Виталий Давыдов: «Если Бочаров и Еременко сыграют как Шарыченков, у ЦСКА возникнут проблемы»

О первых матчах полуфиналов конференций в Москве и Челябинске - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Если Бочаров и Еременко сыграют как Шарыченков, у ЦСКА возникнут проблемы»

ПОТЕРИ ЛЕГИОНЕРОВ ДАВЯТ И В ИГРЕ, И В ПСИХОЛОГИИ

- "Динамо" на старте серии уступило ЦСКА - 2:3. По делу?

- Да, думаю, что счет по игре. Армейцы выглядели немного свежее и лучше двигались, больше владели шайбой и инициативой.

К сожалению, это не сюрприз. "Динамо" после двух поражений на старте затянуло серию с "Северсталью" до семи матчей, а ЦСКА хватило для победы над "Локомотивом" лишь четырех игр. Так армейцы получили лишнюю неделю для подготовки, которая при правильном тренировочном процессе только в плюс.

Другой фактор - легионеры. У ЦСКА в последнее время не было потерь, а "Динамо" после серии с Череповцом лишилось Петерсcона и Оделла. По шведу можно поспорить, а вот канадец был очень полезен, в том числе в черновой работе в звене с Шипачевым. Это потеря.

- Но и у ЦСКА в атаке не было шведов.

- Тут немного другая ситуация, шведы ушли из ЦСКА еще во время Олимпиады, было время перестроиться. А в случае с "Динамо" состоялся седьмой матч с "Северсталью" - и раздевалка прямо перед ЦСКА опустела, пошла вынужденная перестройка всех сыгранных линий. Такие потери давят, особенно в плане психологии.


С СИМПАТИЕЙ ОТНОШУСЬ К МИРОНОВУ, НО...

- Поражение - не сюрприз, а что тогда удивило?

- Ожидал увидеть в воротах Еременко, который уверенно завершал предыдущую серию. Однако мы решили поменять победный состав - и вышел Бочаров.

Но я не хотел бы спорить с выбором тренеров, они знают то, что не знают люди вне команды. Значит, были какие-то причины.

- Бочаров не выручил?

- Мне очень понравилась его игра в ближнем бою, но вот с бросками со средней дистанции он справился не безупречно. Вторую и особенно третью, победную, шайбу Слепышева в идеале можно было бы зацепить.

Но все равно надо поддержать Бочарова. Хотелось бы, чтобы защитники больше ему помогали. С симпатией отношусь к Миронову, но вчера он допускал те ошибки, которые не имеет права допускать защитник уровня сборной России.


- На матч номер два выйдет Еременко?

- В плей-офф роль вратаря огромная. Возьмите, например, вчерашний матч в Челябинске, где наш бывший голкипер Шарыченков сыграл на ноль и обеспечил победу "Салавату". Уфа сыграла просто, от печки, Шарыченов все вытащил - и вот уверенная победа.

Евгений ЛЕОНОВ ПРОСИЛ "ДИНАМО" ОЗВЕРЕТЬ. СРАБОТАЛО!

- Для вас такая игра Шарыченкова - сюрприз?

- Мне этот габаритный и спокойный вратарь очень нравился и в "Динамо", другое дело, что в те годы на пике формы и возраста был Еременко. Шарыченкову надоело быть вторым - и он ушел. Этой весной он в блестящем стиле воспользовался отъездом из "Салавата" Метсолы - и пока играет даже лучше, чем финн. Приятное открытие плей-офф!

Возвращаясь к вопросу про Еременко и Бочарова, скажу так: не важно, кто из них выйдет на матч против ЦСКА. Главное, чтобы наш вратарь сыграл в стиле нынешнего Шарыченкова - и тогда у армейцев возникнут больше проблемы.

- Что еще пожелаете родному клубу?

- Мне понравилась концовка первого матча. Тренеры вовремя заменили вратаря, вшестером бело-голубые создали панику у ворот Федотова, красивую шайбу забросил капитан Шипачев. Были моменты и сравнять счет, ЦСКА вдруг потерялся.

Надо чтобы вот с таким настроением и остервенением "Динамо" вышло на вторую игру. И это в традициях нашего клуба.


- Можете привести пример из своей карьеры?

- Когда я уже был начальником "Динамо", играли с ЦСКА в Лужниках. После второго периода проигрываем - 2:3, и я решил пригласить в раздевалку своего друга, верного болельщика "Динамо", легендарного актера Евгения Леонова. Прошу Евгения Палыча взбодрить команду. Он подходит к заданию со всей ответственностью, заходит в раздевалку и голосом из "Джентльменов удачи" с порога громко говорит: "Ребята, озвереть надо!".

Команда тогда и озверела, выиграли у ЦСКА - 4:3. Надеюсь, повторение следует. 

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, ytimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости