Виталий Давыдов: «Победа в Кубке Харламова - заявка о чемпионских намерениях «Динамо» на следующий сезон КХЛ»

О победе МХК "Динамо" в розыгрыше Кубка Харламова-2021 -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Победа в Кубке Харламова - заявка о чемпионских намерениях «Динамо» на следующий сезон КХЛ»

ХЕТ-ТРИК ИЗ ТРОФЕЕВ МХЛ, ВХЛ И КХЛ - ТОЛЬКО У "ДИНАМО"

- Примите поздравления с победой молодежного "Динамо" в главном турнире МХЛ!

- Спасибо, это действительно большой успех нашей молодежной команды. В финале "Динамо" уверенно остановило Ярославль, который был явным лидером молодежного хоккея России последних лет, что только увеличивает цену победы. 

Теперь у "Динамо" - все три главных трофея КХЛ, ВХЛ и МХЛ, чем не может гордиться ни один другой клуб России. Благодарен нашей молодежи за оформление этого хет-трика. Надеюсь, завоевание Кубка Харламова - заявка о максимальных намерениях "Динамо" на следующий сезон во всех лигах и прежде всего в КХЛ.

- Еще перед стартом плей-офф эксперты говорили, что такого талантливого поколения в "Динамо" не было тридцать лет - со времен Яшина, Ковалева, Каспарайтиса, Набокова, Козлова, Назарова, Николишина. Это так?

- Да, ребята у нас очень хорошие, но с прогнозами давайте все-таки не будем торопиться. Те поколения пахали в зале и на катке с утра и до вечера, а сейчас у зала с катком есть конкуренты - компьютеры и гулянки. Так что все зависит от самих молодых - от их отношения к профессии, к своему труду.


КОГДА Я ВОЗГЛАВЛЯЛ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ, ГЛАВНЫМ БЫЛО НЕ ЗОЛОТО

- И от отношения клуба к молодежи?

- Совершено верно. В прошедшем сезоне в КХЛ наш тренерский штаб все-таки не так сильно, как хотелось бы, доверял молодым, хотя, может, это молодые не так громко стучались в двери. Теперь главным тренером назначен Алексей Кудашов, в том же Ярославле он неплохо работал с юниорами. Надеюсь, в финале Кубка Харламова Кудашов был самым заинтересованным зрителем и разглядел в команде-чемпионе перспективные кадры для КХЛ.

Вообще от главного тренера в профессиональном спорте зависит очень многое. Когда я возглавлял молодежную сборную СССР, о моей работе судили не только по золотым наградам чемпионата мира. Наверное, самым основным фактором было то, сколько выпускников сборной пробьется в Высшую лигу, в национальную сборную СССР.

Поэтому хочу пожелать чемпионам МХЛ максимально уважительного отношения к своему труду. Только тогда они отвоюют свои места в главном "Динамо" - и состоятся в большом хоккее.


ВАЖНО, ЧТО СОХРАНЕНЫ ЕРЕМЕНКО И ШИПАЧЕВ

- Тем временем приходят новости и из главного "Динамо". Клуб продлил еще на год контракт с 41-летним голкипером Александром Еременко, фактически сделав его еще и играющим тренером. Что скажете?

- Мне нравится это решение. Вратари в хоккее - это совершенно отдельный отряд, в паспорт им можно не заглядывать. А подписав первым именно Еременко, клуб показывает уважительное отношение к ветеранам, к тем игрокам, которые многие годы служили "Динамо" верой и правдой. Для той же молодежи это станет воспитательным моментом.

- Болельщики переживают: похоже, разваливается лучшее звено КХЛ Кагарлицкий - Шипачев - Яшкин. Что скажете?

- Очень важно, что сохранен такой дирижер, как Шипачев, вокруг которого всегда можно собрать интересный коллектив. Перед Яшкиным, я так понимаю, маячит НХЛ, в таких случаях удерживать игрока бесполезно.


НАДЕЯЛСЯ, ЧТО КАГАРЛИЦКОГО УДЕРЖИМ, НО НУЖНО ДОВЕРЯТЬ ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ

- А что с Кагарлицким?

- Надеялся, что этого снайпера нам удастся сохранить. Судя по прессе, Кудашов увидел звено Шипачева в другом составе, и это сфера ответственности главного тренера. Пожелаю ему как можно быстрее сформировать новое ударное звено.

- Правильно ли то, что по вопросу Кагарлицкого решающим стало именно мнение главного тренера?

- Наверное, руководство клуба дает новому тренеру карт-бланш, в кадровых вопросах полностью ему доверяя. На мой взгляд, это правильно, все-таки именно тренер в первую очередь отвечает за результат.

Надеюсь, что перестройка "Динамо" пройдет у Кудашова в сжатые сроки и окажется успешной. Здесь победа "Динамо" в Кубке Харламова - отличное подспорье, которое тоько обострит конкуренцию за места в составе.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости