Виталий Давыдов: «Сборной уже не хватает Шипачева, «Динамо» будет не хватать Кагарлицкого»

О первой неделе чемпионата мира и итогах Совета директоров родного "Динамо" -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Сборной уже не хватает Шипачева, «Динамо» будет не хватать Кагарлицкого»

У СБОРНОЙ РОССИИ ЕСТЬ ШАНСЫ НА ЗОЛОТО, НО НУЖНО ПРИБАВИТЬ В АТАКЕ

- Что отметили для себя в первые 10 дней мирового первенства?

- Серия побед сборных второго и даже третьего эшелонов - это хорошо, но при этом бросился в глаза очень средний по качеству хоккей. Мое мнение: плей-офф КХЛ проходил на более высоком уровне, чем матчи в Латвии. Может, что-то изменится во второй половине чемпионата мира, когда фавориты наберут ход. Но пока картина такая.

- У сборной России - три победы при одном поражении. Промежуточная оценка - "хорошо"?

- Да, в отличие от шведов или канадцев наша команда идет неплохо. Считаю, у нее есть шансы на победу, но на дистанции чемпионата необходимо прибавлять - прежде всего в атаке.

- Сборная сможет это сделать?

- Надеюсь. Но видны проблемы в созидании, в ведении атакующих действий. Очень не хватает конструктора игры, ярко выраженного центрфорварда - такого, как Шипачев. Все-таки травма Вадима больно ударила по команде. На таком чемпионате, когда скорости не очень высокие и есть время для принятия неординарных решений, Шипачев был бы незаменим.

- Шалунов, Морозов и Ко в центре нападения справляются не на все сто процентов?

- Мне нравилось молодежное звено СКА Подколзин - Морозов - Марченко, но, например, Подколзина в составе сборной не вижу. Шалунов в ЦСКА больше брал игру на себя, в Риге он пока малозаметен. Увы, как и ожидалось, в центре нападения у российской команды проблемы, а ведь это ключевая позиция в хоккее - наряду с вратарской.


В РИГЕ МЫ ВИДИМ, КАК ВАЖНА РОЛЬ НАИГРАННЫХ СВЯЗОК

- Теперь - о Совете директоров "Динамо", утвердившем всех тренеров вертикали - и в частности Алексея Кудашова, нового наставника главного клуба. 

- Уже говорил о том, что руководство, директор Евгений Кровопусков правильно делают, что дают Кудашову право полностью определять кадровую политику - для любого тренера это идеальная ситуация. Но я не согласен с тем, что Кудашов не смог себя перебороть и после неудачного опыта совместной работы в СКА отказался от услуг Кагарлицкого. Мы потеряли интересного нападающего, его подписал один из наших главных конкурентов - "Ак Барс". Показательным считаю недавний комментарий Шипачева - он переживает, что в общем-то на ровном месте лишился надежного напарника по звену.

На примере сборной России мы видим, как важна роль готовых клубных связок. В Риге их практически нет - и игра команды в атаке сразу страдает, игроки вынуждены нащупывать друг друга уже по ходу турнира. Как Морозов и Воронков в последнем матче с датчанами.

Уверен, что если бы нам в "Динамо" удалось сохранить крыло Шипачев - Кагарлицкий, то даже с учетом отъезда Яшкина ударную мощь первое звено могло и не потерять. Это закон хоккея - если есть готовая связка, то тройку обязательно сформируешь. Но, к сожалению, Кудашов погорячился - и сам добавил себе проблем: Кагарлицкого будет не хватать, особенно в первые месяцы чемпионата.


ВОЙНОВ - СИЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК, НО НУЖНА МОТИВАЦИЯ

- Кого теперь видите в первом звене?

- Ответ есть только у тренера. Жду от Кудашова большой работы с молодыми, которые недавно завоевали Кубок Харламова. Было бы неплохо, если бы тренер организовал для них специальный молодежный сбор, подержал в руках, поработал бы с каждым полуфабрикатом. Считаю, минимум двух-трех молодых надо подключать к основному составу. И - кто знает - может, и в звено к Шипачеву. 

- Яшкин сможет заиграть в НХЛ?

- "Динамо" сохранило на него права, это хорошо. Но я подозреваю, что Дмитрий, учитывая его уровень мастерства и мотивации, спокойно закрепится в НХЛ. Наша единственная надежда - если переклинит кого-то из тренеров "Аризоны" и там начнут ставить своих. Вот тогда Яшкина удастся вернуть.


- Что скажете о приобретении защитника Войнова?

- Да, Войнов по меркам КХЛ умеет все, это сильный защитник. Но в последних матчах предыдущего сезона за СКА, если честно, бросалось в глаза, что он не полностью мотивирован, играет нехотя. 

Намерен внимательно за ним следить. Думаю, Войнов понимает, что в "Динамо" он обязан выходить на новый уровень, прибавлять во всем. Вот тогда это будет очень сильное приобретение.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, championat.com, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости