Виталий Давыдов: «Кудашов меняется и дает больше шансов молодежи. Это повод для оптимизма»
О своих ожиданиях от нового сезона КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ СЕЗОНА РЕЗВОСТЬ И РЕЗКОСТЬ НЕ ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ
- На предстоящей неделе московское "Динамо" дебютирует в контрольном сезоне - на Кубке президента Башкортостана. В каком состоянии подходит команда к своему первому турниру?
- Уже говорил о том, что у меня есть повод для оптимизма. Во-первых, в родном клубе состоялась перспективная, на мой взгляд, селекция, мы усилились Гусевым, Ожигановым, Пыленковым, Морозовым. Во-вторых, комада не стоит на месте, омолаживается. Идет активная подпитка молодежью. Вижу много новых имен, которые способны пойти по пути Рашевского и Джиошвили, последних открытий "Динамо".
В-третьих, я так понял, что тренерский штаб Алексея Кудашова принял новый план предсезонной подготовки, скорректировал нагрузки, сделал их более современными. На мой взгляд, это тоже важно.
- Почему?
- Ну мы помним первые два сезона Кудашова в "Динамо". У нас каждый раз был очень хороший старт, но ко второй половине сезоне эта резвость и резкость куда-то уходила. Видимо, отсюда и новинки в подготовке.

"ДИНАМО" - ЛИДЕР МОЛОДЕЖНОГО ХОККЕЯ МОСКВЫ
- На прошедшей неделе в прессе была и критика молодежной политики "Динамо"...
- За критикой всегда слежу, часто она бывает полезной. Но на сей раз воспринял ее с юмором.
- Почему?
- Во-первых, критика пришла со стороны экс-тренера "Спартака" - клуба, в котором проблемы как раз с молодежью. Во-вторых, в последние годы именно "Динамо" - лидер молодежного хоккея столицы, посмотрите московский зачет последних лет в МХЛ, где позади не то что "Спартак", но даже ЦСКА. В-третьих, главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов в последнее время меняется и дает нашей талантливой молодежи больше шансов.
Мне показалось, что Леша (Кудашов. - Прим. ред.) творчески проанализировал нашу неудачу в последнем плей-офф в серии с "Торпедо". Отсюда и новый план предсезонной подготовки, и максимальное внимание молодежи. Повторюсь, меня это радует.

ВИЖУ НОВЫХ РАШЕВСКИХ И ДЖИОШВИЛИ
- Кто из молодых станет новым Рашевским и Джиошвили?
- Вижу несколько кандидатур, но тренеры всегда просят не спешить с авансами для молодежи. Самое главное, чтобы новички были амбициозными, по-спортивному наглыми.
Посмотрите последний матч двух молодежных клубов нашей системы - МХК "Динамо" Москва и "Динамо" Санкт-Петербург, сколько там было страсти и агрессии, пусть даже не всегда спортивной.
Если молодые стремятся так жестко конкурировать и заявлять о себе, то все у главного "Динамо" будет в порядке.
Фото: dynamo.ru