Вадим Епанчинцев: «Верим в «Югру» - и в длинную серию «Спартака» с ЦСКА»

Об итогах серии с "Динамо" и стартующем четвертьфинале с другим подмосковным клубом - "Химиком" - главный тренер лидера регулярного чемпионата ВХЛ "Югры", для Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «Верим в «Югру» - и в длинную серию «Спартака» с ЦСКА»

ПЕРВОМУ СОПЕРНИКУ ПОМОГАЕТ "ДИНАМО", ВТОРОМУ - "СПАРТАК"

- Что порадовало и что огорчило в серии с подмосковным "Динамо" (4-1)?

- Старт в плей-офф всегда очень важен, особенно в плане психологии, когда у тебя первый "посев" и все ждут только побед. Не могу сказать, что скованности у нас не было, тем не менее "Динамо" прошли, уступив лишь в одном, гостевом, матче. Так что результат порадовал.

Резервы? Они есть всегда. В первую очередь нужно улучшать игру в неравных составах, прежде всего в большинстве.

- "Динамо" сыграло скромно - как лишь 16-я команда лиги?

- Нет, так сказать не могу. Соперник по ходу серии добавлял, проблем у нас становилось больше. Это связано и с тем, что шло усиление со стороны основной команды из КХЛ - московского "Динамо".

- В четвертьфинале у вас опять подмосковный оппонент - воскресенский "Химик", девятый клуб чемпионата. Что скажете?

- Кубковая "сетка" получается интересной и жесткой, но в плей-офф никто легкой жизни никогда не обещает. За первым соперником у нас было московское "Динамо", теперь за "Химиком" - другой большой клуб КХЛ, московский "Спартак". По ходу сезона красно-белые довольно активно помогали своему фарм-клубу из Воскресенска, этот фактор учитываем.


ЗА "ХИМИК" ПОЛТОРА МЕСЯЦА ИГРАЛ - В ТРОЙКЕ С КОВАЛЬЧУКОМ

- Получется, для "Югры" важно, чтобы серия розыгрыша Кубка Гагарина ЦСКА - "Спартак" затянулась?

- Однозначно. В системе "Спартака" сейчас есть игроки, на которых "Химик" в случае неудачи в плей-офф КХЛ рассчитывает. Но для меня здесь есть не только командный, но и личный момент - как "спартаковец", верю, что красно-белые навяжут затяжную борьбу красно-синим. 

- Но там уже 0-3, ЦСКА в шаге от четвертьфинала.

- Всегда верю в красно-белых. Для "Спартака" во все времена и при всех тренерах ЦСКА - самый принципиальный соперник.

- В системе "Спартака"/"Химика" остались хоккеисты, которые были в клубах в те времена, когда вы возглавляли красно-белых?

- Сомневаюсь. Да и тот этап работы оставил позади, нет смысла возвращаться в прошлое.

- Для вас серия с "Химиком" будет особенно принципиальной, все-таки цвета воскресенского клуба вы в свое время защищали?

- Нет, для меня важно только одно - победа "Югры". А за "Химик" действительно полтора месяца поиграл - кстати, в тройке с Ильей Ковальчуком. Это было прямо перед переездом подмосковного клуба в Мытищи. 

К слову, тогда наша команда шла по восходящей, ее возглавлял амбициозный тренер Милош Ржига. И уже базируясь в Мытищах, под названием "Атлант", клуб попортил крови многим соперникам по КХЛ, дошел до финала Кубка Гагарина.


ВОСКРЕСЕНСК УЖЕ ИЗУЧИЛИ, ВИДИМ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

- Какие последние новости из "Югры"?

- Календарь у нас несколько рваный, сейчас в плей-офф ВХЛ полуторанедельная пауза. С одной стороны - это хорошо, пару дней отдохнули, залечили травмы. С другой - теряем игровой ритм, что попытаемся нивелировать в тренировочном процессе.

- Кто из игроков особенно порадовал в первом раунде?

- Сыграли командой, так что порадовали все. Но это только первый шаг.

- "Химик" уже изучили?

- Да, обратили внимание на сильные моменты. Также увидели эпизоды, в которых хоккеисты "Югры" в борьбе с данным соперником могли бы проявить свои лучшие качества. Учитываем то, что во второй половине чемпионата "Химик" очень прилично добавил, качество его игры стало высоким.


Но при всем уважении к сопернику, верю в нашу команду и в наших болельщиков. Сезон складывается неплохо, клуб много работает, результат должен придти.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vhl.dynamo.ru, mhl.khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости