Виталий Давыдов: «Вопрос к Яшкину - пора из унылой «Аризоны» возвращаться в легендарное «Динамо»?

О спаде московского "Динамо" (четыре поражения в пяти матчах) -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Вопрос к Яшкину - пора из унылой «Аризоны» возвращаться в легендарное «Динамо»?

НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИСХОДИТ, НЕБОЛЬШАЯ ЯМКА

- Октябрь скомкал впечатления от рекордного старта "Динамо" из восьми побед?

- Нет, ничего страшного не происходит, очков у нас полная корзинка. Без небольших ямок сезон не пройти, да и соперники у "Динамо" в октябре все как на подбор - ЦСКА, СКА, "Магнитка" и "Локомотив". Они и показали, в каком направлении надо работать.

- Какой из этих матчей стал наименее оптимистичным?

- В каждом все зависело от одной-двух шайб. ЦСКА проигрывает "Амуру" и "Куньлуню", но на "Динамо" всегда собирается. Понравился СКА - своей скоростью и агрессией, перебегал нас. С Магнитогорском и Ярославлем были равные матчи.

- Некоторые болельщики хотели бы, чтобы "Динамо" играло в более открытый и агрессивный хоккей. А вы?

- В таком стиле с нами действовал СКА, но у "Динамо" - другие традиции. Мы - не ЦСКА и не "Спартак", мы всегда славились сбалансированной игрой и надежной обороной. Думаю, клубу не надо менять свой исторический стиль - но нужно его подстраивать под современность.


УЧИТЕСЬ У ЛЕГЕНДАРНОГО ПЕРВУХИНА!

- Тогда в чем причины спада?

- Вижу резервы в обороне. Возьмите матч против СКА - где-то именно наши защитники не успевали, теряли пятачок, допускали позиционные ошибки. Наверное, не полностью дорабатывали в оборонительных действиях и нападающие, но у меня все-таки вопросы к защитникам.

- К кому конкретно?

- Свой уровень держит Войнов, замечаний к нему нет. В отличие от Миронова - Андрей один матч проводит на высшем уровне, в другом вдруг заваливается. И это мы говорим об одном из лидеров обороны.

Ставлю в пример легендарного защитника "Динамо" и сборной СССР Василия Первухина. Он всегда был надежен, не пытался ничего придумать: прочитал, отнял, запустил пасом форварда. Стабильность - бесценное качество, которое лучше всех проявлял Первухин. Вратарю, партнерам, команде в целом с ним было комфортно. Молодые во главе с Мироновым, учитесь!


РУКОВОДСТВО ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛО ПРОГРЕСС РАШЕВСКОГО

- Что скажете о нападающих?

- В последних матчах чуть подустал наш лидер Шипачев, но это нормально - старт команда выдала, главные матчи - зимой и весной, сейчас можно накопить энергию.

Боюсь сглазить молодого Рашевского. Играет ярко, эффектно, с настроением. В матче против СКА был одним из немногих, кто не уступил в скорости и азарте армейцам. Так держать!

- Не равновато ли руководство продлило с ним контракт?

- Наоборот, сработали вовремя и правильно. Руководители показали, что держат руку на пульсе командной жизни, думают о перспективе. Зачем ждать, когда потенциал игрока виден? 

Главное, чтобы теперь Рашевский и дальше прогрессировал, тянулся за Шипачевым и другими нашими лидерами.

- Вратарем Бочаровым довольны?

- О вратарях нужно говорить как можно меньше, это государство в государстве. У них свой ритм, пока они его выдерживают.


ИГРАТЬ С "ТРАКТОРОМ" - МУЧЕНИЕ

- В чем резервы клуба?

- Посмотрим, что увидим в предстоящем матче в Челябинске. В мое время мы не любили играть против "Трактора" - они закрывались в своей зоне, вскрыть ее было мучением. Нынешний "Трактор" такой же, "Динамо" ждет тяжелый матч.

Но в любом случае понятно, что в атаке нам не помешают еще один-два мастера. Понятно, что сейчас на рынке игроков трудно кого-то найти, он бедный, все заняты. Так что задача для наших селекционеров сложная.

- Что им посоветуете?

- До сих пор переживаю летний отъезд нашего лучшего снайпера Яшкина в НХЛ. Видел, что накануне его "Аризону" разгромил другой аутсайдер НХЛ "Коламбус" - 8:2. У меня вопрос к Дмитрию: не пора ли из из унылой "Аризоны" возвращаться в первое звено легендарного "Динамо"?

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости