ЦСКА – СКА: Штирлиц никогда не был так близок к провалу

О некоторых не очевидных интригах армейского финала Западной конференции КХЛ - обозреватель Russia-Hockey.ru Игорь Ларин

ЦСКА – СКА: Штирлиц никогда не был так близок к провалу

Финал Западной конференции-2015 ЦСКА – СКА с подъемом-переворотом с 3-0 на 3-4 навсегда вошел в историю КХЛ. Мы требовали продолжения банкета ровно год – и вот это продолжение наконец-то следует! Место встречи изменить нельзя – вновь финал Запада и, по сути, скрытый финал всего розыгрыша Кубка Гагарина, вновь армейское дерби, вновь у Москвы преимущество своего льда. 

И вновь за кулисами не менее увлекательно, чем на льду.

ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ: СУПЕРФАВОРИТ - ЦСКА

Пожалуй, главное, что поменялось за год, - глобальная хоккейная расстановка.

Год назад права на поражение не было скорее у СКА, который много лет подряд вкладывал в кубковый поход огромные ресурсы и подходил к плей-офф в роли абсолютного фаворита с лозунгом «Когда, если не сейчас». Помимо прочего победа была Питеру как никогда необходима и для профессионального роста его менеджеров, которые стремились на высший уровень – в сборную России.

Прошел год – и диспозиция перед армейским сражением перевернулась. Теперь права на поражение нет уже у ЦСКА. Да, как и год назад, армейцы Москвы начали плей-офф с первым «посевом», но теперь лидерство ЦСКА признали все - даже букмекеры (год назад они вопреки «сетке» делали ставку на СКА). Посмотрите на их котировки: доминирование Москвы просто шокирует, совсем не соответствуя чисто хоккейной расстановке сил…

Логика в этом перекосе есть. После второго кряду триумфального похода по «регулярке» любой результат, кроме золотого, будет признан руководством московского клуба как неудачный. Более того, если год назад ЦСКА мог прикрыться титулом чемпиона России (он определялся по регулярному первенству), то теперь все награды раздаются исключительно по итогам плей-офф.

В общем отступать ЦСКА некуда. И прежде всего главному тренеру армейцев Дмитрию Квартальнову, который, по большому счету, не имеет права на повторное поражение. Для лучшего «регулярного» тренера наступает момент истины - без кубкового триумфа его карьера обречена пойти на спад.


ЗУБОВ И КВАРТАЛЬНОВ – В ОДНОЙ ЛОДКЕ

Как ни странно, в составе СКА есть только один человек, ставка которого на победу не ниже квартальновской. Сергей Зубов.

Прославленному (пусть даже исключительно по выступлениям в Северной Америке) защитнику, а ныне главному тренеру СКА не позавидуешь. Медийно история с отстранением Ильи Ковальчука, может, и ушла в тень. Но в хоккейно-политическом плане она долгоиграющая и по-прежнему крайне рискованная. И висит, согласно официальной информации из клуба, прежде всего на тренере. Шутка ли, с пробега сошел хоккеист, которого фактически первые лица страны сняли с 15-летнего 100-миллионного контракта в НХЛ и привезли в Россию – как флаг…

В истории современного хоккея (советский не рассматриваем, он работал по очень специфическим правилам) еще не было случая, когда начинающий тренер выходил бы победителем из конфликтной ситуации с суперзвездой. Между тем, пока Зубов защищается – и успешно. Результатом. Вот только в случае с «Илья наш» это должна быть очень длинная защита – с многочисленными рокировками и эндшпилем в виде победы в Кубке Гагарина.

Понятно, что начинающий тренер здесь во многом стал невольным заложником ситуации. Возможно, тем силам, которые инициировали «импичмент Ковальчука», на старте истории не хватило авантюризма – и именно на Зубова обрушилась вся "слава". Здесь все понятно: принимая столь рискованное решение, вряд ли кто-то предполагал, что результат будет столь быстрым, столь абсолютным и стопроцентным. Думается, переиграв все назад с высоты сегодняшнего результата, информационное сопровождение ярославской истории Ковальчука можно было бы сделать иным. Куда менее нервным и куда более откровенным. 

Но это совсем другая история...


ОТ ИМПИЧМЕНТА КОВАЛЬЧУКА ДО ФАКТОРА ЗНАРКА

Впрочем, фактор Легенды номер 17 – не единственный, который давит на Зубова.

Если не произойдет срыва на чемпионате мира в Москве, в Санкт-Петербург приедет главный тренер сборной России Олег Знарок. Уже много говорилось о сценарии, согласно которому национальный рулевой не повторит ошибок предшественников и нашпигует штаб своими людьми. Правда, полностью не исключено, что с приходом Знарка Зубов согласится вернуться на ту роль, которую он выполнял в штабе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, то есть тренера номер четыре или практически английской королевы.

Так или иначе, страховка от этого сценария у нынешнего наставника СКА та же, что у Квартальнова. Кубок Гагарина.

АМБИЦИИ РАДУЛОВА. И ШИПАЧЕВА?

А теперь из тренерских и менеджерских офисов – на лед. Здесь все не менее интересно.

Армейское сражение – решающее для лидера ЦСКА Александра Радулова. Суперфорвард, выходящий на рынок неограниченно свободных агентов, победой скорее всего гарантирует себе и суперконтракт. Кроме того, можно предположить, что Радулова несколько озадачило то, как быстро сбросили с пьедестала его доброго товарища Ковальчука. 

Так что, думается, реванш в армейском дерби для Радулова важен как никогда. Даже если он, наблюдая за нынешними разрушениями хоккейных памятников, все-таки решится летом уехать в НХЛ.

А вот если говорить о звездах СКА, то здесь на запредельную мотивацию можно лишь надеяться. Лучший снайпер плей-офф Вадим Шипачев ведет команду за собой, забросив семь шайб. При этом Вадим всегда с особым пиететом относился к «другу Кови» и, не исключено, в нынешней ситуации испытывает определенный дискомфорт. Возможно, это же относится к Евгению Дадонову и к некоторым другим ведущим игрокам клуба.


Учитывая все эти нюансы, по большому счету для СКА поражение в полуфинале катастрофой не станет. Более того, для сборной России второй кряду выход базового клуба в финал плей-офф вряд ли сверхвыгоден. Особенно если вспомнить, в каком измотанном состоянии год назад прибыли чемпионы в национальную команду.  

В общем, все как в легендарном фильме: никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Или, перефразируя, никогда ЦСКА не был так близок к победе над СКА, как нынешней весной. Как ни парадоксально, возможно, не был таким фаворитом даже год назад при 3-0...

Впрочем, все это лишь бумажные теории, которые в хоккее работают далеко не всегда. Кто ошибся, а кто был прав, покажет только лед. 

С 22 марта. На всех ледовых экранах двух столиц. Не пропустите!

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru, izvestiacontent.ru, sovsport.ru, livesport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости