Виталий Давыдов: «Обидно, что теперь СКА - клиент не «Динамо», а ЦСКА»

Об итогах армейского дерби СКА - ЦСКА (2:3 Б) - легенда "Динамо", трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Обидно, что теперь СКА - клиент не «Динамо», а ЦСКА»

СЕРИЯ ПОРАЖЕНИЙ В ДЕРБИ ДАВИТ НА СКА

- Понравился ли вам матч в Санкт-Петербурге?

- Очень. СКА - ЦСКА - главное противостояние КХЛ последних лет. Это видно любому специалисту - другие скорости, другая насыщенность игры, другое качество выполнения приемов. Нам опять показали очень качественный и конкурентный хоккей.

- ЦСКА взял у СКА второй регулярный матч этого сезона и все четыре встречи сезона предыдущего. Тенденция?

- Наверное, можно говорить о том, что в самых мельчайших деталях игроки ЦСКА все-таки чуть сильнее своих коллег из СКА. Собственно это показывает как результат личных встреч, так и то, что Кубок Гагарина находится именно у армейцев Москвы.

- Давит ли на тренерский штаб СКА и фактически сборной России такая серия поражений?

- Сезон только начался, впереди много времени все исправить. Но думаю, что руководство СКА такая серия может задевать, все-таки по качеству составов пропасти между армейскими клубами нет, а значит, результаты должны быть более ровными.


НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ЦСКА ВОЙДЕТ В СЕЗОН БЕЗ РАСКАЧКИ

- Радует, что столица хоккея теперь вновь в Москве, а не в Санкт-Петербурге?

- Это не самое главное. Меня, как человека из бело-голубого лагеря, огорчает то, что еще пять-семь лет назад СКА был самым удобным соперником для московского "Динамо". Помните, как наш клуб регулярно останавливал фаворитов из Санкт-Петербурга на пути к Кубку Гагарина? 

Так вот жаль, что времена поменялись: теперь в нашей роли - ЦСКА, а бело-голубые стали лишь середняком Лиги. Старт нынешнего чемпионата это, увы, только подтвердил - "Динамо" играет на троечку с плюсом. Жаль, что мы в последние годы так отступили.

- Ожидали, что в своеобразном первенстве Москвы ЦСКА сразу же уйдет в отрыв от конкурентов?

- Да, здесь небольшой сюрприз. И "Динамо", и особенно "Спартак" стартовали не быстро. Хотя был прогноз, что как раз ЦСКА после чемпионского сезона и короткого отпуска в сентябре будет лишь раскачиваться.


НЕДОСТАТОК У ЦСКА И СКА ТОЛЬКО ОДИН - ОТСУТСТВИЕ СУПЕРЗВЕЗД

- Что не понравилось в армейском дерби?

- Недостаток, пожалуй, только один. СКА и ЦСКА - лучшие клубы КХЛ, но надо признать, что больших мастеров нет даже в этих командах. Да, подают надежды, например, Капризов и Якупов, но, к сожалению, они играют не ровно - в одном матче заметны, в другом уходят в тень.

Вчера пришла очередь выделяться Ткачева и Шалунова, они забили действительно мастерские голы. Но, к сожалению, новых Михайлова, Якушева, Харламова или Мальцева сегодня в КХЛ нет. Это большой недостаток нашей Лиги.


- Суперталанты перестают рождаться?

- Они есть, но все уезжают в НХЛ. Овечкин, Малкин, а также, возможно, Кучеров и Гусев - этих ребят можно сравнивать с легендами советского хоккея. Но очень обидно, что для нас в России они играют в ночном североамериканском хоккее, а не в родном кахаэловском.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости