Виталий Давыдов: «Козлов и Епанчинцев создали тренерские команды. Обе заносят сезон себе в актив»

О седьмом матче серии "Салават Юлаев" - "Сибирь" (2:1) и итогах серии "Динамо" - СКА (4-2) - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер страны, легендарный защитник-капитан "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Козлов и Епанчинцев создали тренерские команды. Обе заносят сезон себе в актив»

"АВАНГАРД" ИЛИ "АК БАРС"? ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ

- Соперник московского "Динамо" зависел от результатов серии Уфа - Новосибирск. Следили за ней?

- Обязательно. И Виктор Козлов, и Вадим Епанчинцев в свое время играли в "Динамо", оба - форварды-игровички, светлые головы. Следил за их борьбой в плей-офф, в каждой команде видел тренерскую руку.

При этом ни за кого не болел. Победа "Сибири" означала, что нашим соперником станет "Авангард", успех Уфы приносил нам "Ак Барс". Тут хрен редьки не слаще, обе команды - с чемпионским именем и традициями. Равноценные варианты.

- За счет чего Уфа победила?

- "Салават" лучше провел регулярный чемпионат, да и в плей-офф смотрелся чуть интереснее, больше атаковал. Мне показалось, немного расслабил команду старт с двумя разгромными победами. Новосибирск от них оттолкнулся, собрался, разозлился. Такое в спорте бывает, крупные счета иногда опасны.


К ЛЕГИОНЕРАМ УФЫ И НОВОСИБИРСКА НЕТ ВОПРОСОВ

- В каких деталях увидели тренерскую работу?

- Считаю, что проигравших в этой серии нет, оба тренера заносят сезон себе и своим командам в плюс.

У Козлова быстренькая, атакующая команда. Бросается в глаза разница в мастерстве между первыми звеньями во главе с легионерами и третьими-четвертыми. Но тренер подобрал такую схему, что команда все равно не проседала. А в гладком чемпионате и вовсе стала открытием.

У "Сибири" отметил работу Епанчинцева и по ходу чемпионата, и по ходу серии. Весь сезон команда после спадов не расклеивалась, а, наоборот, добавляла и каждый раз выбиралась из тяжелых ситуаций. Не удивлен, ведь там есть Широков, который проявлял себя лидером во всех клубах.

Козлова и Епанчинцева объединило то, что они нашли общий язык с легионерами и мотивировали их на борьбу в плей-офф. Поверьте, для тренеров это сложная, а иногда и самая неприятная задача. Все-таки в КХЛ раньше бывали случаи, что после регулярных чемпионатов иностранцы, получив зарплату, начинали скучать по родине и в плей-офф играли без огонька. Но это не про Уфу и Новосибирск, где легионеры уж точно не отбывали номер.


УРОВЕНЬ СЕРИИ "ДИНАМО" И СКА БЫЛ ВЫШЕ

- Как и в вашем "Динамо"?

- Где-то в прессе прочитал, что "Динамо" прошло СКА якобы только за счет легионеров. Не согласен!

Да, у Санкт-Петербурга иностранцев нет, а у нас Комтуа и Ко сыграли одну из главных ролей. Но ведь в "Динамо" не выпали не только легионеры, но и российские хоккеисты. Отлично сыграл Гусев, российские вратари, защитники.

Да, наша серия против СКА была равной. Наверное, на семь матчей - как и у Новосибирска с Уфой. В каких-то моментах бело-голубым чуть повезло, в той же четвертой игре с двумя овертаймами, в итоге хватило шести матчей. Но общая победа - заслуженная!

- За счет чего?

- "Динамо" сыграло чуть более целостно. Соперника вела за собой молодежь во главе с Демидовым, но опытные мастера - например, тот же Кузнецов - сыграли не так стабильно, как наши лидеры.

Но мне очень понравилась наша серия, СКА прибавил по сравнению с гладким чемпионатом, сыграл интересно. При всем уважении к Уфе и Новосибирску уровень нашей серии был выше.


УФА И "СПАРТАК" ПОХОЖИ ПО СТИЛЮ

- Что во втором раунде ждете от "Салавата" и "Динамо"?

- Уфе выпал "Спартак". Обе команды похожи по стилю, легкие, атакующие. На мой взгляд, баланс звеньев лучше у "Спартака".

"Динамо" - "Ак Барс" - это уже классическая серия. У нас веселая команда, а вот у Казани с Екатеринбургом получилось немного заунывное противостояние. Очень интересно, что предложат тренеры друг другу в плане тактики, здесь есть варианты. В любом случае верю в победу родной команды. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости