Сергей Гусев: «На драфте НХЛ школа «Югры» повторила рекорды ЦСКА и «Динамо»

Генеральный менеджер "Югры" - об итогах летней селекции и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Сергей Гусев: «На драфте НХЛ школа «Югры» повторила рекорды ЦСКА и «Динамо»

10 ИГРОКОВ "МАМОНТОВ ЮГРЫ" - КАНДИДАТЫ НА МЕСТА В ОСНОВЕ

- Летняя селекция в "Югре" завершена процентов на восемьдесят, - начал прославленный в прошлом защитник, экс-капитан сборной России Сергей Гусев. - Полностью сформирован тренерский штаб - к Алексею Ждахину и Владиславу Бульину, назначенным еще в апреле, добавились Евгений Федоров, Сергей Храмцов и Рашит Галимжанов. При тех минимальных возможностях, которые предоставил нам Регламент при сохранении состава клуба в случае его перевода из КХЛ в ВХЛ, в каждой линии мы видим лидеров - например, вратаря Иванникова, защитника Шевченко, форвардов Матерухина и Рычагова. 

Большие надежды связываем с молодыми хоккеистами из "Мамонтов Югры" - 6 июля подготовку с "Югрой" начали сразу 10 представителей этой команды МХЛ.

- Сколько мест в основе будут отданы "Мамонтам"?

- Если все десять юниоров подтвердят свой уровень и выиграют конкурентную борьбу, то получат все 10 мест. Это политика и клуба, и нового тренерского штаба.


МАРЧЕНКО, МОРОЗОВУ И ШЭНУ НУЖНО ДУМАТЬ НЕ ОБ НХЛ, А О СКА И УФЕ

- Две молодежные пятерки в клубе ВХЛ, лиги, где много опытных игроков, ветеранов, - не многовато ли?

- Не только мы полагаем, что школа "Югры" становится все более конкурентной. В прошлом сезоне "Мамонты" стали чемпионами Восточной конференции МХЛ, а на недавнем драфте НХЛ были выбраны сразу три наших форварда - Марченко, Морозов и Шэн. Пожалуй, такого высокого показателя внимания со стороны НХЛ в свое время достигали разве что лучшие школы страны - ЦСКА и московское "Динамо".

- Вы отлично знаете возможности этой тройки, поскольку в прошлом сезоне тренировали и Шэна, и Марченко, и Морозова. Имеет ли им смысл уже этим летом уезжать в НХЛ?

- Мое мнение однозначное - всем троим нужно очень много работать и выдавать ударный сезон в КХЛ. Кузнецов, Панарин, Тарасенко - вот для них ориентиры. Выигрываешь с молодежной сборной, делаешь себе имя в КХЛ - и только потом, в уже зрелом возрасте, отправляешься за океан. Это идеальный сценарий.

Также нужно помнить, что в СКА у Марченко и Морозова, а также в "Салавате" у Шэна будет высочайшая конкуренция. Поэтому задачи нужно решать шаг за шагом - сосредоточиться на КХЛ, на попадании в эту Лигу, а об НХЛ на время забыть.


ИЩЕМ ЗАЩИТНИКА И ДВУХ-ТРЕХ ФОРВАРДОВ

- Вы сказали, что на 80 процентов комплектация "Югры" завершена. Кого ищете на рынке?

- Вратарская линия сформирована, но хотели бы усилиться одним защитником и двумя-тремя нападающими. Работа в этом направлении идет.

- Сможет ли "Югра" с наполовину юниорским составом завоевать главный трофей ВХЛ - Кубок Петрова?

- Да, ВХЛ - лига непростая, очень опытная, здесь много ветеранов из КХЛ. Тем не менее в Ханты-Мансийске всегда ставят максимальные задачи. Будем их решать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости