Николай Борщевский: «Амур» прогрессирует - от тренировки к тренировке, от игры к игре»

Главный тренер "Амура", олимпийский чемпион-1992, обладатель Кубка Гагарина-2015 - об итогах подготовки команды к сезону, для Russia-Hockey.ru

Николай Борщевский: «Амур» прогрессирует - от тренировки к тренировке, от игры к игре»

КАЧЕСТВЕННО СЫГРАЛИ С ЧЕМПИОНОМ ЧЕХИИ, НО УСТУПИЛИ СЕРЕДНЯКУ

- Четыре победы и четыре поражения, первый за пять лет выигрыш предсезонного турнира - таковы итоги тренировочного лагеря "Амура". Как их оцените?

- Все-таки в предсезонный период надо отталкиваться не столько от результата, сколько от тренировочного процесса, работы внутри команды. Все условия для качественного тренировочного процесса "Амуру" были созданы. И мы можем говорить о том, что план был выполнен, команда прогрессировала от тренировки к тренировки, от игры к игре. Хоккеисты работали с высокой самоотдачей, видим, что команда стала более сплоченной. 

В принципе это показали и результаты контрольных матчей. Были качественные, содержательные игры в Астане против "Нефтехимика" и "Барыса", в Новогорске против московского "Динамо" и в Брно против чемпиона Чехии "Кометы". Хотя, повторюсь, переоценивать результат контрольных встреч не нужно.

- Какие из этих матчей стали для тренерского штаба наиболее показательными?

- Много пищи для размышлений дали игры, например, в Новогорске и Брно. Поучительной оказалась и последняя встреча на чешском сборе, когда мы уступили середняку чешского хоккея "Мотору".  Убедились, что нам необходимо тщательно настраиваться на любого соперника.

Прекрасно понимаем, что в КХЛ "Амур" способен выигрывать прежде всего за счет командных действий, дисциплины и  стопроцентной самоотдачи. Поэтому матч с "Мотором" состоялся очень вовремя.


ПОСМОТРИМ, КТО ВЫЙДЕТ НА "СПАРТАК" - КАШИК ИЛИ АЛИКИН

- Многих болельщиков интересует новый вратарь "Амура" чех Кашик, который заменил финна Метсолу. Как он адаптировался в команде?

- Этот процесс идет, у нас есть два качественных голкипера - Кашик и Аликин, которые держат уровень. В ближайшие дни и часы  будем смотреть, кто из них начнет регулярный чемпионат - в Москве против "Спартака".

- Кто из молодых хоккеистов стал открытием лагеря-2018?

- Молодые порадовали, но на данном этапе фамилии называть рано. Для любой команды очень важно, чтобы молодежная подпитка шла. "Амур" - не исключение.


"ПЛЮС 2" ПЕРЕЛЕТА В БАЛАШИХУ? ОТ НАС ЗАВИСИТ НЕ РАСПИСАНИЕ, А ПОДГОТОВКА

- В прошлом сезоне "Амур" стартовал с рекордной в истории КХЛ гостевой серии из восьми матчей. В этом сезоне расписание на старте чуть легче?

- Гостевые серии стали более компактными, в то же время количество перелетов с Востока на Запад увеличилось. В частности на два турне по маршруту Хабаровск - Балашиха в гости к "Авангарду". Так получилось, что оба матча против "ястребов" открывают наши гостевые серии, поэтому надо готовиться к дополнительной акклиматизации.

В любом случае от нас расписание не зависит. От нас зависит только правильная подготовка.

- В своей карьере вы когда-нибудь сталкивались с таким количеством перелетов?

- Наверное, четверть века назад, когда в полуфинале розыгрыша Кубка Стэнли "Торонто" вышел на "Лос-Анджелес", причем серия затянулась до семи матчей. Постоянная смена часовых поясов на пять часов не могла не отразиться на командах, в итоге в финал вышел калифорнийский клуб Уэйна Гретцки, но там и он уступил - "Монреалю".

Что касается "Амура", то в Хабаровске обсуждать перелеты не принято. К ним на Дальнем Востоке все по максимуму адаптированы: у нас огромная страна, кто-то расположен на Западе, кто-то на Востоке.


- Как относитесь к двухочковой системе?

- Спокойно. Чтобы решать задачу по попаданию в плей-офф необходимо брать очки по абсолютно любой формуле. Так что при поддержке армии болельщиков "Амура" будем за них сражаться.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости