Валерий Каменский: «Важно, чтобы звезды нашей молодежки получали регулярное время в КХЛ»

Об итогах первенства мира в Канаде - вице-президент КХЛ по развитию, чемпион МЧМ-1986, член Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Важно, чтобы звезды нашей молодежки получали регулярное время в КХЛ»

НЕДОРАБОТАЛИ ТОЛЬКО В МАТЧЕ ПРОТИВ США

- Как оцените бронзу сборной России?

- В Ванкувере у нас была очень талантливая команда, она получила бесценный опыт и путевку в большую хоккейную жизнь. Где-до недоработали только в одной игре - в полуфинале с американцами, когда перенервничали, не реализовали свои моменты. Но в целом определенный результат есть, а турнир пойдет команде только в плюс.

- Кто из игроков сборной России лично для вас стал открытием?

- В принципе всех ребят мы знали и до чемпионата, никто не разочаровал, все порадовали. И нужно помнить о том, что хоккей - игра сложная и командная, индивидуально у нас никто чемпионом не становится.

Тем не менее отмечу защитника Романова, который показал современный хоккей, много подключался в атаку, играл только вперед. Характерный эпизод: когда россияне открывали счет в матче за третье место, Романов на грани офсайда опередил всех форвардов и отвлек внимание соперников от автора гола Слепца. 

Также запомнилась вратарская бригада Кочетков - Тарасов. Этих голкиперов при безупречной работе ждет большое будущее.


18-19 ЛЕТ - ТОТ ВОЗРАСТ, КОГДА ЕЩЕ МОЖНО ОШИБАТЬСЯ И ПЛАКАТЬ

- И все же витрина этой сборной - скорее нападение?

- В наших командах испокон веков главные звезды - в атаке, это верно. Из нападающих отмечу Костина, Слепца, Коваленко, Кравцова, можно назвать еще пять-шесть фамилий.

- Кравцов в полуфинале не реализовал четыре голевых момента, в ключевой момент удалился и оказался под огнем критики. Справедливо?

- Да, Кравцов мог решать, но не решил - в отличие от Денисенко. Но впереди - матчи регулярного чемпионата КХЛ, есть время исправиться. Главное - не зациклиться на этих обидных промахах, не уйти в стресс. 

- Критике за эмоции после финальной сирены в матче против США подвергся и капитан Костин. По делу?

- Я уверен, что Костин понял свою ошибку и больше ее не допустит. 

А вообще считаю, что мы, наоборот, должны Костина и всю нашу молодежь поддержать. Реакция ребят на поражение показала то, что они горели и выложились на льду на двести процентов. В конце концов именно 18-19 лет - тот возраст, когда еще можно набить себе шишек, где-то на эмоциях совершить ошибку и даже поплакать. Дальше - уже взрослая и совсем профессиональная, суровая хоккейная жизнь.


РАЗОЧАРОВАЛА КАНАДА, УДИВИЛИ ШТАТЫ

- Кто удивил в сборной России?

- Пожалуй, Коваленко-младший. Совершенно непохож по стилю на Коваленко-старшего! Маленький, юркий, эмоциональный. Знаю, что Николай вторую часть турнира играл с травмой, но тем не менее и под шайбы бросался, и удаления зарабатывал. Желаю ему повторить чемпионский путь отца. Ему - и всем остальным хоккеистам молодежки.

- Было много споров относительно судейства полуфинала Россия - США. Ваше мнение.

- В целом никаких провалов в арбитраже на этом турнире, на мой взгляд, не произошло, а ошибки бывают всегда. Но нужно понимать, что вот в таких равных матчах все могут решить один-два свистка - прозвучавших или не прозвучавших.

- Финал США - Финляндия стал для вас  логичным и справедливым?

- Обе команды играли в системный, полностью управляемый хоккей. А результат на табло всегда справедлив.

- Какая из команд вас удивила?

- Наверное, американцы. В мое время сборная США не могла похвастать такой скоростью и таким качественным большинством. В 80-е годы американцы брали габаритами, силовой борьбой, нахрапом. Прогресс их школы очевиден.

- Кто разочаровал?

- Не узнал канадцев. Начали с 14:0, потом пошли все хуже и хуже, занялись симуляциями. Удивительно.


ЭКСПАНСИЯ ЕВРОПЫ В НХЛ ИЗМЕНИЛА СТИЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

- Вы - и чемпион, и бронзовый призер молодежных первенств мира. Можно сказать, что сейчас эти турниры стали более конкурентными?

- Нет, в наши годы на молодежных первенствах мира шла такая же рубка, а результаты тоже были непредсказуемы. Другое дело, что экспансия европейского хоккея в НХЛ и другие лиги Нового Света изменила стиль североамериканских сборных. В каком направлении - сказал выше.

- Что дальше?

- Я считаю, что турнир в Канаде дал нашей молодежи огромный импульс для развития. Главное, чтобы звезды нашей молодежки теперь получали регулярное игровое время в КХЛ.


- Вот здесь большая проблема - лишь три-четыре хоккеиста этой сборной были игроками основного состава в своих клубах КХЛ. Можно ли считать ваши слова - официальным призывом к клубам КХЛ одного из руководителей Лиги?

- Прежде всего это мое пожелание. На своем личном опыте помню, как по возвращении с молодежных чемпионатов открывалось второе дыхание, как чувствовал прогресс в своей игре. Без побед и поражений на уровне молодежных турниров не было бы у советского хоккея больших триумфов на уровне чемпионатов мира и Олимпиад.

Так что надеюсь, все бронзовые призеры турнира в Ванкувере повторят золотой путь своих предшественников.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости