Виталий Давыдов: «Жду серии «Динамо» - «Спартак» и хлопка дверью от «Трактора»

Об интригах последнего дня регулярного чемпионата КХЛ - легенда московского "Динамо", трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Жду серии «Динамо» - «Спартак» и хлопка дверью от «Трактора»

"ДИНАМО" НЕ БУДЕТ ВЫБИРАТЬ СОПЕРНИКА

- В последнем для себя матче чемпионата московское "Динамо" играет в Минске и может выбрать себе соперника по плей-офф. В случае победы им станет "Локомотив", в случае поражения - "Спартак". Что ждете от родного клуба?

- "Динамо" провело качественный чемпионат, обеспечило себе преимущество своего поля. Не думаю, что в Минске пойдет какой-то выбор соперника, будет борьба за победу и третье место в Западной конференции - вслед за ЦСКА и СКА.

- Значит, "Локомотив"?

- На мой взгляд, и "Локомотив", и "Спартак" - клубы одного уровня. Может, Ярославль немного завалил старт, но затем нормализовал свой ход. У "Спартака", впрочем, тоже были взлеты и падения. Сильные соперники.


СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА В ПЛЕЙ-ОФФ МАЛО РАБОТАЕТ

- То, что "Динамо" выиграло у "Спартака" все четыре матча чемпионата, а у "Локомотива" - три из четырех, это большой плюс?

- В плане психологии - да. У команды есть уверенность в своих силах, понимание того, что этого соперника можно обыгрывать. С другой стороны с точки зрения мотивации проигравшим всегда легче настраиваться, включаются реваншистские настроения.

Вообще же плей-офф - это особый турнир. Статистика гладких игр, если на нем и отражается, то несущественно.

- Лично вы кого хотите увидеть в роли соперника "Динамо"?

- Наверное, все-таки "Спартак". Во-первых, для нас это исторический соперник. Во-вторых, появится возможность увидеть все матчи серии с трибун московских стадионов. Не исключено, что их будет семь.


ЕСЛИ ЧЕЛЯБИНСК ПОБЕДИТ В ДЕРБИ, БУДЕТ ДРУГОЙ КОЛЕНКОР

- Что еще вам интересно на финише регулярного чемпионата?

- Мне понравилось, как в матче с московским "Динамо" смотрелся "Трактор". Практически весь сезон Челябинск шел последним на Востоке, но не сдался и в последнем туре завоевал шанс хлопнуть дверью, поднявшись в таблице на одно место. Если получится, для Челябинска это будет другой коленкор. Ведь команда покажет характер и докажет, что этот чемпионат в Челябинске не нужно красить одной краской.

- Но для этого "Трактору" нужно победить "Магнитку" в уральском дерби.

- Да, это принципиальный матч, "Металлург" - очень качественный соперник. Другое дело, что все мысли "Магнитки" сейчас - о плей-офф, о серии с "Барысом", а вот  "Трактор", наоборот, полностью посвятит себя дерби. Цена этой игры для Челябинска, для болельщиков клуба очень высока.


- За чем еще последите на финише?

- Посмотрим, кто выиграет чемпионат - ЦСКА или "Ак Барс". Раньше титул гладкого чемпиона ценился на вес золота, сейчас на этот титул особого внимания не обращают. Мне это не совсем понятно.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости