Валерий Каменский: «Великий рекорд ЦСКА 1956 года не побить никому»

Об одновременном завершении 18-матчевой победной серии "Автомобилиста" и 12-матчевой победной серии ЦСКА - вице-президент Лиги по развитию, член Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Великий рекорд ЦСКА 1956 года не побить никому»

ДЛЯ КХЛ ПОБЕДНЫЕ СУПЕРСЕРИИ СКОРЕЕ В МИНУС 

- Удивлены, что серии "Автомобилиста" и ЦСКА закрылись?

- Нет, это нормальный процесс. Сейчас не 1956-й год, когда ЦСКА легендарного Тарасова выиграл все матчи чемпионата СССР - 28 из 28. Доминирования одной команды в мировом хоккее уже давно нет - ни ЦСКА в Европе, ни "Монреаля" в Северной Америке.

- То, что победные марши Екатеринбурга и Москвы финишировали, для Лиги в плюс или в минус?

- С одной стороны, потеряна интрига, за которой все следили: побьет ли "Автомобилист" современный рекорд СКА из двадцати побед кряду. С другой стороны у всех есть большое желание сделать КХЛ максимально сбалансированной и конкурентоспособной. И вот с этой точки зрения победные серии отдельно взятых клубов не радовали, они были Лиге скорее в минус.


18 ПОБЕД ЕКАТЕРИНБУРГА - ПРОРЫВ ДЛЯ МАРТЕМЬЯНОВА, ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ ГРОССА

- Чья серия стала для вас сюрпризом?

- "Автомобилист" удивил. Понимал, что команда из Екатеринбурга летом очень прилично укрепилась, ее формировал в частности такой опытный менеджер, как Олег Гросс, который в первые годы КХЛ стоял у истоков чемпионского "Салавата Юлаева". Тем не менее 18 побед со старта - очень серьезный показатель, это прорыв и для тренера Андрея Мартемьянова.

Мне показалось, что на определенном этапе "Автомобилист" психологически надломил соперников, которые перестали верить в возможность успеха. Хотя, на мой взгляд, Екатеринбург не выглядел непобедимым. Получается, в современном хоккее психология играет огромную роль.

СЕРИИ ОСТАНОВИЛИ ИНОСТРАННЫЕ КЛУБЫ? ЭТО СКОРЕЕ СОВПАДЕНИЕ

- Может, не случайно то, что серии "Автомобилиста" и ЦСКА остановили иностранные клубы - "Барыс" и "Куньлунь"? В них много легионеров, и магия Екатеринбурга и Москвы на легионеров не давила...

- Надеюсь, что это лишь совпадение. При всем уважении к Екатеринбургу и ЦСКА в обеих конференциях есть не один и не два российских  клуба, которые способны бросить вызов. Не нужно сбрасывать и фактор календаря - у "Автомобилиста" и ЦСКА на старте он не был самым тяжелым.


- Ждать ли нам на экваторе регулярного чемпионата новые победные суперсерии?

- Наверное, нет. Клубы набирают форму, сила команд выравнивается, мы видим много неожиданных результатов. Это большой плюс для нашей Лиги. Так что с длительными сериями, надеюсь, мы распрощались.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости