Виталий Давыдов: «В «Динамо» на подходе золотая молодежь, поэтому вариант с Кудашовым логичнее, чем со Знарком»

О новом тренере "Динамо" и финальной серии розыгрыша Кубка Харламова -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «В «Динамо» на подходе золотая молодежь, поэтому вариант с Кудашовым логичнее, чем со Знарком»

В РОССИИ ЕСТЬ КРИЗИС ТРЕНЕРСКИХ КАДРОВ

- Алексей Кудашов заменил Владимира Крикунова на посту главного тренера московского "Динамо". Как оцените эту перестановку?

- Алексей Кудашов - личность в "Динамо" известная, он был капитаном команды, держал в руках Кубок Гагарина. Для болельщиков нашего клуба, для ветеранов решение сделать ставку на Кудашова - вполне понятное, оно встречено с пониманием.

Со своей стороны хотел бы пожелать Алексею победного результата. Для меня он все еще молодой и не очень опытный тренер, несмотря на работу в "Атланте", "Локомотиве", СКА. Титулов у него пока нет, поэтому каждый день нужно доказывать, прогрессировать, побеждать. В "Динамо" - только такой подход!

- Есть ли риск в том, что назначен специалист пока не чемпионского уровня?

- Считаю, что в России есть определенный кризис тренерских кадров, где-то мы потеряли сво школу. В советские времена у каждого тренера был свой стиль, а сейчас многие играют простенько, под копирку. По большому счету, особого выбора у "Динамо" и не было.


В "СПАРТАКЕ" НЕ УДАЛОСЬ СОЗДАТЬ СИЛЬНУЮ КОМАНДУ

- Альтернативой Кудашову вроде бы был Олег Знарок. Что скажете?

- На мой взгляд, вариант с Кудашовым логичнее, чем со Знарком.

- Почему?

- У нас на подходе - золотая молодежь, которая в эти дни играет в финале плей-офф МХЛ с "Локо", уже ведет в серии - 2-0, и все мы рассчитываем на первый в истории "Динамо" Кубок Харламова.

В такой ситуации выбор Кудашова напрашивается, ведь в том же "Локомотиве" он активно работал с молодыми. При всем уважении к Знарку он все-таки проявляет свои лучшие качества со зрелыми и уже сформированными командами, возиться с молодыми - не его конек.

- Болельщики "Динамо" приняли бы Знарка?

- У нас не любят, когда тренер уходит, а потом возвращается, но с другой стороны Олег - это целая страница в истории "Динамо". Не думаю, что были бы какие-то проблемы, хотя есть определенная настороженность после его работы в "Спартаке", где, к сожалению, так и не удалось создать стабильную, сильную команду.


ЗА ЯШКИНА ПОБОРОТЬСЯ ТЯЖЕЛО, ЗА КАГАРЛИЦКОГО - МОЖНО

- Кого из молодых порекомендуете Кудашову?

- У нас крепкая команда в молодежке, многие выделяются. Ярославль - лидер молодежного хоккея России последних лет, но вы посмотрите, как наша молодежь уверенно идет в финале. Пусть Кудашов сам решает, кто уже созрел для главной команды. Уверен, что сейчас он в числе самых заинтересованных зрителей на финале Кубка Харламова.

- Сколько мест новому тренеру "Динамо" имеет смысл зарезервировать под молодых?

- Уже говорил о том, что проблемой "Динамо" в прошедшем сезоне стало недостаточное доверие молодым. Первое звено должно быть ведущим, второе - средним, третье - промежуточным, ну а в четвертом должны играть только молодые. Горящих глаз юниоров "Динамо" не хватало, что должно стать уроком.

У нас есть звено Вадима Шипачева, которое играет треть всего игрового времени. Даже тренировки с Шипачевым, Кагарлицким и Ко - бесценный опыт для наших юниоров. Жду, что новый тренер будет активно их привлекать.


- Слышали о том, что первое звено "Динамо" может быть расформировано?

- Если Дмитрий Яшкин увидит реальный вариант в НХЛ, то, опасаюсь, его уже не удержать. А вот за Дмитрия Кагарлицкого, считаю, надо побороться. Когда есть готовая связка мастеров, всегда легче найти третьего форварда.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости