Валерий Каменский: «Олимпийское фиаско Казахстана не имеет отношения к КХЛ»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ и вокруг него - вице-президент Лиги по развитию, легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Олимпийское фиаско Казахстана не имеет отношения к КХЛ»

САМАЯ СПРАВЕДЛИВАЯ ФОРМУЛА - НЕ ОЛИМПИЙСКАЯ, А КУБКОВАЯ

- Как и ожидалось, финиш регулярного чемпионата спасает Восточная конференция?

- Я бы сказал, не спасает, а украшает. Вне всяких сомнений, борьба за последние путевки в плей-офф от Востока - это главное событие февраля. Но не нужно сбрасывать со счетов и Западную конференцию, там тоже много ярких матчей.

Вообще особенность чемпионата-2019/20 - его непредсказуемость. Наверное, впервые в истории Лиги между лидерами, середняками и аутсайдерами нет огромного отрыва, это большой плюс нашего турнира.

- Может, эта плотность достигнута за счет падения уровня игры? Самый свежий пример - сборная Казахстана на базе одного из лидеров Востока "Барыса" умудрилась отдать олимпийскую отборочную путевку сборной Польши...

- Во-первых, ни о каком снижении уровня Лиги речи не идет. Мы видим качественный, плотный хоккей, завершается адаптация к маленьким площадкам, требующим максимально интенсивной игры. Специалисты это подтвердят.

Во-вторых, фиаско сборной Казахстана не имеет отношения к КХЛ. Там был краткосрочный отборочный турнир, в котором все решалось в одном матче. Казахстанские хоккеисты доминировали, но, видимо, не идеально настроились - и фортуна улыбнулась другой команде. Уверен, что если бы путевка на отбор к Пекину-2022 разыгрывалась в серии до двух-трех побед, Казахстан спокойно решил бы задачу.

Именно поэтому плей-офф, где идут противостояния до четырех побед, - это главные матчи сезона. И такие серии наиболее справедливы в плане итогового результата: одну игру можно взять на счастивом случае, три-четыре - невозможно.


ВСЕ УЧАСТНИКИ КУБКОВОЙ ГОНКИ НА ВОСТОКЕ - УЖЕ ПОБЕДИТЕЛИ

- Вернемся к гонке на Востоке КХЛ. Кому из претендентов отдаете свои симпатии - "Нефтехимику", "Амуру" или, может, "Куньлуню"?

- Свои симпатии отдаю честной и красивой игре, атакующему хоккею. Восьмую путевку от Востока возьмет сильнейший. При этом все участники гонки уже являются победителями, включая, кстати, "Адмирал", который в первой половине сезона попортил много крови фаворитам и добавил конференции интриги.

- Если в плей-офф пробьется "Амур", КХЛ получит расписание мечты - кубковый хоккей будет начинаться в 12 утра по Москве и завершаться к полуночи?

- Безусловно, это большой фактор, который отличает КХЛ от практически всех остальных мировых лиг. Дальний Восток в плей-офф - это позитив и с других точек зрения, в частности благодаря этому региону расширяется хоккейное пространство. 

Но еще раз повторюсь, что судьба путевки определится в честной спортивной борьбе - без региональных бонусов.


НА СПАРЕННЫЕ МАТЧИ "АМУР" - "НЕФТЕХИМИК" БУДУТ НАЗНАЧЕНЫ ЛУЧШИЕ СУДЬИ КХЛ

- Накануне Лигой был отменен 10-минутный штраф капитана "Амура" Томаша Зогорны в последнем матче с "Нефтехимиком". Впереди еще две таких игры - за 24 часа, когда цена судейской ошибки будет максимальной...

- Тут у болельщиков обеих команд не должно возникать никаких волнений. На решающие игры чемпионата будут назначены лучшие арбитры КХЛ, их работу увидит вся страна. Ошибки бывают у всех - хоккеистов, арбитров, болельщиков, но в КХЛ они не бывают умышленными.

- Ваш прогноз - кто будет восьмым на Востоке?

- Прогноза нет, есть только ожидание развязки. Кстати, на Востоке уже  первом раунде плей-офф намечаются суперсерии - например, "Авангард" против "Магнитки" или "Салавата Юлаева". Все самое интересное в сезоне КХЛ только начинается!

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.kz, hcnh.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости