Виталий Давыдов: «Белов в «Динамо» - тест на мудрость для болельщиков»

О рестарте московского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ накануне дерби с ЦСКА -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Белов в «Динамо» - тест на мудрость для болельщиков»

ПОСЛЕ ПАУЗЫ НА ЕВРОТУР КОМАНДА ВЗБОДРИЛАСЬ

- В предыдущем интервью вы говорили, что пауза на Евротур как никогда необходима родному клубу. Оказались правы?

- Во всяком случае мне понравилось "Динамо" в первом после перерыва матче с "Йокеритом". Обыграли лидера Западной конференции по делу - и в движении, и в желании, и в мастерстве. Мне показалось, что команда взбодрилась - успела и немного отдохнуть, и поработать над своим состоянием.

- В чем это проявилось?

- Ни одна пятерка из игры не выпала - для "Динамо" это очень важно. Всегда говорю молодежи, что в хоккее самое главное - три составляющие: выполнение игрового задания, дисциплина и самоотдача. В матче с "Йокеритом" всем трем требованиям команда соответствовала.

- Обнадеживающий сигнал перед принципиальным матчем с ЦСКА?

- Игру с армейцами при всей ее значимости не выделял бы из общего ряда. Пока у нас не плей-офф, поэтому самое важное - не победить главного соперника, а ровно пройти дистанцию чемпионата. Дождемся Кубка - вот там будут дуэли между командами, в том числе московскими.


ОБОРОНА ТРЕБОВАЛА УСИЛЕНИЯ, КЛУБ СРЕАГИРОВАЛ

- Как восприняли последнее кадровое изменение - приобретение защитника-ветерана Антона Белова?

- Всегда особенно внимательно слежу за "моей" линией - обороной. Считаю, что она требовала усиления, на что клуб и среагировал. Белов - опытный защитник, у него два больших плюса.

- Какие?

- Правильно работает позиционно, без провалов - это раз. Два - это качественный, направленный бросок. Понятно, что Белов - не самый быстрый защитник, но его плюсы это компенсируют.

- То есть вы не согласны с болельщиками "Динамо", которые настороженно восприняли трансфер?

- Знаете, у болельщиков всегда хорошая память, они преданы клубу, поэтому какие-то моменты в отношении Белова им не так просто забыть. Я их понимаю, нужно время.

Другое дело, что теперь этот игрок защищает цвета нашей команды, он полезен, действует с душой. Не сомневаюсь, что постепенно настроения наших трибун будут меняться - и здесь многое зависит как раз от Антона. Его появление - тест на мудрость для наших болельщиков. А они у нас мудрые, для них интересы клуба всегда во главе угла.


ПЕРЕХОД ЯШКИНА ИЗНАЧАЛЬНО НЕ БЫЛ ПОНЯТЕН

- В ваши игровые времена такой антагонизм возникал?

- Это сейчас на трибунах много шума, гама, плакатов, флагов. Во времена СССР все было проще: зрители заполняли стадионы до отказа, смотрели за хоккеем как в театре, глубоко понимали игру.

Но и в наши времена болельщики предъявляли свои претензии. Например, едва игроку исполнялось 30 лет, он воспринимался как ветеран и после его ошибок обычно кричали: "Давай на пенсию". Кстати, сейчас тридцать - это еще вторая молодость.

- В октябре вы советовали форварду "Аризоны" и лучшему снайперу КХЛ предыдущих лет Дмитрию Яшкину пока не поздно возвращаться в "Динамо". Теперь, похоже, уже поздно.

- Огорчился за Яшкина, в НХЛ против него провели сверхгрязный прием "колено в колено", пресса пишет, что он выбыл чуть ли не до конца сезона. Меня удивило, что виновнику травмы не "впаяли" большую дисквалификацию, ведь он провел самый опасный и грязный прием, какой только бывает в хоккее.


Яшкина сейчас нужно поддержать. Но мне изначально не был понятен его переход. Променял суперзвено с лучшим центрфорвардом КХЛ Шипачевым на беготню в клубе-аутсайдере. А когда бессмысленно бегаешь - травмы и приходят...

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости