Виталий Давыдов: «Из пыльного чулана опять достали тему лимита. А как же «Локомотив»?

О полуфиналах плей-офф КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Из пыльного чулана опять достали тему лимита. А как же «Локомотив»?

У КУДАШОВА ЕСТЬ ВЕСНА И ЛЕТО, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ПОЛУФИНАЛ "ТРАКТОРА"

- "Трактор", обыгравший на втором этапе ваше "Динамо" - 4-0, в третьем круге с таким же счетом был разгромлен "Локомотивом". Что произошло?

- Челябинск меня очень сильно удивил, в серии с "Локомотивом" он ничего не показал. Да, можно все списать на потерю первого вратаря Фукале, но в хоккее так не бывает, игра-то у нас - командная.

Мне запомнилось, как после серии "Динамо" с "Трактором" нашего тренера Алексея Кудашова попросили прокомментировать ее ход. Алексей сказал, что в большинстве матчей бело-голубые играли лучше соперника, но на результате это не сказалось. Так вот в серии "Локомотива" и "Трактора" Ярославль играл намного лучше - и вот здесь сухой счет совершенно закономерный.

- "Динамо" надо было сыграть, как "Локомотиву"?

- Совершенно верно. Мне, как защитнику, очень нравится игра "Локомотива", там основное внимание - обороне, все играют строго, по позициям. У нас такой системы не было, мелькала анархия.

У тренерского штаба "Динамо" есть весна и лето, чтобы изучить серию "Локомотив" - "Трактор". В ней для нас много полезных уроков.


В "ЛОКОМОТИВЕ" - НЕ ИГРОКИ, А РОБОТЫ

- У "Локомотива" мало поклонников не из числа болельщиков команды. Получается, вы - один из редких сторонников Ярославля?

- Не могу назвать хоккей "Локомотива" ярким, но с точки зрения любого защитника он - правильный. Да, в Ярославле - не столько игроки, сколько роботы. Но команда заслуживает профессионального уважения - и тренеры, и хоккеисты.

- А что скажете о втором полуфинале - "Магнитка" - "Автомобилист" (2-2)?

 - В этой серии тоже вижу разницу в игровом классе. "Магнитка" - игровая, комбинационная команда, много молодежи. "Автомобилист" берет самоотверженностью, какими-то хитрыми штучками, помноженными на опыт.

- Фаворит этой серии?

- Еще перед стартом полуфиналов сделал прогноз, что в главной серии сезона сыграют Ярославль и Магнитогорск. Мне кажется, к такой развязке дело и идет.


НАБОКОВ ИЗ МАГНИТКИ НАПОМНИЛ МНЕ НАШЕГО НАБОКОВА

- Что еще отметили для себя в полуфиналах?

- Меня огорчило, что из темного чулана опять достали тему легионеров. На мой взгляд, очень несвоевременно, но, видимо, у кого-то руки чешутся, только дай что-то отреформировать.

- Почему легионерская тема - несвоевременная? 

- Этот плей-офф показывает, что иностранцы в нашем хоккее мало что решают, на первые роли вышли российские игроки, в том числе молодые. И именно те клубы, которые доверяют своей молодежи, - на первых ролях.

Возьмите, например, первого финалиста - "Локомотив". В команде, если не ошибаюсь, только один легионер - защитник, зато какую заявку делают  свои воспитанники - Каюмов, Березкина, Исаев, многие другие.

Еще один хороший пример - "Магнитка". Из легионеров там на первых-вторых позициях тоже только один защитник, зато есть очень интересные мальчишки в атаке. Второй год внимательно слежу за Гребенкиным, из ниоткуда вдруг выстрелил Юров, не ожидал такой игры от юного вратаря Набокова, он заставил меня вспомнить нашего, "динамовского", Евгения Набокова.


А многие легионеры - публика ненадежная. Пример - тот же вратарь Фукале. Подозреваю, что российский голкипер на решающие матчи сезона ради команды мог бы выйти на уколах, а тут человек просто потерялся. Делайте выводы! 

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости