Виталий Давыдов: «Надеюсь, Кудашов не повторит ошибки Жамнова»

Об итогах сезона московского "Динамо" - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Надеюсь, Кудашов не повторит ошибки Жамнова»

ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ТАЛАНТА ШИПАЧЕВА И ВОЙНОВА У ЦСКА НЕ ВЫИГРАТЬ

- 0-4 в серии с ЦСКА - по делу?

- А счет на табло всегда по делу. Не сказал бы, что по составу "Динамо" настолько уступает армейцам, в каждом из четырех матчей родная команда могла бы побороться за результат. Но ее сгубили постоянные нарушения дисциплины, который приводили к удалениям и, как следствие, к потере игрового ритма.

В итоге ЦСКА, не имея по игре доминирующего преимущества, добился доминирующей по счету победы. К сожалению, все логично.

- Кто виноват?

- Когда не соблюдается игровая дисциплина и не выполняется игровое задание, первые вопросы - к тренерскому штабу. Причем эти проблемы были не только в плей-офф, но и на протяжении всего регулярного чемпионата - за исключением осеннего отрезка.

Для Алексея Кудашова и большинства его помощников это был первый сезон в "Динамо". Получен бесценный опыт, местами негативный, местами положительный. Не удивлюсь, если в такой ситуации летом тренерский штаб в кадровом плане будет усилен, хотя это решать руководству.


- А что скажете об игроках?

- ЦСКА сыграл ровнее, как минимум тремя сильными пятерками. У нас явно выделялись защитник Войнов и форвард Шипачев, но за счет таланта двух лидеров против такого соперника не вытянуть не то что серию, но и матч.

Знаю, что Шипачев набрал в плей-офф 10 очков, это его лучший кубковый результат за "Динамо". Вадим - большой мастер, но все-таки доминировать так, как в первой половине сезона, в плей-офф он не смог. Зато подтянулся Войнов, в плей-офф он показал свой лучший хоккей за "Динамо". Жаль, что другие защитники его не поддержали, в обороне было много ошибок.

ЗАТЯНУЛИ СЕРИЮ С ЧЕРЕПОВЦОМ И ПОТЕРЯЛИ МНОГО СИЛ

- Для вас эти 0-4 - сюрприз?

- Беспокойство возникло еще в первом раунде, когда начали с двух поражений от "Северстали". Но затем команда собралась, появились признаки той чемпионской игры, которая позволила бело-голубым выдать лучший старт в истории чемпионатов КХЛ. Тем не менее на семь матчей с Череповцом ушло много сил - и физических, и эмоциональных. В отличие от ЦСКА, который быстро разобрался с "Локомотивом" и отдохнул. 

По серии с ЦСКА это чувствовалось, нашей команде не хватало сил, а значит, и концентрации, она включалась лишь отрезками. Плюс потеря такого полезного легионера, как Оделл...

- Когда, на ваш взгляд, произошел перелом в "динамовском" сезоне, который стартовал с парада ярких побед?

- Считаю, что полуторамесячная зимняя пауза выбила команду из ритма, именно в январе-феврале тренерский штаб что-то упустил. Даже не что-то, а кого-то - Кудашов отправился в олимпийскую сборную. 

Отсутствие главного тренера - это всегда проблема. Тут нужны очень сильные помощники, которые способны ситуацию удержать.


ХОТЕЛ БЫ ПОДДЕРЖАТЬ КУДАШОВА

- Сейчас в Интернете обсуждается вопрос, нужно ли оставлять Кудашова. Ваше мнение.

- Хотел бы поддержать Алексея. Он набил шишек, увидел, где не получилось, в чем ошибки. Как говорится, за одного битого двух не битых дают.

Другое дело, что сейчас нужен детальный анализ всего сезона и выступления каждого игрока, каждой тройки нападения и пары защитников. Когда я работал в "Динамо", у нас с Владимиром Юрзиновым существовал специальный рабочий журнал, в котором была подробнейшая информация о каждом дне жизни команды и каждого игрока. Такие журналы позволяли выстроить в "Динамо" систему, не случайно наша команда считалась в советском хоккее образцом дисциплины.

Вот и Кудашов с его штабом обязан составить такой журнал и тщательно все проанализировать. Это сейчас самая важная задача, ее решение позволит найти спорные позиции и среди игроков, и, возможно, среди тренеров. Мы в клубе не можем позволить себе повторить ошибку другого "динамовца" Алексея Жамнова, которая была допущена после Олимпиады в Пекине.


- О какой ошибке речь?

- После Олимпиады мы, к сожалению, так и не увидели детального разбора Игр, не услышали оценок тренерского штаба. Много десятилетий это было традицией нашего хоккея - и после удачных Олимпиад, и после неудачных тренеры выступали с докладом, анализировали выступление сборной, давали свои оценки. Это позволяло нашему хоккею делать работу над ошибками, по кирпичику строиться и развиваться.

Поэтому меня удивляет, что теперь все молчат, как будто Пекина и не было. Знаете, с интересом читаю оценки Жамновым серии СКА - "Спартак", но для всего российского хоккея будет намного полезнее, если главный тренер сборной сконцентрируется на другом - и все-таки подведет итоги Олимпиады, расскажет об ее уроках. Именно этого мы, ветераны, ждем. Лучше поздно, чем никогда.

- Как в целом оцените сезон "Динамо"?

- Мне кажется, его лучше всех оценили наши болельщики, которые после финальной сирены не отпускали игроков команды и со слезами на глазах проводили Александра Еременко. 


Болельщики поверили в "Динамо", команда на каких-то этапах их радовала, а расставание получилось очень сентиментальным. Не случайно и руководители клуба до последних минут были на трибунах, общались с болельщиками. Значит, в следующем сезоне у родной команды все будет лучше.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, dynamo.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости