Виталий Давыдов: «Брагин убедился, что Евротур - это не молодежный чемпионат мира»

О старте сборной России на Шведских играх (0:3 с Финляндией) - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Брагин убедился, что Евротур - это не молодежный чемпионат мира»

ХОРОШО, ЧТО ВСЕ ДВЕРИ В СБОРНУЮ ДЛЯ МОЛОДЫХ ОТКРЫТЫ

- Первый российский блин Шведских игр - комом?

- Да, игра у нашей молодежи не получилась. Не знаю, может что-то произошло с настроем. Все-таки когда на первых же секундах на твои ворота выкатываются один на один, есть вопросы по мобилизации команды, ее готовности включиться с первой секунды первой смены.

- Разочарованы?

- Финны играли дома, у них крепкая команда, а у нас очень много молодых хоккеистов, которые дебютировали на таком уровне. Разочарования нет, поскольку не было и больших ожиданий.

- Было ли верным за три месяца до главного турнира года - чемпионата мира в Швейцарии - собрать столь экспериментальный состав?

- В сборной есть ответственные лица, которые вырабатывают стратегию на сезон. Им и решать.

Мне, честно говоря, нравится, что у нас такое доверие молодежи и все двери распахнуты. Другое дело, что свои шансы молодые не цепляют, что мы видели и на первом этапе Евротура - Кубке Карьялы. Вот это огорчает.


ТЕПЕРЬ НИКАКОЙ НЕДООЦЕНКИ ЕВРОТУРА НЕ БУДЕТ

- Было много ожиданий от включения в штаб сборной Валерия Брагина, но пока этот ход не сработал?

- Это сложный вопрос. С одной стороны, воспитанники Брагина не сделали заявки, с другой - получили бесценный опыт. 

Думаю, что теперь никакой недооценки Евротура не будет. Тот же Брагин убедился, что молодежные чемпионаты мира при всей их эффектности по своему уровню не идут в сравнение с этапами Евротура.

- Хоть кого-то из игроков сборной готовы отметить?

- К сожалению, никого. Не получился матч у вратаря, но и оборона ему особо не помогла. В атаке, увы, ноль.


КОСТЯКА ИЗ КХЛ К ШВЕЙЦАРИИ ПОКА НЕ ВИДНО

- Что позитивного наработала наша команда на Евротуре-2019/20?

- Я считаю, что главная задача Евротура - подготовить для чемпионата мира два-три звена, которые в мае объединятся с двумя звеньями из НХЛ и посражаются в Швейцарии за титул. К сожалению, пока эти тройки не сформированы, мы не видим даже их контура.

Но у меня есть большие надежды на апрельский этап Евротура. Вот там с точки зрения КХЛ будет оптимальный состав - и какие-то звенья пройдут проверку.

- Но, похоже, по традиции основные наши надежды - на НХЛ?

- Да, будем рассчитывать, что в плей-офф НХЛ пробьются правильные клубы - и мы получим хорошее усиление из Северной Америки. Но в любом случае костяк из КХЛ - как в золотом Минске-2014 - должен быть. Без него не обойдемся!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости