Олег Гросс: «Шесть лет назад в системе «Салавата» было 14-15 своих воспитанников, но Василевский выделялся»

О первых шагах самого ценного игрока плей-офф НХЛ-2021 Андрея Василевского в профессиональном хоккее - экс-генеральный менеджер "Салавата Юлаева", ныне спортивный директор "Автомобилиста", для Russia-Hockey.ru

Олег Гросс: «Шесть лет назад в системе «Салавата» было 14-15 своих воспитанников, но Василевский выделялся»

ПРИ ТАКИХ ГАБАРИТАХ - ТАКАЯ ПЛАСТИКА И ПОДВИЖНОСТЬ!

- Вас удивило, что воспитанник уфимского хоккея Андрей Василевский стал самым ценным игроком плей-офф НХЛ-2021?

- Думаю, это приятный сюрприз для всех тех, кто в середине десятых годов работал в системе "Салавата Юлаева". Андрей - и большой талант, и рабочая косточка, к нему, как и к старшему брату, никогда не было претензий по трудовой этике. 

Тем не менее для любого молодого хоккеиста очень важен шанс, если хотите, везение. В этом плане у Василевского никаких проблем в Уфе не возникло. И сюрприз как раз в том, насколько поступательно и внешне легко он пошел по своей яркой карьере.

- Ваше первое впечатление о Василевском-младшем?

- Шесть лет назад в системе "Салавата Юлаева" было 14-15 местных воспитанников, мы внимательно вели каждого, но Андрей все-таки выделялся. Чем? Сказал бы так - фанатизмом. Он - фанат хоккея и работы, что в молодом возрасте крайне важно. Еще отметил бы великолепные физические данные - подвижность, пластику при солидных габаритах.


ТАРККИ ПОПЛЫЛ - И НАМ ПРИШЛОСЬ РИСКОВАТЬ С 18-ЛЕТНИМ ВАСИЛЕВСКИМ

- Как объяснить, что Уфа в те годы выпустила группу талантливых вратарей - Василевского, Бердина, Гросса-младшего, но выстрелил пока только первый?

- В Уфе очень хорошо работала детская школа во главе с Олегом Васильевым, также был хоккейный бум после чемпионского сезона и возвращения из НХЛ Александра Радулова. Все мальчишки республики болели хоккеем!

Если говорить о других вратарях системы, то приходится повторить слова "шанс" и "везение". У кого-то с ними возникли проблемы, а тот же Бердин уехал в "Витязь" и немного выпал из орбиты, хотя сейчас через фарм-клуб "Виннипега" делает все возможное, чтобы пробиться в НХЛ.

- Помните ключевые моменты становления Василевского в КХЛ?

- В начале "серебряного" сезона немного поплыл финн Таркки. С тренерским штабом - главным тренером Владимиром Юрзиновым, его помощниками Василием Чижовым, тренером вратарей Вадимом Тарасовым, тренером по ОФП Алексеем Селиверстовым - приняли коллективное решение. Немного отодвинули Таркки и дали шанс нашему 18-летнему воспитаннику, у которого был опыт только МХЛ и который даже не успел поиграть в ВХЛ.


ВСЯ ЛЕГКОСТЬ ЕГО КАРЬЕРЫ - ВНЕШНЯЯ, ВНУТРИ - БОЛЬШОЙ ТРУД

- Рисковали?

- Безусловно. Если бы ход не сработал, получил бы по шапке и генеральный менеджер, и тренер. Все-таки "Салават" в те годы решал максимальные задачи. Да, бюджет стал меньше, но амбиции сохранились.

Кстати, стартовал в КХЛ Андрей непросто. Были средние матчи и обидные голы. Но команда хорошо приняла новичка, и он через характер и работу все перемолол. Так что вся легкость его карьеры - исключительно внешняя. Внутри - большой труд.

- Что лично вас удивило в 18-летнем Василевском?

- Характер профессионального спортсмена. В плей-офф в первом раунде мы проигрывали, если не ошибаюсь, "Торпедо" - 0-2, но у Василевского, видимо, уже тогда был именно кубковый талант. В итоге серию мы взяли, а затем дошли и до серебра.

Вскоре была поездка на золотой чемпионат мира в Минск, работа в связке с Сергеем Бобровским. Андрей созрел, все двери ему открывались - и шансов его удержать в КХЛ практически не было. Но пробивался в НХЛ он через фарм-клуб, так что прошел все этапы и все трудности.


- Что пожелаете Василевскому?

- Андрей - молодец, в спортивном плане он уже очень многого добился. А вот нашей молодежи пожелаю одно: берите пример с Василевского!

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com, sports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости