Виталий Давыдов: «Матчи сборной показали, что Кудашову нужно быть гибким по вопросу Кагарлицкого»

О серии контрольных матчей сборной России и кадровых переменах в родном "Динамо" -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Матчи сборной показали, что Кудашову нужно быть гибким по вопросу Кагарлицкого»

РЕЗУЛЬТАТ СБОРНОЙ В ШВЕЙЦАРИИ ОГОРЧИЛ

- Сборная России дважды победила белорусов и дважды уступила швейцарцам. Удивлены?

- Нет, такое сегодня соотношение сил в мировом хоккее. Сборная Швейцарии стала крепкой и неудобной командой, которая доставляет проблемы любому сопернику. У белорусов такого прогресса, к сожалению, нет, хотя школа хорошая.

- Что нравится и что не нравится в игре сборной России?

- В команде много молодых игроков, каждый получает шанс себя проявить. Понятно, что путевок на чемпионат мира разыгрывается не много, в команде будет десант из финалистов КХЛ и из клубов НХЛ. Но молодежь старается, цепляется - пусть и с переменным успехом.

Конечно, от сборной России в любом составе ждешь только побед. Поэтому результат в Швейцарии огорчил. Как и то, что теперь на больших площадках наши хоккеисты чувствуют себя не так комфортно, как раньше. Удивило, что после первого поражения от швейцарцев некоторые игроки сборной сетовали как раз на европейский формат. А ведь раньше на нем мы были сильнейшими в мире.


ФОРМИРОВАНИЕ ЗВЕНА ВОКРУГ ШИПАЧЕВА - ТОНКИЙ ПРОЦЕСС

- Лучший бомбардир "Динамо" и чемпионата КХЛ Вадим Шипачев рассматривается как один из ведущих центрфорвардов сборной России на чемпионате мира. Тем не менее матчи с белорусами и швейцарцами прошли для его тройки с переменным успехом, а в последней игре он на лед не вышел - и сборная вообще сыграла по нулям. В чем дело?

- Честно говоря, вот этот вопрос - с прицелом не только на сборную, но и на клуб - меня беспокоит. Поймите, создание звена вокруг такого центрфорварда, как Шипачев, - тонкий процесс. Форварды СКА Марченко, Кузьменко и Бурдасов, которые в сборной наигрываются с Вадимом, - интересные мастера, с броском, с изюминкой, но цельной игры у первого звена сборной все равно пока нет. Хотя с тем же Бурдасовым Шипачев в свое время играл в одной тройке в СКА.

Тут не надо спешить, большие звенья быстро не рождаются, нужна притирка. И тут есть о чем подумать родному "Динамо", которое, к сожалению, теряет лучше звено КХЛ Яшкин - Шипачев - Кагарлицкий. Такие тройки необходимо ценить и оберегать, но Яшкина ждут в НХЛ, тут шансов у "Динамо" практически нет. А вот Кагарлицкого, уверен, надо удерживать.

- По официальной информации он не останется - а клуб уже подписал форвардов Галиева и Федорова.

- Мне нравятся эти нападающие, они - быстрые и могут обострить. Но Кагарлицкий - признанный лидер "Динамо" наряду с Шипачевым, от этой базовой для бело-голубых связки я ни в коем случае не отказывался бы. Иначе может повториться ситуация из сборной, где с поиском партнеров для ведущего центрфорварда наметились проблемы, что, повторюсь, объяснимо.


ИДЕТ КОПИРОВАНИЕ НХЛ, ГДЕ ВСЕ БЕГАЮТ ПО КРУГУ

- У Кагарлицкого старая история взаимоотношений еще по СКА с новым главным тренером "Динамо" Алексеем Кудашовым, что вроде бы и стало определяющим моментом...

- Все это известно, но ничего страшного здесь не вижу - у любого тренера с игроком могут на каком-то этапе возникать трения. Хорошо, что руководство прислушивается к мнению главного тренера в кадровой политике, дает ему карт-бланш. Но для меня показателем зрелости и мудрости Кудашова может стать именно вопрос с Кагарлицким. 

Сегодня в КХЛ мастеров такого уровня - раз-два и обчелся, его связка с Шипачевым в нынешнее нестабильное время может обеспечить клубу хоть какую-то стабильность. Совсем не удивлюсь, если тренер в данном вопросе уберет какие-то личные моменты и проявит гибкость. Игрок, кстати, тоже.

- 1 мая открылся трансферный рынок. Вас не удивляет, что уже в первый день - столько переходов?

- Мне это не удивляет, а огорчает. Для роста мастерства нужна стабильность - и тройкам, и пятеркам, и командам в целом. Копирование НХЛ, где все бегают по кругу - и игроки, и тренеры, на пользу нам не идет. 

Поэтому меня всегда радует то, что в родном "Динамо" не любят революций. Во многом благодаря этому клуб в последние десятилетия держит марку и остается одним из лидеров нашего хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости