Виталий Давыдов: «Мне интересен грандиозный матч в Питере, а не негатив о сборной или заблудший футболист»

О своих ожиданиях от главных матчей Кубка Первого канала - трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Мне интересен грандиозный матч в Питере, а не негатив о сборной или заблудший футболист»

В ПЕРВОМ ПЕРЕРЫВЕ КТО-ТО КОМУ-ТО ВСЫПАЛ

- Что понравилось и что не понравилось в дебютной игре сборной России (3:2 Б - против Швеции)?

- Негатив был только на самом старте. Сначала мы узнали, что Первый канал проигнорировал матч своего же турнира, а потом увидели слабый стартовый период в исполнении нашей команды, которую трудно было узнать. 

Но я отдаю должное тренерскому штабу сборной России. В первом перерыве кто-то кому-то всыпал - и мы увидели настоящую, волевую команду. Наши игроки заслужили похвалу как минимум за характер.

- Кто вам импонирует в сборной России нынешнего призыва?

- Не люблю кого-то выделять. Но понятно, что ключевыми были гол Григоренко и надежная игра голкипера Сорокина.


ОТ КАПРИЗОВА И ГУСЕВА ЖДУ БОЛЬШЕГО 

- Главный звезды сборной - Гусев и Капризов - оправдывают ваши надежды?

- Вопрос сформулирован не совсем верно. Ну как можно называть звездой Капризова, если на один качественный матч у него приходится два средних? Пока это только подающий надежды игрок, подмастерье. При этом при правильной работе и правильных оценках он действительно может вырасти в мастера.

- Гусев?

- Да, Гусев ближе к понятию звезды, он более моторный, самостоятельный, характерный. Но, как и Капризов, этот сезон проводит не ровно. Жду от этих талантов большего.

- Что нужно улучшить сборной в матчах с чехами и с финнами?

- Нельзя давать соперникам фору, особенно с чехами. Уже в первых периодах мы должны видеть сборную России в проектной мощности.


СИЛОВЫЕ ТРОЙКИ УРОВНЯ МИШАКОВ - ИОНОВ - МОИСЕЕВ ПОДДЕРЖИВАЮ!

- Что ждете от этих игр?

- Я жду грандиозного матча с финнами на открытом льду в Санкт-Петербурге с хоккейным рекордом посещаемости для Европы. Это очень большое событие!

И, знаете, меня немного удивило, что в последние дни обсуждался какой-то мелкий негатив из сборной, формирование ее состава, отсутствие Павла Дацюка - но никак не историческая встреча в Санкт-Петербурге. А вчера вообще дошло до того, что бесценный для всех ветеранов декабрьский хоккейный турнир остался в тени заблудшего в Казани футболиста. Удивительный перекос!

- Комплектование сборной России из двух креативных троек и двух силовых, а местами сдерживающих вы одобряете?

- Если у нас есть силовые тройки уровня великого звена Мишаков - Ионов - Моисеев, которое топтало всех и забивало всем, то вопросов нет. Но вообще мне больше нравится наша, советская традиция, когда все звенья были атакующие и супермастеровые. Не они сдерживали, а их сдерживали.

Вообще, на мой взгляд, принцип ролевых троек пришел к нам из клубного хоккея и прежде всего из НХЛ. Считаю, что на уровне сборных мы еще способны формировать четыре классных звена.


ИГРАТЬ НА ОТКРЫТОМ ЛЬДУ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

- Вам, легендарным советским чемпионам, приходилось играть на открытом льду?

- Постоянно. И на старом стадионе "Динамо", и в Лужниках на Малой арене, которая раньше тоже была открытой.

- В чем особенность таких игр?

- Мне они очень нравились. На свежем воздухе легко дышится, ты не катишь, а летишь. Одно удовольствие!

Другое дело, что раньше мы выступали на настоящем льду, который был не очень качественным, тогда как нынешнему поколению игроков повезло играть на идеальном искусственном. Уверен, что матч в Санкт-Петербурге получится, и страну в декабре по традиции ждет большой хоккейный праздник.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости