Виталий Давыдов: «Сезон «Динамо»? Могло быть хуже»

Итоги московского дерби ЦСКА - "Динамо" (4-1) - от трехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Сезон «Динамо»? Могло быть хуже»

ЦСКА СЫГРАЛ РОВНЕЕ, ВЗЯЛ ВСЕ КОНЦОВКИ

- 4-1 в московской серии - по делу?

- К сожалению, да. Может быть, родной клуб мог одержать не одну победу, а две, но в целом ЦСКА заслужил выход в финал Западной конференции.

- За счет чего армейцы победили?

- У ЦСКА более качественный и ровный состав, они стабильно прошли по дистанции и серии, и всего чемпионата. Плюс выиграли фактически все концовки, это показатель класса и функциональной готовности.

- Ключевой момент серии?

- Наверное, четвертая встреча. В принципе "Динамо" провело ее на хорошем уровне, два периода владело инициативой, но в третьем упустило шанс выйти на счет в серии 2-2. В итоге 1-3 - и в пятом матче в эпизодах уже чувствовалась обреченность.

- Как в целом оцените сезон "Динамо"?

- Если вспомнить, как осенью все начиналось, то могло быть и хуже. Но зимний отрезок команда провела достойно, а в плей-офф в первом раунде прошла "Йокерит" - не самого слабого соперника в КХЛ.

Понятно, что все мы, "динамовцы", - максималисты, вылет уже во втором раунде никого не радует. Но, повторюсь, осенью и нынешний результат показался бы неплохим.


В СОСТАВЕ БЫЛИ ПАССАЖИРЫ, ЛИНИЮ ЛЕГИОНЕРОВ НАДО МЕНЯТЬ

- Кто не оправдал ваших надежд?

- В плей-офф большего ждал от лидеров, прежде всего от легионеров, с которыми клуб не угадал. В регулярном чемпионате вели за собой Шипачев и Кагарлицкий, но в плей-офф противник с ними работал персонально и, к сожалению, закрыл.

В середине сезона я покритиковал Шипачева - мол, в современном хоккее нельзя позволять себе уходить от силовой борьбы. Надо признать, что он откликнулся на критику, добавил в агрессии, в характере. Прогресс был.

- Что ждете от клуба летом?

- На мой взгляд, нужны перестановки и в тренерском штабе, и в линии легионеров. В целом в составе были пассажиры, он требует уточнения - по всем позициям, за исключением вратарской.


СКА ЯРЧЕ И ТЕХНИЧНЕЕ, НО ВЫИГРАЕТ БОЛЕЕ МОЩНЫЙ ЦСКА

- Не обидно, что армейский финал Запада, который все ждали еще летом, никто не смог отменить?

- Наверное, это проблемный момент для Лиги, никому такая предсказуемость не нужна. Но здесь каждый из клубов Запада должен задать себе вопрос: а все ли было сделано, чтобы составить армейским клубам конкуренцию?

- На кого поставите в финале конференции?

- СКА играет в более яркий и техничный хоккей, ЦСКА смотрится мощнее и ровнее. Жду интересную серию, но, думаю, победителем все же станет ЦСКА.


- И обладателем Кубка Гагарина?

- Год назад все поспешили отдать Кубок ЦСКА, но финале плей-офф представитель Востока "Ак Барс" переиграл соперника именно в тактике. Надеюсь, что и в этом сезоне, условно, "Авангард" или "Салават Юлаев" тоже удивят. Жду сюрприза.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости