Василий Филипенко: «Для всех служб «Югры» сезон уже стартовал»

20 июля в Минске "Югра" провела свой первый матч под руководством нового главного тренера Игоря Захаркина. О последних новостях из ханты-мансийского клуба - генеральный директор ХК "Югра", для Russia-Hockey.ru.

Василий Филипенко: «Для всех служб «Югры» сезон уже стартовал»

КОМАНДА ПОД НАГРУЗКОЙ, ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО

- Тренерский штаб Игоря Владимировича Захаркина завершил первый, домашний, этап подготовки к сезону, и команда, заложив в Ханты-Мансийске функциональный фундамент, перелетела в Минск, где помимо тренировок дважды встречается с ХК "Неман" - чемпионом белорусской экстралиги, - рассказал Василий Филипенко. - В столице Белоруссии к "Югре" присоединились наши легионеры - защитник Мянтюля и нападающий Савинайнен. Как отметил тренерский штаб, финны прибыли в отличной форме и с боевым настроением.

- В первой игре в Минске "Югра" победила "Неман" - 4:3 Б. Как оцените результат?

- Хорошо, что новый штаб начал с победы, а команда, отыгравшись со счета 1:3, показала характер. 23 июля у нас повторная встреча с "Неманом", но в любом случае сейчас какие-то выводы делать, наверное, рано - идет подготовительный процесс с интенсивными тренировками, все игроки под нагрузкой.

- Как начали работу многочисленные российские новички клуба - вратарь Проскуряков, защитник Лекомцев, форварды  Д.Макаров, Скачков, Ильин и другие?

- Игорь Владимирович отмечает хорошую конкуренцию в составе команды - созданную в том числе нашими российскими дебютантами. Достаточно сказать, что Лекомцев, Макаров и Скачков в Минске вышли в первой пятерке, а ворота защищал Проскуряков.

Очень надеемся и на легионеров, которые должны передать свой опыт нашей многочисленной молодежи. В итоге на данном этапе есть шесть пятерок.


ЛЕГКИХ КАЛЕНДАРЕЙ НЕ БЫВАЕТ, НО ХОРОШО, ЧТО СТАРТУЕМ ДОМА

- В первом же интервью Захаркин отметил очень качественные условия минского сбора.

- Это не стало для руководства "Югры" сюрпризом. Три года назад в Минске - в том числе на льду "Чижовка-Арены" - проходил один из лучших чемпионатов мира в истории, в Белоруссии созданы такие же качественные условия для хоккейной подготовки, как и в России. Поэтому, выбирая место для второго этапа тренировочного лагеря, мы были уверены, что в Минске игрокам и тренерскому штабу создадут очень качественные условия для подготовки.

- Что дальше?

- Этим летом "Югра" фактически первой открывает официальный контрольный сезон - стартуем 27 июля матчем против ярославского "Локомотива" на "Кубке Минска". Это новый предсезонный турнир, в котором мы решили участвовать, чтобы новички клуба как можно раньше смогли получить необходимую игровую практику.

- Как оцените календарь регулярного чемпионата?

- Легких календарей не бывает. Позитивно, что открываем турнир домашней серией - против "Северстали", "Торпедо", "Спартака" и Риги. Для команды, которая обновилась, стартовать в родных стенах - это плюс. 

Летом раскачать хоккейного болельщика не очень легко, но все службы клуба уже начали подготовку к стартовой домашней серии. По большому счету, сезон для нас уже начался. В кассах "Арена-Югра" в разгаре продажа сезонных абонементов, причем обладатели первых 50 абонементов получили на нашей арене именные места. Также мы организовали конкурс комментаторов, победитель которого проведет трансляции всех домашних матчей "Югры" на местном ТВ. 

Наконец, клуб проводит анкету болельщиков, и 22 августа на первом матче регулярного чемпионата один из участников анкетирования получит игровой свитер "Югры" с индивидуальным нанесением фамилии.


НАДЕЕМСЯ НА УСПЕШНЫЙ СЕЗОН

- Представляя на днях ханты-мансийский клуб, официальный сайт КХЛ подвел итог: "У «Югры» есть всё, чтобы завоевать путёвку в плей-офф. Клуб солидно укрепил состав во всех линиях, а главное – пригласил опытного и честолюбивого тренера. Поэтому попадание в восьмёрку должно стать для ханты-мансийской команды задачей-минимум". Ваш комментарий.

- Что тут сказать, мы рассчитываем, что слова ваших коллег-журналистов воплотятся в жизнь. Прекрасно понимаем, что конкуренция в Восточной конференции становится все более острой, летом укрепились "Автомобилист", "Лада", другие клубы из середины таблицы, не говоря уж о традиционных лидерах Востока. Но "Югра" в межсезонье тоже провела большую работу, а потому надеемся на успешный сезон. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости