Виталий Давыдов: «Тройка Шипачева сделала заявку на Швейцарию»

О первом матче сборной России на Кубке Первого канала (3:4 против Швеции) - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Тройка Шипачева сделала заявку на Швейцарию»

ВЫБОР ВРАТАРЯ УДИВИЛ

- Ожидали, что сборная откроет домашний турнир с поражения?

- Это неприятный сюрприз. Все-таки если на Кубке Карьялы была экспериментальная и молодежная команда, то в Москве мы собрали состав, близкий к оптимальному. Рассчитывал на победу.

- Почему проиграли?

- Честно говоря, удивил выбор вратаря. Ждал в "рамке" Сорокина, но вышел Самонов. И где-то перегорел. 

Ранней осенью на Кубке Карьялы дебют в сборной не сложился у Бочарова, в "Динамо" он играет намного надежнее. Теперь история повторилась с  Самоновым. Наверное, все-таки в домашнем турнире, когда надо стартовать с победы, эксперимент во вратарской линии вызывает сомнение. 

Также у нас по-прежнему есть проблемы в обороне, меня, как защитника, это особенно огорчает. То же скажу о большинстве, многие неудачи которого - от отсутствия поддержки на синей линии, где всю игру завязывают именно защитники. В итоге дали шведам фору в три шайбы. На таком уровне такие отрывы отыгрываются  очень тяжело.


НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СО ШВЕДАМИ В ШАХМАТЫ

- Кого тогда отметите?

- Во всем стараюсь искать положительные моменты. Считаю, во второй половине матча сборная России сыграла на хорошем уровне. Понятно, что шведы уже действовали по счету, но наша команда все равно смогла взвинтить темп и взять матч в свои руки. Это плюс.

Вообще в борьбе со шведами скорость и давление - самый главный фактор. Если предложить им спокойный и аккуратный хоккей, дать им пространство, то жди неприятностей, в чем убедились в первом периоде. Играть с ними в шахматы нельзя!

 Кстати, в советские годы шведы были еще большими выдумщиками и технарями. В последнее время даже они свой хоккей, к сожалению, все-таки упростили.


КУБОК МОЖНО ВЫИГРАТЬ И С ДВУМЯ ПОБЕДАМИ

- Какие звенья форвардов и пары защитников вас порадовали?

- Весь сезон отмечаю прогресс в игре Шипачева, рад, что свою "динамовскую" форму он перевез с одной базы Новогорска на другую. Тренеры подключили к нему армейскую связку крайних форвардов Капризов - Григоренко, в итоге именно эта тройка забила все голы. Причем очень понравился и Капризов, в ЦСКА, на мой взгляд, не все матчи он проводит так свежо.

Считаю, что это была полноценная заявка звена Шипачева на поездку на чемпионат мира в Швейцарию. Естественно, в том случае, если с чехами и финнами тройка сыграет примерно на таком же уровне.

Если же говорить о защитниках, то пока никого выделить не могу. Команде в обороне не хватает опытных, хладнокровных игроков, а молодежь увлекается, идут позиционные ошибки, потери шайбы. С этой точки зрения первый период матча тренерам имеет смысл разобрать очень внимательно.


- В нашу победу на Кубке Первого канала еще верите?

- В этом сезоне хороши чехи, они уже выиграли у Финляндии. В субботу нашего принципиального соперника нужно обязательно обыгрывать. Тогда, учитывая вечные проблемы шведов с финнами, появится надежда на то, что и с двумя победами домашний Кубок можно выиграть. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости