Виталий Давыдов: «Динамо» за осень заслужило оценку «хорошо», судьям за цирк на вбрасываниях - «неуд»

О поражении московского "Динамо" в последнем матче со СКА (2:3) и некотором спаде в игре бело-голубых -  легендарный защитник "Динамо", трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Динамо» за осень заслужило оценку «хорошо», судьям за цирк на вбрасываниях - «неуд»

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ - УДАЛЕНИЕ КЕМППАЙНЕНА

- "Динамо" уступило СКА в обеих осенних встречах чемпионата. Удобный соперник стал неудобным?

- СКА был удобен нашей команде разве что в середине прошлого десятилетия, в последние годы матчи с принципиальным соперником завершаются с переменным успехом. В этом сезоне обе игры прошли примерно по одному сценарию, у "Динамо" были возможности зацепиться за победный результат, но их не реализовали. Тенденции в этих поражениях не вижу.

- За счет чего пока не удается догнать СКА, который ушел в отрыв в Западной конференции?

- Надо признать, что Питер сделал большой шаг вперед, когда усилился парой Лехтонен - Робинсон. Оба - классные защитники, глубоко понимают наше амплуа, действуют правильно и раскованно. В обороне "Динамо" в последних матчах на этот уровень вышел разве что Сергеев, играет с огоньком, светится.

- Ключевой момент матча "Динамо" - СКА - пятиминутное удаление Кемппайнена на 51-й минуте при счете 1:3, которое удалось реализовать лишь раз - броском все того же Сергеева?

- Да, это был хороший шанс - пять минут в большинстве, которое у "Динамо" во многих матчах исправно работает. Моменты были, но нужна реализация.


ВБРАСЫВАНИЕ - ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ХОККЕЯ, НО...

- Удаление Кемппайнена вызвало много вопросов - и пост-фактум было Спортивно-дисциплинарным комитетом КХЛ отменено...

- Судя по тем повторам, которое показало ТВ, откровенного удара действительно не было. Но и ракурсы повторов показались не идеальными, "картинка" смазана.

Вообще здесь проблема прежде всего в наших судьях, которые взяли за моду устраивать цирк на вбрасываниях. Идут придирки по любому поводу, вымериваются миллиметры. Это раздражает игроков, начинаются споры, переходящие в толкотню, в ходе которой при желании можно найти любое удаление.

Понятно, что вбрасывание - важный элемент современного хоккея, но нужно производить их быстрее, без формальных придирок и нервотрепки. Как мы это видим в международных соревнованиях. Так что российским судьям пока "неуд".

- А какая оценка - "Динамо", которое за сентябрь проиграло лишь раз, но в последних 11 матчах имеет семь поражений? "Удовлетворительно"?

 - Мое мнение - за эту осень родной клуб заслужил оценку "хорошо". Был очень бурный старт - 11 побед в 12 матчах, на который ушло много как физических, так и моральных сил. Обычно после таких победных серий следует спад, мы его и увидели. 

Но никакого провала, несмотря на эти поражения, не вижу - команда выглядит управляемой, стабильно идет в тройке-четверке. На мой взгляд, тренерский штаб все держит под контролем.


ОТРЫВ ОТ СКА У НАШЕЙ КОМАНДЫ НЕ УГРОЖАЮЩИЙ

- В чем команда в октябре просела?

- Матч против СКА получился на этом отрезке характерным. Наша команда практически безупречно провела один период, но на все 60 минут ее не хватило. Это касается даже ударного звена Вадима Шипачева, которое в сентябре было неудержимо.

- СКА лидирует на Западе по делу?

- Да, Питер набирает ход, но отрыв от "Динамо" не угрожающий - пять-шесть очков, две-три победы. Думаю, есть шанс подтянуться и у ЦСКА с "Локомотивом", которые пока еще дальше. События развиваются интересно и непредсказуемо.


- Что в этот непростой момент посоветуете тренерскому штабу "Динамо"?

- Там собраны хорошие тренеры, профессионалы. Понятно, что команде нужно немного перегруппировать свои ряды, восстановить силы. Через неделю - перерыв на Евротур, так что время для такой работы у тренеров появится. Думаю, все идет по плану, у команды есть перспектива.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости