Виталий Давыдов: «Парадокс «Динамо»: в Челябинске - лучший матч в сезоне, через день в Хельсинки - худший»

О завершении семиматчевой очковой серии "Динамо" и крупном поражении от "Йокерита" - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный "динамовец", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Парадокс «Динамо»: в Челябинске - лучший матч в сезоне, через день в Хельсинки - худший»

"КАЧЕЛИ" - ОСОБЕННОСТЬ ЭТОГО СЕЗОНА

- 1:6 "Динамо" в Хельсинки - что это было?

- Откровенно говоря, с беспокойством ждал эту игру. Дело в том, что "Йокерит" в последние два года для нас - самый неудобный соперник, уступили ему пятый раз кряду, причем в прошлом сезоне было, если не ошибаюсь, 0:5. Когда пропустили уже на 16-й секунде, понял, что тучи сгущаются. 

- Будете жестко "Динамо" критиковать?

- Цифры 1:6 раздражают глаз "динамовского" болельщика, но в последнее время команда нас, наоборот, больше радует. Ведь совсем недавно - в воскресенье - был отличный матч в Челябинске. "Трактор", у которого шла победная серия и который лидировал в Восточной конференции, победили  на мастерстве и на классе.

Считаю, для "Динамо" это был лучший матч в сезоне. Но у нас в КХЛ стабильных команд нет - даже чемпион, ЦСКА, вчера дома был разбит "Сибирью" - 1:5. В Хельсинки пришла очередь бело-голубых - и теперь уже худшего для нас матча чемпионата. Ничего удивительного, такие "качели" - особенность этого сезона.


ПОСЛЕ "ТРАКТОРА" ПОЯВИЛАСЬ ЭЙФОРИЯ

- В начале месяцы вы говорили, что пауза на Евротур родному клубу поможет. Помогла?

- Тут и двух мнений быть не может - помогла! Победив в начале ноября ЦСКА, "Динамо" получило время и для отдыха, и для тренировок. А в нынешнем чемпионате, когда предсезонка у всех была неполноценной и всех бросает то в жар, то в холод, любая пауза - на вес золота. Особенно для опытных тренерских штабов, которые много лет в хоккее и знают, как подгрузить команду.

В итоге в ноябре мы набирали очки в семи матчах кряду. Да, игра по-прежнему не целостная, проблемные моменты просматриваются, но такие серии - первые признаки стабильности. Еще и поэтому результат в Хельсинки не должен вызывать паники, хотя уроки обязательно нужно извлечь.

- Как объяснить, что именно "Йокерит" для "Динамо" так неудобен?

- Финны тоже не стабильны, но когда они собираются, то показывают быстрый, колючий хоккей. Они сохранили свой стиль, нашим командам - не только "Динамо" - он не привычен.

Не могу сказать, что "Динамо" не настроилось на матч в Хельсинки. Но мне показалось, что после Челябинска появилась какая-то эйфория. А тут быстрый гол, нужно отыгрываться - и финны уже в своей контрактакующей стихии. Вот и причины парадокса с двумя такими разными играми.

- Трактор" для "Динамо" удобнее?

- Челябинск играет как многие команды КХЛ - от обороны, много позиционной, грамотной игры. Для "Динамо" и для лидеров команды тяжелее, когда соперник действует быстро, жестко, на аритмии.


КАГАРЛИЦКИЙ? МАСТЕРОВ НЕЛЬЗЯ ТАСОВАТЬ!

- В каком состоянии "Динамо" подходит к зиме и главным матчам сезона?

- Тройка Шипачева держит свой высокий, лидерский уровень, это радует. От ее действий во многом зависит результат команды, особенно в плей-офф.

Мне нравится, что завершается перетасовка составов звеньев - и прежде всего в первой тройке. Кагарлицкий все лучше действует рядом с Шипачевым и Яшкиным, перед плей-офф это плюс. Уже говорил о том, что мастеров не нужно тасовать - и то, что Кагарлицкий так нервно входил в сезон связываю именно с тем, что его начали двигать туда, сюда и обратно. Мастерам нужна стабильность!

- Но в первом звене на его месте хорошо смотрелся и лучший снайпер в современной истории клуба Тарасов, что он в недавнем интервью и подтвердил...

- Тарасов мне тоже нравится, у него есть голевое чутье. Но в хоккее за состав троек отвечает исключительно тренерский штаб, поэтому, например, в советском хоккее такие высказывания не приветствовались. С другой стороны хорошо, что Тарасов подтверждает свои амбиции, конкуренция еще никому не мешала.

Кстати, с Шипачевым все смотрятся хорошо. Но не все остаются на том же уровне, покидая команду.


БЕЗ ШИПАЧЕВА О ПЕТЕРССОНЕ МАЛО СЛЫШНО

- Намекаете на шведа Петерссона, который из "Динамо" летом ушел в "Локомотив" и там пока потерялся?

- Да, швед - показательный пример. В "Динамо" рядом с Шипачевым играл великолепно, в этом сезоне о нем мало слышно, хотя "Локомотив" - тоже играющая команда.

- После 1:6 в Хельсинки у "Динамо" будет особый настрой на домашний матч с "Локомотивом", который состоится уже в четверг?

- Да, это будет отличная проверка для команды, для ее характера и функциональной формы. Расписание у "Динамо" сейчас очень плотное, из Челябинска команда полетела в Хельсинки, потом в Москву. Думаю, настрой на "Локомотив" будет особым, ведь месяц назад в Ярославле в концовке отдали свою игру с 2:0 и уступили. Рассчитываю на хороший результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости