Виталий Давыдов: «Войнов прибавил на Олимпиаде, а теперь вышел на пик. Настоящий лидер!»

О самой захватывающей серии первого раунда плей-офф "Динамо" - "Северсталь" (2-2) - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Войнов прибавил на Олимпиаде, а теперь вышел на пик. Настоящий лидер!»

В ЧЕРЕПОВЦЕ УВИДЕЛ, ЧТО КУДАШОВ ВЕРНУЛСЯ

- "По-прежнему верю в "Динамо", - сказали вы после двух домашних поражений родного клуба. Ваша вера в Череповце команде помогла?

- Тут дело не в вере, а в мастерстве и настрое. Мне не понравились первые два матча серии, наша команда была инертна, я ее не узнавал. Но после 0-2 отступать было уже некуда - и в Череповце увидели настоящее "Динамо". 

Счет 2-2, считаю, по делу, теперь все начинается с чистого листа - в серии до двух побед. Сейчас очень тонкий момент, команде нужно правильно его воспринять.

- За счет чего "Динамо" прибавило?

- Хотим мы того или нет, но когда в команде почти месяц отсутствует главный тренер, это серьезный фактор. Поймите, главный тренер - особая фигура в любой команде, от него тянутся все ниточки и идет вся энергия. Как бы хорошо ни работали помощники, отсутствие главного всегда сказывается.

Но в Череповце я увидел, что Алексей Кудашов, можно сказать, вернулся. Команда была заряжена и управляема, все линии четко работали. Это обнадеживает.


ЕРЕМЕНКО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВ, ЭТО ГЛАВНОЕ

- Какие моменты серии хотели бы отметить?

- После 0-2 в самой сложной ситуации на лидерские роли в обороне вышел Вячеслав Войнов. Весь прошлый год он пропустил, и такая пауза не могла не сказаться на первой половине его сезона. Но уже на Олимпиаде Войнов очень сильно прибавил - и с этой уверенностью вернулся в клуб, где и вышел на пик формы. 

В итоге в Череповце он уже доминировал - и дело не только в его голах и передачах. Настоящий лидер!

- Официальный сайт "Динамо" после матча номер четыре присвоил Войнову, автору гола в овертайме, прозвище "Слава-пулмет". А что, как защитник, скажете о нем вы?

- Войнов - современный защитник, он читает игру, правильно подключается в атаку, обладает направленным и своевременным броском. Среди всех защитников КХЛ в атаке столь же опасен Никита Нестеров из ЦСКА, но он, пожалуй, не так мобилен, как Войнов.


- Что с другими лидерами "Динамо"?

- Вадим Шипачев стабильно проводит серию, он полезен. Как капитан, играет на команду, но все-таки жду от него большей результативности. Да, кстати, и Войнов способен еще прибавить.

Пока срабатывает ход Кудашова с заменой вратаря - Ивана Бочарова на Александра Еременко. Во вратарском деле и тем более в плей-офф очень многое решает психология. Видно, что Еременко с его огромным опытом психологически устойчив, это для команды главное.

ПЯТЫЙ МАТЧ СТАНОВИТСЯ КЛЮЧЕВЫМ

- Что скажете о "Северстали"?

- Крепкая, тренерская команда с отличным вратарем Подъяпольским. Но если говорить о чистом мастерстве, то "Динамо" выглядит препочтительно и при правильном настрое должно этот запас реализовывать.

- Перелом в серии наступил?

- Давайте не будем спешить. Понятно, что при счете 2-2 пятый матч очень часто становится ключевым, но при этом в серии все встречи пока выигрывают только гости, это настораживает. 

В Москве к пятой игре "Динамо" должно подойти на максимуме своего настроя. При этом сыграть правильно, без авантюр, ведь Череповец грамотно выходит в контратаки.


- Ваш прогноз.

- Я верил в родную команду при 0-2, хотя у всех - понятное дело - было беспокойство. Теперь настроение улучшилось, все в наших руках. Нужно дожимать эту серию! 

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости