Виталий Давыдов: «В связке Тюркин - Кудашов есть баланс, придраться не к чему»

О рекордном старте московского "Динамо" (6 матчей - 6 побед) -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «В связке Тюркин - Кудашов есть баланс, придраться не к чему»

ЛЕТНЯЯ СЕЛЕКЦИЯ КЛУБУ УДАЛАСЬ

- Вас можно поздравить с лучшим сентябрем в кахаэловской  истории клуба?

- Да, родная команда радует, первая нота чемпионата прозвучала очень достойно. Но останавливаться на достигнутом нельзя - планку подняли высоко, болельщиков и ветеранов клуба порадовали, нужно идти только вперед. С тем же результатом.

- Судя по вашим летним интервью, вы ожидали если не рекордный старт, то как минимум уверенный. Это так?

- Все верно, надежда была. Мне понравилось, как начиналось лето, как уже в июне прошел смотр молодых талантов, как новый тренер Алексей Кудашов формировал свою команду. Надо сказать, что клубу удалась и селекция - нашли новых партнеров Шипачеву в лице Галиева и Петунина, сцементировали оборону Войновым.

Еще виден отличный баланс в руководящей связке Михаил Тюркин - Алексей Кудашов. Генеральный директор у нас деятельный, активный, нацелен на сохранение традиций клуба, на создание атмосферы. Главный тренер, наоборот, больше в тени, в своей хоккейной лаборатории. Эта связка хорошо друг друга дополняет, в том числе и поэтому у клуба такой старт, что даже придраться не к чему.


ПОКАЗАТЕЛЬНО, ЧТО ПОСЛЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КУДАШОВ ПОЕХАЛ В МЫТИЩИ НА МХЛ

- Что отметите в работе Кудашова?

- Для меня показательный момент в том, что, едва вернувшись из дальневосточного турне, главный тренер пошел на матч МХЛ в Мытищах между "Динамо" и "Атлантом". В этом вижу внимательное отношение к молодежи из системы клуба - как говорится, лучше один раз самому все живьем увидеть, чем сто раз услышать отзывы коллег.

Поэтому меня не удивляет, что сезон КХЛ хорошо начали наши молодые хоккеисты. Они чувствуют, что в клубе им доверяют - и заявляют о себе.

- Кого отметите из игроков?

- Звено Шипачева задает темп, но остальные тройки его поддерживают. Когда сопернику угрожают все четыре пятерки, это и есть команда.

Пока меня радует наш Ваня Бочаров. Прошлогодней нервотрепки не вижу, Ваня спокоен. Это значит, что защитники справляются со своими обязанностями, играют системно.

- Вратарскую линию нужно усиливать?

- Перед стартом сезона многие это советовали, но пока проблем нет. Победный состав не меняют, поэтому с трансферами не спешил бы.


ЕСЛИ ОСТАНОВИМСЯ, ЦСКА И СКА ДОГОНЯТ И ПЕРЕГОНЯТ

- В чем отличие нынешнего "Динамо" от прошлогоднего?

- Прежде всего - в атаке. Год назад нашим соперникам в первую очередь нужно было закрыть звено Шипачева. Понятно, что это очень сложное задание, но иногда оно выполнялось, в том числе в плей-офф в серии против СКА.

Теперь угрозу представляет не только первая тройка, но и вторая, третья и даже четвертая. Вот в чем главное отличие.

- Есть какие-то замечания к "вашей" линии - оборонительной?

- Защитник - самое сложное амплуа в хоккее после вратаря, любая ошибка игрока обороны запоминается, он всегда на виду и под огнем критики. Но пока мне нравится, как действуют наши защитники - и Войнов, и Сергеев, и Миронов, и другие лидеры линии. Как говорится, так держать!


- Теперь "Динамо" - главный фаворит в Западной конференции?

- Старт команде удался, но выводы делать рано. Надо оттачивать свою игру, прибавлять. Соперники в этом сезоне очень серьезные и ровные - прежде всего армейские клубы, ЦСКА и СКА. Как только остановишься, конкуренты тебя обязательно догонят и даже перегонят. Поэтому пожелаю родном клубу только одного - прогресса в каждом матче.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости