Виталий Давыдов: «Сначала «Авангард» утащил Рашевского, теперь выпихивает Ткачева. Похоже на вредительство»

О последних трансферах в «Динамо» и в хоккее КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru


Виталий Давыдов: «Сначала «Авангард» утащил Рашевского, теперь выпихивает Ткачева. Похоже на вредительство»

3:15 ОТ НХЛ – СТРАННЫЙ СЧЕТ ДЛЯ КХЛ

- Виталий Семенович, главное событие июля – по вашей версии?

- Не понял 3:15 сборной КХЛ в матче со звездами НХЛ. Какой-то странный счет. Надо все-таки хотя бы немного себя уважать. И не только себя, но и свои клубы, Лигу в целом. Получается, в нашем клубном хоккее, скажу осторожно, нет полного порядка.

На мой взгляд, для руководства КХЛ это очень тревожный сигнал. Нельзя пропускать его мимо ушей.

- Что отметите на трансферном рынке?

- Очень жду, когда «Динамо» продлит Никиту Гусева. Отличный форвард, мастер. Каждое лето он не торопится подписывать контракт, наверное, в этом его привилегия мастера.

Но для «Динамо» все должно быть хорошо. Особенно после обидной истории с нашим форвардом Рашевским, который все-таки погнался за длинным рублем. Посмотрим, оказался ли он прав.


БУШЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РИСКУЕТ, ПРАВА НА ОШИБКУ УЖЕ НЕТ

- Ваш прогноз на развитие карьеры Рашевского?

- Ну вы же видите, что происходит в «Авангарде», там все очень непредсказуемо. Сначала утащили Рашевского, теперь выпихивают уже своего воспитанника Ткачева.

Я так понимаю, все это делается, мягко говоря, не бесплатно, летят большие деньги. За чей счет такой банкет? Логики в нем нет. Скорее похоже на вредительство.

- Как вы видите данную ситуацию?

- Сразу было понятно, что новый тренер из Канады будет ставить свой хоккей – силовой, агрессивный, в стиле «тяни-толкай». Ткачев в него не вписывается, тем более после тяжелой травмы.

Я считаю, что тренер Буше очень сильно рискует. Ход с Ткачевым – непопулярный, он заставляет задуматься и болельщиков, и хоккеистов команды. Давление на Буше в сезоне будет очень высоким, его можно снять только безупречным результатом. Права на ошибку уже нет.


ДО СИХ ПОР ЖАЛЕЮ, ЧТО В «ДИНАМО» НЕТ СВЯЗКИ ГУСЕВ - ШИПАЧЕВ

- Ваше мнение о Ткачеве? Можно ли его сравнить с Гусевым?

- Нет, сравнивать не готов, Гусев – это явление в нашем хоккее, большой мастер. На один уровень с ним в нынешней КХЛ ставлю только Вадима Шипачева, такого же умного игрока, который читает игру с закрытыми глазами и делает умными не только своих партнеров, но и шайбы.

До сих пор жалею, что мы не смогли удержать Шипачева. С учетом общего уровня КХЛ, который был подтвержден недавним матчем года, связка Гусев – Шипачев была бы идеальной и делала бы погоду.

Но вернусь к Ткачеву. Мне тоже нравится этот нападающий. Игровичок, со светлой головой. Да, больше играет на чистых шайбах, не лезет в толкотню.

В советском хоккее в уклонении от силовой борьбы иногда обвиняли Александра Мальцева. Но Мальцеву эта борьба вообще была не нужна, она ему только мешала реализовать свои лучшие качества и оставлять соперников в дураках за счет светлой головы, техники и катания.

Не сравниваю Ткачева с великим Мальцевым. Но воспитаннику омского хоккея тоже незачем лезть в толкотню, он силен в других ситуациях.


- Ваш прогноз: как будет развиваться ситуация с Ткачевым?

- Я считаю, что на дух команды такие события всегда влияют. К своим воспитанникам нужно относиться аккуратно, с уважением. В свое время мы проходили это с Андреем Мироновым, его уход повлиял и на защитника, и на команду.

Думаю, что после истории с Ткачевым Омск ждут трудные времена.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hawk.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости