Виталий Давыдов: «Воробьев - надежда сборной, играет в России, на самой дефицитной позиции. Нужен особый подход»

О последних событиях в КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Воробьев - надежда сборной, играет в России, на самой дефицитной позиции. Нужен особый подход»

СЕРИЯ ПОРАЖЕНИЙ "ДИНАМО" ДАВИЛА

- Что, на ваш взляд, главное в предсезонных матчах этой недели?

- Для меня самое важное то, что первую победу наконец-то одержало московское "Динамо". Серия поражений, пусть и в контрольных игр, давила. Думаю, нас, "динамовцев", ждет очень напряженный сезон, но будем верить в лучшее.

- Что еще отметите?

- Обратил внимание на ситуацию с молодым центрфорвардом СКА Михаилом Воробьевым, который влип в историю с военным билетом. Честно скажу, меня в профессиональном плане эта история задела. Много лет работал в "Динамо" начальником команды, в традициях нашего клуба - аккуратное отношение к армии. Часто ездил с нашими молодыми хоккеистами в военкоматы, каждое военное "дело" было перед моими глазами, все четко контролировалось.

Поэтому мне трудно понять, как в свое время в "Салавате Юлаеве" намудрили - и ответственные люди, и сами игроки. Насколько понимаю, в эту скользкую историю с военными билетами там в Уфе попал не только Воробьев, но и Кирилл Капризов. Здесь все вопросы - не к нынешним клубам игроков, не к агентам, а к представителям того "Салавата", а также к самим хоккеистам.


ИСТОРИЯ ФЕДОТОВА - ЕЩЕ БОЛЕЕ МУТНАЯ

- Воробьев - продолжатель дела вратаря ЦСКА Ивана Федотова?

- С вратарем -  еще более мутная история. И как минимум с одним важным отличием - Федотов отправлялся за океан, а Воробьев, наоборот, вернулся из НХЛ . Вообще же обе истории не идут на пользу нашему хоккею. 

- В "Динамо" вы находили выход из любых острых ситуаций. Каким видите идеальное разрешение истории армейского форварда?

- Воробьев - представитель самого дефицитного амплуа в нашем хоккее,  надежда не только клуба, но и сборной, кандидат под Олимпиаду-2026. Он играет здесь, для нашего болельщика, связывает свою карьеру с Россией. Читал, что его называют вторым Шипачевым - будет кормить передачами другого замечательного экс-"динамовца" Яшкина. Кстати, очень жаль, что эти мастера уже не в Москве - а в Казани и Санкт-Петербурге. 

Считаю, что в такой ситуации стране имеет смысл побороться за молодого хоккеиста. Воробьев заслужил особый подход. Надо взять молодого на поруки.


МОЛОДЕЖЬ "ДИНАМО" ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Сейчас для нас самое главное - сделать все возможное для развития внутреннего хоккея. История Воробьева - это хороший урок для любого молодого хоккеиста. У нас в "Динамо" сегодня очень много молодежи, пусть делают выводы!

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, gorobzor.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости