Дмитрий Бурлуцкий: «Мамонты» в МХЛ, как СКА в КХЛ, - каждый хочет укусить»

О победном шествии "Мамонтов Югры", которые первыми на Востоке МХЛ завоевали путевку в плей-офф и бьют один рекорд за другим, - старший тренер этой команды, известный в прошлом защитник "Трактора", для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Бурлуцкий: «Мамонты» в МХЛ, как СКА в КХЛ, - каждый хочет укусить»

ЗАВОЕВАНИЕ ПУТЕВКИ В ПЛЕЙ-ОФФ ПРИУРОЧИЛИ К МАТЧУ "ОТКРЫТЫЕ СЕРДЦА"

- Примите поздравления с безусловным лидерством вашего клуба в Восточной конференции МХЛ и выходом в плей-офф, - начинаем разговор с 46-летним специалистом.

-  Перед "Мамонтами" была поставлена задача забронировать путевку в плей-офф к четвертому февраля, когда в Ханты-Мансийске состоялось, как мы называем, самое доброе событие хоккейного года - благотворительный матч "Открытые сердца" для детей из реабилитационного центра. Наши юниоры решили эту задачу, причем на неделю раньше срока. Молодцы!

- Как удается весь сезон оставлять позади Челябинск, Магнитогорск, Омск, Уфу и другие исторические центры Востока? 

- У нас в Югре подрастает очень талантливый пласт хоккеистов, рожденных на стыке веков. На протяжении последних пяти лет они живут в одном центре в Ханты-Мансийске, где руководством региона для них созданы все условия и главное - возможность все свое внимание уделять тренировочному процессу.

Так что не нужно удивляться тому, что мальчишки из всех городов региона - Нижневартовска, Сургута и так далее - стремятся в Ханты-Мансийск. Конкуренция у нас очень высокая - пять-шесть пятерок. Как в армейских клубах КХЛ!

- Кто из соперников по конференции доставляет наибольшее количество проблем?

- Все! Опять вспомню об армейских клубах, ведь на нас в МХЛ настраиваются так, как на СКА в КХЛ. Все стремятся укусить лидера, его остановить. Особенно после того, как мы разменяли отметку в 100 очков.


РАБОТАЕМ С ЦАРЯМИ, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОНИ МОГУТ НАДЕТЬ КОРОНУ

- Кто из игроков вашей команды уже стучится в двери "Югры" и КХЛ?

- Не отвечу на этот вопрос. Мы работаем с хоккеистами самого тонкого возраста, как мы их называем, потенциальными царями. Кто-то, забив первые голы, получив первые зарплаты и раздав первые интервью, надевает корону. И снять ее с головы порой очень тяжело.

Поэтому фамилии пока лучше не называть. Хотя, например, Морозова и Марченко буквально накануне вызвали в сборную России U-18, Шэн прошел сбор и был близок к поездке на молодежный чемпионат мира-2018. Тот же Шэн недавно сделал хет-трик за "Мамонтов", да и в "Югре" завоевал место в основном составе.

- Как вы взаимодействуете с тренерским штабом Анатолия Емелина?

- С тренерами "Югры" мы в постоянном контакте, у них есть информация по каждому игроку "Мамонтов", минимум пять представителей которых уже дебютировали в КХЛ-2017/18. 

Система обмена между клубами МХЛ и КХЛ у нас в Ханты-Мансийске налажена четко. Могу сказать, что генеральный менедже "Югры" Евгений Хацей - самый заинтересованный зритель практически на каждом матче "Мамонтов".

- Некоторые болельщики "Югры" считают, что уже в следующем сезоне в КХЛ смогут выступать две пятерки "Мамонтов". Это так?

- Повторюсь, фамилий не назову, но ребята действительно растут очень быстро - во всех линиях! У нас жесткая дисциплина и высокая конкуренция. Ханты-Мансийск - город небольшой, соблазнов здесь не много, зато есть все возможности для хоккейного развития.


ПЕРЕДАЙТЕ ЛЮДЯМ ИЗ ЦЕНТРА: ЮГРУ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ БОЛЬШОГО ХОККЕЯ!

- Как воспринимаете слухи о сокращении КХЛ?

- Передайте, пожалуйста, людям из Москвы, из центра, что такой регион нельзя оставлять без КХЛ. Ни в коем случае!

Поверьте, если вдруг в кошмарном сне "Югру" исключат из Лиги, всех местных мальчишек разберут, как горячие пирожки. Мы уже увидели это на недавнем примере Новокузнецка, когда Казань увезла с десяток интересных юниоров - но в новых условиях им крайне тяжело пробиться, ведь все места в "Ак Барсе" заняты опытными и звездными хоккеистами.

- Что делать?

- Доказывать. "Мамонты" прекрасно понимают, что, наверное, еще и от нашего выступления зависит будущее хоккея Югры. Вот сейчас мы с мальчишками готовимся поболеть за сборную на Олимпиаде, этот турнир станет для югорской молодежи своеобразным учебным пособием. Несмотря на напряженный график чемпионата, постараемся посмотреть все игры, разберем каждый эпизод. Радует, что все называют сборную России - главным фаворитом турнира.


Но я хочу сказать, что если не поддерживать такие хоккейные центры, как Ханты-Мансийск, то скоро на Олимпиадах мы уже не будем бороться за первые места. И, уверен, руководители нашего хоккея это прекрасно понимают.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости