Виталий Давыдов: «У Быкова и Захаркина была одна крайность, сейчас - другая. Нужна золотая середина»

О победном рестарте "Динамо" в чемпионате КХЛ и итогах Кубка Карьялы - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный "динамовец", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «У Быкова и Захаркина была одна крайность, сейчас - другая. Нужна золотая середина»

"ДИНАМО" ТАКТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО ВЫШЛО ИЗ ПЕРЕРЫВА

- Довольны тем, в каком стиле в Подольске родной клуб вышел с полуторанедельных каникул - и победил "Витязь" 2:1?

- Да, мне понравилась игра бело-голубых. В сентябре и октябре у "Динамо" были и более яркие матчи, но, пожалуй, не было более ровных. Избежали характерных для этой осени перепадов даже в течение одного периода, сыграли надежно, на результат. Тактически правильный выход из перерыва.

- Удивлены такой прагматичной игре одного из самых непрагматичных клубов чемпионата?

- "Динамо" всегда отличалось профессионализмом и спокойствием. Мне понравилось, что когда перед паузой на Евротур у "динамовцев" пошел спад, внутри клуба не возникло никакой паники, а, наоборот, все поддерживали друг друга.

Это в традициях "Динамо" - как и правильно выстроенный тренировочный процесс. В Подольске было видно, что тренерский штаб полторы недели каникул не потерял - подтянул команду функционально, перезагрузил. Как результат - исчезли вот эти перепады, которые многих болельщиков огорчали, заставляли жаловаться на отсутствие прагматизма. Хороший сигнал перед главными матчами сезона.


В МХЛ У НАС ЦЕЛАЯ ГРУППА ИНТЕРЕСНОЙ МОЛОДЕЖИ. БУДЕМ СЛЕДИТЬ

- Неужели все негативные моменты исчезли?

- Меня удивил Пулккинен в четвертом звене. Уже говорил о том, что, на мой взгляд, не нужно дергать состав ведущих звеньев. Нашу лидирующую тройку Яшкин - Шипачев - Кагарлицкий стабилизировали, нет смысла мудрить и со вторым звеном Линдберга, Брюквина и Пулккинена. Думаю, чем ближе будет плей-офф, тем меньше мы увидим кадровых экспериментов.

- В чем еще резервы "Динамо"?

- Последние матчи хорошо проводит Еременко, но он в силу возраста скорее уже пожарный. У нас есть первый номер - молодой Бочаров, старт сезона для него сложился тяжело, но я верю в этого голкипера и жду от него прогресса. Пока же вратарская линия "Динамо" чуть отстает от оборонительной и тем более атакующей.

Большего жду от юниоров "Динамо". Молодежная команда выступает в МХЛ отлично, нужно, чтобы юные хоккеисты громче стучались в двери главной команды. 

- Герой недели в Европе - молодежная сборная России, выигравшая Кубок Карьялы. Там был делегат из МХК "Динамо", форвард Дмитрий Злодеев, не пора ли его попробовать в КХЛ?

- Всегда был и буду сторонником привлечения молодых хоккеистов в команды высшего уровня. Но это не должно быть искусственным вытягиванием за уши, место в составе главного клуба нужно заслужить. В МХЛ у нас целая группа интересной молодежи, будем следить за их прогрессом.


ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ОТЛОЖИЛИ ДО КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА

- Эксперимент с привлечением молодежной сборной на Евротур - абсолютно успешный?

- В данной ситуации, когда из-за вирусов у молодежной сборной нет турниров для подготовки к чемпионату мира в Канаде, а многие опытные игроки лечатся, это было правильное решение. Очень рад, что наше новое поколение так эффектно сыграло в Финляндии, остановило три возрастные команды.

В то же время я считаю, что в дальнейшем нельзя впадать в крайности. Задача Евротура - подготовиться к главному турниру года, взрослому чемпионату мира, его золото мы так ждем. Наши соперники, несмотря на отрицательные результаты, посмотрели тех хоккеистов, которые будут претендовать на поездку в Минск и Ригу. Мы эту задачу, видимо, отложили на декабрьский этап.

- Нужно возвращать времена Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, когда сборная России вызывала на Евротуры сильнейшие составы?

- Это другая крайность, необходима золотая середина. Молодых нужно пригашать в национальную сборную, но только рядом с опытными игроками, мастерами они будут стабильно расти.


Сейчас наша молодежная сборная получила эмоциональный заряд. Будем надеяться, он поможет на декабрьском чемпионате в Эдмонтоне. При этом из нынешнего состава команды претендовать на поездку в Минск и Ригу смогут два-три хоккеиста, а костяк составят опытные мастера из КХЛ и, возможно, НХЛ. Теперь только в декабре на Кубке Первого канала увидим, кто у нас в Минске и Риге сможет претендовать на лидерские роли.

Russia-Hockey.ru

Фото: eurosport.ru, fhr.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости