Виталий Давыдов: «Динамо» дает Кудашову карт-бланш, но тем выше ответственность»

О громких новостях из родного "Динамо" -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Динамо» дает Кудашову карт-бланш, но тем выше ответственность»

ГАЛИЕВ - ОСТРЕНЬКИЙ, ПЕДАН - ЗЛОЙ

- Некоторые эксперты и журналисты называют "Динамо" одним из промежуточных победителей селекции-2021. Разделяете их мнение?

- Никогда не тороплюсь с выводами. Приобретений действительно много, есть интересные имена, но итоги подведем даже не осенью, а следующей весной.

- Давайте о новичках. Бело-голубые уже подписали форвардов Станислава Галиева, Артема Федорова, Александра Петунина, а также защитника Андрея Педана. Что о них скажете?

- Педан - неплохой, по-спортивному злой защитник, в Казани он был на виду. В "Ак Барсе" мне нравился и Галиев - остренький нападающий, со своим лицом. Возможности Федорова и Петунина нам в "Динамо" уже известны, они способны увеличить конкуренцию во втором-третьих звеньях. Посмотрим, как новички себя проявят.


НАДЕЯЛСЯ НА ГИБКОСТЬ НОВОГО ТРЕНЕРА

- Пару недель назад вы отмечали, что лучший снайпер клуба Дмитрий Яшкин из-за высокого интереса из НХЛ скорее всего уже потерян, но надеялись, что удастся сохранить связку Вадим Шипачев - Дмитрий Кагарлицкий. Не удалось...

- Насколько слышал, здесь решающим стало мнение нового наставника "Динамо" Алексея Кудашова. Надо отдать должное руководству клуба, оно дает Кудашову карт-бланш и все возможности для творчества. Но тем выше будет тренерская ответственность.

- Вы не согласны с потерей Кагарлицкого?

- Сегодня в КХЛ очень мало снайперов такого уровня, да и связка Шипачев - Кагарлицкий даже без Яшкина, на мой взгляд, была бы очень опасной. Мне казалось, что новый тренер будет настроен более гибко и во имя интересов клуба пересмотрит какие-то личные моменты. Видимо, этого не произошло, что меня огорчило. С другой стороны, повторюсь, это говорит о полном доверии Кудашову.

- Галиев чем-то похож на Кагарлицкого...

- Да, оба игровики, но сомневаюсь, что потерю Кагарлицкого Галиев полностью компенсирует. В любом случае перекомплектация любого звена требует времени - и это всегда риск.


ЕЩЕ В ПЛЕЙ-ОФФ БЫЛО ВИДНО, ЧТО У ШИПАЧЕВА ПРОБЛЕМЫ

- Огорчились, когда Шипачев из-за травмы завершил подготовку к чемпионату мира?

- Да, надеялся, что вокруг нашего капитана сборная создаст первое звено. С другой стороны, травма Шипачева для меня не сюрприз. Еще в плей-офф было видно, что он не может играть в полную силу. Значит, что-то произошло еще в начале весны.

- Многих специалистов после отъезда из Новогорска Шипачева беспокоят проблемы в центральной линии сборной. А вас?

- Шипачев - большая потеря, но меня в целом беспокоит сборная. Из-за нынешнего пандемийного сезона ее контуры в общем-то и не видны, ведь на этапах Евротура было много экспериментов с составом. Так что проблемы не только в центре.

Хочу сказать, что с большим интересом жду последнего этапа Евротура. За полторы недели до старта чемпионата мира увидим генеральный прогон. Учитывая поздний финиш в НХЛ, многие игроки из КХЛ получат шанс проявить себя и на Евротуре, и на чемпионате мира. Вот тогда и увидим, есть ли в какой-то линии проблемы.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, realnoevremya.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости