Олег Филимонов: «Аликин будет бороться за путевку в сборную - и на чемпионат мира, и на Олимпиаду»

Тренер вратарей "Амура", самый известный голкипер в истории хабаровского хоккея - о своих ожиданиях от предстоящего сезона КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Олег Филимонов: «Аликин будет бороться за путевку в сборную - и на чемпионат мира, и на Олимпиаду»

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НА ВРАТАРЕЙ - ТРОЙНАЯ НАГРУЗКА

- Довольны тем, как провела самоизоляцию бригада вратарей "Амура"?

- И Евгений Аликин, и Марек Лангхамер, и Евгений Киселев - профессионалы, никаких поводов для беспокойства они не дают, работа у них идет даже в отпуске. Думаю, как и в прошедшем сезоне, нашу линию ждет качественная, по-настоящему спортивная конкуренция.

- Ожидали, что для Аликина прошедший чемпионат станет лучшим в карьере?

- Евгению - 25 лет, идеальное время для выхода на лидирующие позиции. Практически по всем показателям он пробился в пятерку лучших голкиперов КХЛ, преодолел дистанцию чемпионата без спадов. Это очень серьезное достижение для Дальнего Востока, где на игроков в связи с перелетами - двойные нагрзуки, а на вратарей, играющих без отдыха, - тройные.

Не было никаких претензий и к Лангхамеру. Но первые 10 матчей чемпионата с Мареком в воротах "Амур" каким-то магическим образом проиграл в одну шайбу. Такая серия в плане психологии отразится практически на любом голкипере.

Вообще же мне нравится наша бригада вратарей. Марек и Евгений - ровесники, у них партнерское взаимодействие, есть конкуренция, есть правильное общение. Совсем рядом - и Евгений. Перед стартом нового сезона это обнадеживает.


НЕ ВСЕМ ДАНЫ ГАБАРИТЫ И БАТТЕРФЛЯЙ, НО...

- Кто в предстоящем чемпионате станет первым номером "Амура"?

- Все покажет тренировочный лагерь, работа. У меня есть большая надежда, что того же Аликина ждет большой сезон. Надо делать еще один шаг вперед и бороться за путевку в сборную России - как на чемпионат мира, так и на Олимпиаду. Считаю, что после возможного отъезда Ильи Сорокина в Северную Америку Аликин по сумме всех качеств способен войти в обойму незаменимых на уровне сборной России.

- В чем плюсы Аликина?

- По своему отношению к хоккею он - человек из советских времен. Он вырос в системе "Амура", приходит на тренировку первым, уходит - последним. И именно игровик, для которого правильное, тонкое игровое мышление - на первом плане. Думаю, если бы не травмы, Евгений выстрелил бы раньше.

- В чем его резервы?

- Не всем все дается от природы. Например, габариты или идеальный баттерфляй. Но за счет психологии и работы можно закрыть практически любой недостаток.


КОЖЕВНИКОВ ПРАВ - МОЛОДЫМ ГОЛКИПЕРАМ НЕ ХВАТАЕТ ПРАКТИКИ В КХЛ

- Популярный эксперт Александр Кожевников порекомендовал КХЛ ввести запрет на вратарей-легионеров. Поддержите легенду?

- Сложный вопрос. С одной стороны Александр Викторович полностью прав: в последние годы российская вратарская школа сделала большой шаг вперед. В итоге молодым голкиперам не хватает игровой практики, из-за чего идут потери в переходном возрасте. Поэтому такое предложение заслуживает как минимум дискуссии во вратарских кругах.

С другой стороны не все, но многие легионеры увеличивают конкуренцию во вратарской линии - как у нас Лангхамер. Есть такие голкиперы, как Юха Метсола или Якуб Коварж, которые действительно входят во вратарскую элиту КХЛ, делают Лигу сильнее. И самое главное, что они готовы дать быстрый результат, к которому стремятся ведущие клубы КХЛ и которые не всегда готовы ждать прогресса молодежи.

- Метсола стартовал в КХЛ у вас в "Амуре".

- Юха - уникальный голкипер. Сухой, маленький, малозаметный. При этом у него великолепная школа, он открыт для любой работы, в том числе той, которую голкиперы не любят, - кросс, штанга и так далее. В "Амуре" я ни разу не видел Метсолу в медицинском кабинете - он идеально чувствует свое тело и выстраивает его структуру, абсолютный профессионал в быту.


Думаю, тот же Аликин в "Амуре" многое подсмотрел у финна - и это сказалось на прогрессе Евгения. Такие легионеры, как Метсола, КХЛ точно не помешают. Во всяком случае в Хабаровске Юху вспоминают исключительно добрыми словами.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, primamedia.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости