Виталий Давыдов: «Спартаку» нужен такой тренер как Епанчинцев. Квартальнов - это стиль «Динамо»

О предстоящем дерби "Динамо" - "Спартак" и итогах регулярного чемпионата - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Спартаку» нужен такой тренер как Епанчинцев. Квартальнов - это стиль «Динамо»

НА БУМАГЕ "ТОРПЕДО" НАМ ПОДХОДИТ. А НА ЛЬДУ?

- Что ждете от финального матча чемпионата?

- Красивой игры. Несмотря на то, что для "Динамо" в чемпионате уже все ясно, начинаем плей-офф с пятым "посевом" в конференции.

- Не слишком ли он низкий, учитывая победные традиции "Динамо"?

- Все оценки даст плей-офф. В регулярном чемпионате у нас были и плюсы, и минусы, но все-таки хотелось бы занять более высокое место. С другой стороны получили зрелищного соперника по первому кругу плей-офф - "Торпедо". Так что все самое интересное - впереди.

- Учтывая лишь пятый "посев" бело-голубых, болельщики называют "Торпедо" идеальным соперником по первому раунду, в том числе из-за стиля игры. Это так?

- Кубок - такой турнир, который не терпит прогнозов. Да, "Торпедо" старается играть открыто, значит, появятся возможности для быстрых контратак, которые у нашей команды в регулярном чемпионате проходили. 

Но это на бумаге "Торпедо" в нынешней "сетке" нам подходит. Посмотрим, что увидим на льду. Только результат покажет, кто кому был удобен.


ГРИШИН НАПОМНИЛ ОБ ИСТОРИИ С ОРЕШКИНЫМ

- Что скажете о последнем сопернике по "регулярке"?

- Для меня "Спартак" наряду с "Трактором" - главное разочарование чемпионата. Обе команды - с потенциалом и возможностями, они были обязаны уверенно идти в плей-офф. Но что-то не получилось.

- Что конкретно?

- "Спартаку" нужна стабильность в тренерском вопросе. И там особые требования к стилю игры - оборонительный хоккей в "Спартаке" не проходит, из-за чего не сложилась карьера у Бориса Миронова.

Да, потом был "спартаковский" по духу Игорь Гришин, но мне показалось, что он не совсем понял, куда попал, поскольку шагнул из первого класса в десятый. Кстати, у нас в "Динамо" в свое время похожая история произошла с Сергеем Орешкиным.

- Говорят, что "Спартак" возглавит Дмитрий Квартальнов.

- Сомневаюсь, что это правильный ход. Квартальнов - хороший тренер, по стилю - наш, "динамовский", сила в движении. "Спартак" уже убедился, что такой стиль в клубе не работает, он не воспринимается - на примере Олега Знарка. Зачем вновь наступать на эти грабли?


ПО КУДАШОВУ ТОРОПИТЬСЯ С ВЫВОДАМИ НЕ НУЖНО

- Кого посоветуете "Спартаку"?

- Нужно искать своего человека - и по корням, и по стилю. Мне понравилось, как в этом сезоне отработал в "Амуре" Вадим Епанчинцев - при скромном составе сделал ставку на молодежь, раскрыл ее в атакующем хоккее, офрмил рекорд клуба по победам. Знаю, что многие "спартаковцы" считают Епанчинцева своим - и именно такой тренер нужен команде.

- Но он уже работал в "Спартаке".

- Так это только плюс - знает о всех подводных камнях, набил шишки.


- А что думаете о тренерской позиции в "Динамо"? С Алексеем Кудашовым контракт еще не продлен...

- В игре нынешнего "Динамо" есть хорошие моменты, но пока у "Динамо" на табло - пятое место в конференции, надо подниматься. Считаю, по Кудашову торопиться с выводами не нужно, все покажет плей-офф. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport.business-gazeta.ru, rsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости