Виталий Давыдов: «Риге порекомендую Скудру, Минску - Светлова»

Об итогах сезона КХЛ для команд из системы "Динамо" - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный "динамовец", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Риге порекомендую Скудру, Минску - Светлова»

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО МИНСК ОПУСТИТСЯ НИЖЕ РИГИ

- Довольны тем, как "динамовские" хоккеисты провели прошедший сезон?

- Если говорить о родном московском "Динамо", то результат положительный. Бело-голубые стабильно отыграли регулярный чемпионат, эффектной получилась и победная серия против "Спартака" в плей-офф. Самые лучшие слова - о лидерском звене Шипачева, вратарях, но были и проблемные моменты. Надеюсь, в следующем сезоне наша команда прибавит.

- А что Рига и Минск?

- Ничего хорошего - последние два места в турнирной таблице. Клубы с громким названием "Динамо" не имеют права так играть!

- Ожидали такого провала?

- Надеялся, что Рига и особенно Минск сыграют сильнее.


ПРОБЛЕМА БЕЛОРУСОВ - ТРЕНЕР

- Почему белорусское "Динамо" ставили выше латвийского?

- Риге в последние годы очень тяжело. Латвийская школа производит все меньше игроков, причем они уже в раннем возрасте отправляются в Северную Америку, где чаще всего и пропадают. Во времена СССР рижскому "Динамо" было легче, талантливые молодые хоккеисты раскрывались каждый год.

А вот у минского "Динамо" все не так плохо. В Беларуси есть свой чемпионат, появляются свои игроки, есть качественные легионеры, да и интерес к хоккею на всех уровнях по-прежнему высокий. Считаю, что минчане обязаны стабильно бороться за плей-офф, а не за предпоследнее место.

- Тем не менее Рига опередила Минск.

- Проблема белорусов - тренер. Для меня загадка, почему в Минске отказались от нашей общей тренерской школы и дают карт-бланш различным североамериканцам. Сильно удивлюсь, если Вудкрофта, при котором "Динамо" в прошедшем сезоне стало последним, в клубе оставят.

- У него действующий контракт.

- Имеет смысл его выкупать - пока не стартовал новый сезон.


ИНОСТРАНЦЫ ВТОРОГО СОРТА НАМ НЕ НУЖНЫ

- Кого Минску порекомендуете?

- Нужно искать людей, которе знают, что такое "Динамо", дорожат клубным именем. В свое время в Беларуси успешно работал Владимир Крикунов, сейчас напрашивается кандидатура, например, Сергея Светлова. Сильный специалист, с фундаментальной базовой подготовкой, великий "динамовец". Если он "Адмиралу", клубу с составом уровня ВХЛ, поставил игру, то с Минском, где нужно доверять молодым и где нет лимита на легионеров, проблем не возникнет.

- Рига тоже ищет тренера, по слухам, выбирая между шведским специалистом, Петером Скудрой и Леонидом Тамбиевым. Кого посоветуете?

- Решать рижанам, но мне больше нравится кандидатура Скудры. В КХЛ этот тренер сделал себе имя, "Торпедо" при нем было узнаваемой командой, а неудача в "Тракторе", наверное, только мобилизовала. Про тренера Тамбиева знаю только то, что он первым покинул "Адмирал", хотя о таком игроке слышал. Что касается специалистов-легионеров, то они нужны только с опытом работы в НХЛ или в национальных сборных. Иностранцы второго сорта нашему хоккею могут лишь помешать.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org, khl.ru, pressball.by


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости