Валерий Каменский: «Спартак» набрал ход, наберет и «Динамо»

О старте московских команд - вице-президент КХЛ по развитию, легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Спартак» набрал ход, наберет и «Динамо»

ТЯЖЕЛОМУ СТАРТУ "ДИНАМО" НЕ УДИВЛЕН

- Позади первая неделя регулярного чемпионата. Что отметите?

- Прежде всего то, что большой хоккей вернулся на наши арены. Летом не все были уверены в том, что регулярный чемпионат удастся запустить в заранее намеченные сроки, но у Лиги все получилось. Мы видим, что КХЛ все правильно сделала - идет интересный хоккей, болельщики довольны, стадионы, пусть и с минимальным количеством зрителей, работают. 

- После трех туров столичное "Динамо" - последнее и в своеобразном чемпионате Москвы, и во всей Западной конференции. Удивлены?

- У "Динамо" всегда были особые традиции. Команда получала максимальные нагрузки летом, обычно стартовала не очень резво, но набирала ход к зиме. Учитывая то, что предсезонка была скомкана и многим пришлось менять планы подготовки, в первую очередь этот форс-мажор ударил по "Динамо". Так что по большому счету не удивлен.


БАЛЛОНЫ - ЭТО КЛАССИЧЕСКАЯ СОВЕТСКАЯ ПРЕДСЕЗОНКА ТИХОНОВА

- Главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов - один из главных сторонников летней подготовки с использованием максимальных отягощений, в частности баллонов. Как вы относитесь к такой системе?

- С уважением. Это классическая советская предсезонка - в свое время в ЦСКА и сборной СССР Виктор Васильевич Тихонов нам ее давал. Понятно, что, получая высокие нагрузки, где-то возникали проблемы с суставами, с травмами, но такова спортивная жизнь. Нужно ее ценить и уважать.

- В НХЛ вы готовились к сезону по-другому?

- Да, там другая философия. Много индивидуальной работы, основное внимание уделяется тренажерам, в частности велосипеду. Функционально ты тоже чувствуешь себя в форме, но травматизм меньше.

- Проголосуете за советскую систему или за североамериканскую?

- За последние годы и десятилетия методики подготовки ушли далеко вперед. На мой взгляд, вело и работа на других тренажерах - наиболее эффективная. Но я - не профессиональный тренер, не мне решать, какая система лучше.


ХАРТЛИ УМЕЕТ ПОДВОДИТЬ КОМАНДЫ К СЕЗОНУ ПРИ ТЕРПИМЫХ НАГРУЗКАХ

- Что скажете о других московских клубах?

- И ЦСКА, и "Спартак" радуют. ЦСКА начал в своем нынешнем стиле - аккуратно, рассчетливо, победно. "Спартак", наоборот, стартовал с двух поражений, но никто не паниковал - и тренерский штаб спокойно вывел команду на правильную дорогу, красно-белые набрали ход. Как результат - качественная игра и две победы кряду. Думаю, скоро в этом же стиле ход наберет и "Динамо",

- "Авангард" - на контрасте с "Динамо" - начал с трех побед. Удивлены?

- Нет, в свое время играл в "Колорадо" под руководством нынешнего тренера "ястребов" Боба Хартли. Знаю, что он умеет грамотно подводить свои команды к сезону при, скажем так, терпимых нагрузках. В России сезоны затяжные и сложные, надо надеяться, что этих нагрузок хватит.


- На что еще обратили внимание?

- Тяжелое выездное турне, по сути, вторым составом провел "Амур". Команде сейчас тяжело, но я не сомневаюсь, что с возвращением ведущих игроков она прибавит. Это же касается "Куньлуня" и "Сибири". Ни один клуб не пройдет этот сезон, омраченный пандемией, без спадов, команды будут играть сериями. В таких условиях борьба за плей-офф развернется до самого последнего матча чемпионата.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, dynamo.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости