Виталий Давыдов: «Динамо» никогда не было летним чемпионом, пока не смотрю на счета»

О последних контрольных матчах московского "Динамо" со "Спартаком" (6:2) и "Авангардом" (2:5) -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Динамо» никогда не было летним чемпионом, пока не смотрю на счета»

С КУДАШОВЫМ СВЯЗЫВАЕМ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

- Как прокомментируете "качели" родного клуба - крупную победу в дерби и поражение в три шайбы от чемпиона?

- Летом нужно обращать минимум внимания на счета матчей, тем более что "Динамо" никогда не было чемпионом предсезонного периода, а всегда добавляло именно по ходу чемпионата - к решающей его части. Сейчас самое главное - отработать взаимодействия в тройках и пятерках, посмотреть молодежь, сформировать костяк команды. Тем более что ее возглавил новый главный тренер - Алексей Кудашов, с которым мы связываем большие надежды.

- Что вам нравится в новом "Динамо"?

- Еще рано называть имена молодых, но благодаря июльскому лагерю тренерский штаб увидел и наиграл несколько перспективных хоккеистов. Если они смогут поднять уровень конкуренции в главной команде, то всем станет легче - и признанным лидерам, и тренерам, и болельщикам.

Другой обнадеживающий момент, о котором уже говорил, - звено Шипачева. Новички клуба Галиев и Петунин тянутся за Вадимом, мыслят, растут. Будет в "Динамо" стабильное первое звено - будет определенный результат, хотя видно, как внимательно соперники играют именно по тройке Шипачева и как ей нелегко.


СПОРТ НЕ ОБМАНУТЬ, ВОЙНОВУ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРОСТОЯ

- Интересны оценки "вашей" линии - оборонительной.

- Думаю, что по именам российских защитников в нынешнем "Динамо", наверное, лучшая оборонительная линия в КХЛ. Мне очень понравилось, как прошлый сезон провел Сергеев, есть Миронов и неплохая молодежь, пришли Войнов и Педан. Все это ребята разносторонние, умные, перспективные.

- Войнов - это звезда не только по меркам КХЛ?

- С ним связываю большие надежды, он силен и в атаке, и в обороне. Другое дело, что прошлый сезон он пропустил, поэтому и смотрится сейчас тяжело. Природу не обманешь, в профессиональном спорте нужно заплатить за каждый месяц простоя.

- Не давит ли на Войнова и на других новичков то, что на всех матчах присутствует и.о. генерального директора клуба Анатолий Харчук - и они должны сразу показывать товар лицом?

- Во-первых, это хорошо, когда руководство рядом и держит руку на пульсе. Во-вторых, все наши новички - хоккеисты с именем и опытом, на них уже ничто не должно давить. Нужно выходить - и показывать свой уровень.  

- Удивились, что "Динамо" так легко обыграло принципиального соперника - "Спартак"?

- Повторю, счета сейчас не принципиальны. Да и нынешний "Спартак", к сожалению, пока в разобранном состоянии. Нам в "Динамо" всегда были нужны сильные московские соседи - ЦСКА, "Спартак", "Крылышки", в борьбе с ними шел рост.


ВЕРЮ В БОЧАРОВА, НО...

- "Спартак" уже не конкурент?

- Новому тренеру Борису Миронову, мне кажется, будет тяжело. Его уступила красно-белым соседям армейская система, что является раздражителем для болельщиков "Спартака", ну и уровень этого тренера пока вызывает вопросы. Хотя для "Динамо" было бы здорово, если бы "Спартак" набирал ход.

- Что скажете о последнем матче с "Авангардом"?

- Чемпион - это всегда самый лучший соперник, который показывает, в каком направлении нужно работать. Он и показал.

- В каком?

- Я верю в Бочарова, в своих лучших матчах он демонстрирует высокое качество игры. Но обязан прибавлять в стабильности, все-таки пять шайб пусть даже от "Авангарда" - это многовато. Да и в прошлом сезоне вратарская линия "Динамо" тоже не была образцом стабильности.


- Что еще пока не нравится?

- В хоккее не одно звено нападения, а четыре. Большего жду от второго, третьего и четвертого звеньев, они должны активнее помогать лидерам во главе с Шипачевым. Впереди матчи с тем же "Авангардом" и "Адмиралом" - надо добавлять.

Насколько понял, при Алексее Кудашове "Динамо" хочет играть в быстрый, агрессивный хоккей - может, более открытый, чем при Владимире Крикунове. С полутора звеньями его не вытянешь.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости