Пхенчхане?

- Уверен, что такая задача тренерским штабом ставится. Нужно быть максималистами, пытаться закрывать главные цели. Считаю, что те же братья Ушенины, которые в прошлом сезоне вызывались в олимпийскую сборную, просто обязаны прогрессировать. Как и ряд других молодых игроков. И здесь лучший пример - наш молодой защитник Зуб, который за год стал чуть ли не одним из лдеров сборной.

Кстати, в "Амуре" есть и хорошая легионерская линия. Тому же Коларжу абсолютно по силам поехать на Игры в составе сборной Чехии. Он - жесткий, неуступчивый, очень командный защитник, чем-то похож на меня (смеется). Удивлен, что в последний момент его не взяли на последний чемпионат мира, тем более что у чехов в Париже была на удивление невыразительная команда,  и сборная России в четвертьфинале легко ее прошла.


КОГДА ВОЗГЛАВЛЯЛ "АМУР", У НАС БЫЛИ ВЫЕЗДЫ ИЗ ОДНОЙ ИГРЫ

- Говорят, что "Амур" может начать регулярный чемпионат с серии из восьми гостевых встреч. Катастрофа?

- Конечно, это очень тяжелый график, и клуб сталкивается с ним впервые в своей истории. Но я скажу, что "Амуру", учитывая наши расстояния и акклиматизацию, легче провести одну восьмиматчевую серию, чем четыре выезда по две игры (смеется).

Кстати, когда я возглавлял команду - еще до возникновения КХЛ - у  нас были выезды по одной игре. Ты меняешь восемь часовых поясов, возвращаешься после гостевой игры в Хабаровск, где тебя уже ждет соперник. А потом - все по новому кругу. Вот это действительно была катастрофа...

- Что перед выездом из восьми встреч посоветуете тренерскому штабу?

- Так Андрей Мартемьянов и его помощники прекрасно все знают. Главное в таком турне - правильное планирование. Питание, раскатки, отдых - все должно быть по науке.


НОВЫЙ ФОРМАТ СБОРА ПРИ "АКАДЕМИИ ФЕТИСОВА": 16 ГОЛКИПЕРОВ, 13 ЗАЩИТНИКОВ, 18 ФОРВАРДОВ 

- Знаем, что в эти дни по науке в Хабаровске проходит и большой сбор под эгидой "Академии Фетисова".

- Все верно, сбор, приуроченный к 60-летию хабаровского хоккея, проходит отлично, впервые тренируем не во вратарском, а в полноценном формате - 16 голкиперов, 13 защитников, 18 нападающих. Представлена в основном местная молодежь, но есть и представители западных городов России

Работают с юниорами легенды дальневосточного хоккея - например, тренер вратарей "Амура" Олег Филимонов, главный тренер "Амурских Тигров" Юрий Фимин.


- Успеете завершить работу до 3 июля, когда состоится медосмотр у игроков соновного состава?

- Да, в предстоящие выходные летняя сессия при "Академии Фетисова" закрывается. Ждем президента клуба Александра Могильного, он обычно напутствует наших учеников. Так что молодежь в этот юбилейный сезон уже готова передать эстафету основной команде.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости