Виталий Давыдов: «Усиление сборной России для Кубка Первого канала - Сорокин, Антипин и Шипачев»

О контурах состава сборной на домашнем этапе Евротура - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Усиление сборной России для Кубка Первого канала - Сорокин, Антипин и Шипачев»

ПОЗИЦИОННАЯ ОБОРОНА - СЛАБОЕ МЕСТО НАШЕЙ СБОРНОЙ

- Зима уже на дворе, а значит, в ближайшее время станет известен состав сборной России на декабрьский турнир в Москве. Что ожидаете от этого состава?

- К сожалению, Кубок Карьялы наша молодежь, которая получила от тренеров большой аванс, не использовала по максимуму, что огорчило. Рафиков, Семенов, Сошников - наверное, только эти хоккеисты запомнились по матчам в Финляндии, список скромный.

Понятно, что после финского турнира все ждут, что сборная России в Москве реабилитируется. Поэтому жду на Кубке Первого канала оптимальный состав - с акцентом на опытных мастеров. На тех мастеров, которые весной поспорят с легионерами из НХЛ за места в сборной на главном турнире года - чемпионате мира в Швейцарии.

 - Кто может стать лидером нашей команды на Кубке Первого канала?

- Меня, как защитника, больше всего волнует линия обороны. Позиционная оборона - слабое место сборной России в последние годы.

В КХЛ у нас есть защитники атакующего плана и оборонительного. Но я с особой симпатией отношусь к защитникам-универсалам, которые одинаково эффективны и у своих ворот, и у чужих. Поэтому у меня не вызывает сомнение кандидатура Антипина из "Магнитки", у которого есть победный опыт выступлений в сборной еще времен Знарка. Во многом с Антипиным связываю подъем "Магнитки" в середине осени, и он необходим нашей команде на Кубке Первого канала.

Также из числа, как принято говорить, "неприкасаемых" назову других чемпионов - Зуба из СКА, Нестерова из ЦСКА. За остальные позиции развернется борьба, там есть пять-шесть примерно равных претендентов.


ВРАТАРИ НЕ ВЫЗЫВАЮТ У НАС ГОЛОВНОЙ БОЛИ

- Как великий "динамовец", предложите кандидатуру лидера обороны клуба Андрея Миронова?

- Миронов, как и все "Динамо", набирает ход, но мне хотелось бы видеть большего прогресса от нашего защитника. Пока он еще не так универсален, как тот же Антипин, но, надеюсь, попадет в число вышеназванных пяти-шести претендентов.

- Что с вратарями?

- У голкипера "Динамо" Бочарова на Кубке Карьяла первый блин вышел комом, но посыпать голову пеплом рано, нужно продолжать расти в клубе. Перегореть может любой.

Очевидно, что первым номером на московском турнире станет Сорокин из ЦСКА. Он набрал необходимый опыт, находится в расцвете сил - даже несмотря на спад ЦСКА. Вратарская позиция в последние годы не вызывает у нас головной боли.


С ФОРВАРДАМИ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ С ЗАЩИТНИКАМИ

- Что скажете о нападении?

- На мой взгляд, полностью заслужил место в сборной лучший бомбардир "Динамо" и всего чемпионата Шипачев. В роли капитана клуба он смог прибавить, рядом с ним  раскрылся боевой новичок Яшкин, при этом все сто процентов своего потенциала Шипачев пока не выдает. Уверен, что вызов в сборную мобилизует нашего диспетчера еще больше.

- Позиция центрфорварда в сборной столь же проблемна, как оборонительная?

- Я все-таки считаю, что с форвардами у нас все нормально. Нет вопросов по связке из ЦСКА Капризов - Григоренко, также себя проявила связка из СКА Плотников - Ткачев, правда последний, насколько понимаю, травмировался.


Что касается еще двух звеньев, то, учитывая неплохое выступление олимпийской сборной на недавнем Кубке Германии, выбор игроков есть, по ним нужна тонкая тренерская работа. Кандидатов в общем-то много, но бесспорных из них, увы, единицы.

Russia-Hockey.ru

Фото: s5o.ru, fhr.ru, tass.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости