Александр Филиппенко: «По Якупову ведем переговоры, возможны варианты»

О промежуточных итогах летней селекции "Амура" - первый вице-президент хабаровского клуба, для Russia-Hockey.ru

Александр Филиппенко: «По Якупову ведем переговоры, возможны варианты»

СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ ВЫБИРАЛИ "АМУР" - ПОЗИТИВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

- Довольны тем, как "Амур" провел трансферную кампанию?

- Не могу сказать, что селекция уже завершена, это ежедневная работа. Но самое главное, что костяк команды сохранен. У ряда свободных агентов были предложения из других клубов, в своих интервью они этого не скрывали, но в итоге выбор оказался сделан в пользу "Амура". Для клуба, для всех хабаровчан это показательный и позитивный момент.

- Что скажете о братьях Ушениных, которые последними из свободных агентов "Амура"-2020 еще не дали окончательного ответа?

- Скажу только самые добрые слова. На Дальнем Востоке Владислав и Вячеслав завоевали популярность у болельщиков, прошли большой путь от игроков ВХЛ до лидеров клуба КХЛ. В Хабаровске братьев любят и ждут.


- В СМИ много обсуждают трансферы с участием "Амура". Как клуб воспринимает постоянные упоминания в прессе?

- Не всегда появляется корректная информация, но негатива здесь нет, в свое время в рейтинге клубов КХЛ, помнится, был такой показатель, как медийность. Но, откровенно говоря, нас больше радуют ведущие позиции не в мелькании в прессе, а, например, в уровне телекартинки с домашних матчей "Амура".

ГОЛУБЕВ, ФАЙЗУЛИН, ЯЗЬКОВ, ТЕПЕРЬ - ЯКУПОВ

- Много слухов ходит вокруг ситуации с Наилем Якуповым, права на которого приобретены "Амуром" в результате обмена с "Витязем". Он останется в Хабаровске или будет обменян?

- Мы высоко оцениваем возможности Наиля, он находится в расцвете сил, лучшие сезоны у него впереди. Не каждый талантливый хоккеист России был выбран под первым номером драфта, это один из показателей его потенциала. 

Поэтому не нужно удивляться, что ряд клубов КХЛ проявляет интерес к Якупову и выходит на переговоры. В качестве возможной компенсации речь идет как об игроках, вокруг которых можно строить будущее команды, так и о финансовых факторах.


- Якупов может остаться в "Амуре"?

- Рынок покажет. Мы рассматриваем все варианты, чтобы реализовать максимально выгодный сценарий для клуба, для его будущего.

Наши тренеры в прессе уже заявили о том, что, например, с братьями Зогорна Наиль может составить ведущее звено. В прошлом сезоне в связке с Томашем и Гинеком Зогорна наигрывали и Данила Файзулина, и Дениса Голубева, и Никиту Язькова. Теперь у тренеров может появиться еще один сильный вариант ударной тройки.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, rbk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости