Александр Бойков: «Северсталь» - феномен этого сезона. Разину предстоит принять решение»

Об итогах серии "Динамо" - "Северсталь" (4-3) - популярный телеэксперт, ветеран 892 матчей чемпионатов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Бойков: «Северсталь» - феномен этого сезона. Разину предстоит принять решение»

ЧЕРЕПОВЕЦ - В ОДНОМ РЯДУ С "ЛАДОЙ" ВОРОБЬЕВА И ХК МВД ЗНАРКА 

- То, что "Динамо" и "Северсталь" единственными в первом круге плей-офф КХЛ ушли в седьмой матч, - сюрприз?

- Думаю, что это все-таки закономерный результат для обеих команд. "Динамо" не очень ровно прошло весь чемпионат, на полтора месяца олимпийской паузы потеряло лидеров. И трудно было рассчитывать на то, что старт плей-офф получится для команды легким.

Если говорить о "Северстали", то это команда-феномен этого сезона. Может быть, не по итоговому результату, но по командному строительству и качеству игры. Поэтому плотная борьба с "Динамо" на протяжении всех семи матчей, а также лидерство в серии на старте - и по счету, и по игре - не случайность, а закономерность.

- В чем феномен "Северстали"?

- В Череповце с бюджетом ниже среднего удалось создать характерную, амбициозную, играющую команду. В уникальной роли выступил Андрей Разин, объединивший функиции генерального менеджера и главного тренера. На мой взгляд, успех состоялся на обеих позициях - и в комплектовании, и в организации игры.

В последние десятилетия в истории нашего клубного хоккея были три-четыре команды, которые, не имея выдающихся финансовых возможностей, смогли занять особое место. Это "Лада" Петра Воробьева, ХК МВД Олега Знарка и с некоторыми оговорками "Атлант" Милоша Ржиги и "Сибирь" Дмитрия Квартальнова. Наверное, "Северсталь" Разина - теперь в этом списке. Может быть, не столько по результату, сколько по игровой узнаваемости.


ВОЙНОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО КУБКИ СТЭНЛИ ПРОСТО ТАК НЕ ВЫИГРЫВАЮТСЯ

- В чем игровые особенности этой "Северстали"?

- Отметил бы четыре критерия, по которым команда, на мой взгляд, подбиралась и создавалась. Это - понимание игры, катание, нереализованные амбиции и обучаемость. Было видно, что в этом сезоне в Череповце шел творческий процесс, команда не только работала, но и росла, и получала удовольствие от своего прогресса. Это важнейший момент.

Кстати, где-то в интернете накануне прочитал, что "Северсталь" якобы показывала примитивный хоккей. Странная оценка, ведь игра команды была построена на контроле шайбы, на большом объеме передач, который был характерен для Разина-игрока. О каком примитивизме речь?

- Кто стал лучшим игроком серии?

- Назвал бы защитника Войнова, символично, что именно он забил победный гол всей серии. Думаю, теперь все убедились, что два Кубка Стэнли просто так не выигрываются. В самый трудный момент после двух поражений на старте Войнов сделал еще несколько шагов вперед и стал лидером команды. Сильно смотрелась его связка с Шипачевым.

Наверное, игроков вот такого звездного статуса и не хватило Череповцу для решающей победы.


СПЕЦИАЛИСТЫ ПО РАБОТЕ С МИНИМАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТАМИ БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ

- Что ждет "Северсталь" дальше?

- Думаю, у Андрея Разина появятся определенные варианты развития карьеры. Мы видим тенденции времени - специалисты, которые готовы эффективно работать с минимальными бюджетами, будут востребованы. В том числе большими клубами, которые, наверное, в нынешних реалиях где-то попросят чуть затянуть пояса.

На мой взгляд, Разину предстоит принять непростое решение. С одной стороны не в каждом клубе он получит те полномочия и тот комфорт, которые есть в "Северстали". С другой стороны у каждого профессионала есть амбиции, желание расти. Интересно, каким будет выбор Разина.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, severstalclub.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости