Юрий Карандин: «Амур» был обречен сделать шаг назад - в отличие от «Сибири»

Экс-глава дивизиона "Сибирь - Дальний Восток", легендарный отечественный арбитр, почетный вице-президент ФХР - о старте клубов своего региона в чемпионате КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Амур» был обречен сделать шаг назад - в отличие от «Сибири»

РАННЯЯ ОТСТАВКА В "СИБИРИ" НЕ СОВСЕМ СРАБОТАЛА, НО КЛУБ НЕ СДАЕТСЯ

- Рискнем предположить, что старт трех клубов Сибири и Дальнего Востока из четырех - "Сибири", "Адмирала" и "Амура", которые занимают соответственно 13-е, 12-е и 11-е места на Востоке, - вас разочаровал. Это так?

- Давайте по порядку - и начнем с родной для меня "Сибири". Летом у нас в Новосибирске оптимизм преобладал: команда, выдав качественную концовку сезона-2017/18 и показав красивый хоккей, сохранила своего главного тренера Владимира Юрзинова и рассматривалась как один из безусловных претендентов на место в плей-офф.

Поэтому 12 поражений на старте многих в Новосибирске шокировали. Трудно сказать, возможно, не совсем сработала ранняя отставка главного тренера. В любом случае детальный анализ состоится все-таки позже. А пока "Сибирь" не сдается, приобретаются новые игроки, команда с ролью абсолютного аутсайдера не смирилась.


"АДМИРАЛ" В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ОБЪЕДИНИЛСЯ ВОКРУГ СВЕТЛОВА

- Теперь "Адмирал".

- На мой взгляд, самое тяжелое у "Адмирала" позади - наиболее напряженный отрезок в календаре с доминированием гостевых матчей, проблемы с легионерами, перелеты на рейсовых самолетах. 

Правильно, что в условиях дисквалификации менеджеров команда объединилась вокруг главного тренера - Сергея Светлова, который пользовался в нашем хоккее большим уважением еще в советские годы. Игровик, яркий снайпер - судить матчи чемпионата СССР с его участием было одним удовольствием. Рад, что как и в дебютном сезоне "Адмирала", Светлов со своим участком работы справляется, а его команда, которая имела все шансы стать главным аутсайдером, сражается в каждом матче.


ЛУЧШАЯ ВЕРТИКАЛЬ В НАШЕМ РЕГИОНЕ - В ХАБАРОВСКЕ

- Весной-2018 "Амур" боролся за Кубок Гагарина, а осенью-2018 ниже его только "Адмирал" и "Сибирь". Удивлены?

- На мой взгляд, Хабаровск после прошлого сезона был обречен сделать шаг назад. Команда потеряла российских лидеров своего нападения Бывальцева, Ли, Литовченко, плюс одного из лучших вратарей Лиги Метсолу, подвергшись набегу клубов-олигархов - СКА, "Автомобилист" и "Салавата Юлаева". Это же относится и к тренеру Мартемьянову, именно в Хабаровске получившему шанс заявить о себе как об интересном специалисте.

Мне показалось, что в сентябре и октябре "Амур" не досчитался с десяток своих очков - в ряде матчей команда вела в счете, но в самой концовке упускала преимущество. Тем не менее руководство запаслось терпением, тренерский штаб продолжает свою работу. Мне нравится вот такой спокойный, выверенный подход к клубному строительству, он должен принести результат.

- От кого из аутсайдеров Востока на зимнем отрезке ждете наибольшего прогресса?

- "Сибирь", повторюсь, с последним местом не смирилась: изыскивает резервы, активно подписывает новых легионеров. "Адмиралу", на мой взгляд, нужно уже сосредоточиться на следующем сезоне - пора определяться с теми игроками, кто с Владивостоком пойдет дальше.

Пожалуй, наиболее оптимистично оцениваю перспективы "Амура". Я много десятилетий занимаюсь всей вертикалью сибирско-дальневосточного хоккея и не могу не отметить, что именно в Хабаровске в последние сезоны удалось создать наиболее сбалансированную линейку команд различных возрастов. Президент "Амура" Александр Могильный, его помощники уделяют воспитанию игроков огромное внимание, не случайно в эти дни на Евротуре цвета нашей сборной защищают, например, Зуб и Бывальцев.


С этой точки зрения совсем не удивительно то, что посещаемость матчей просела и во Владивостоке, и даже в Новосибирске, но никак не в Хабаровске, где на "Платинум-Арене" по-прежнему хоккейный бум. Получается, этот перестроечный сезон "Амур" проходит без потрясений.

ИНТЕРЕСНО, НАЙДЕТ ЛИ ХАРТЛИ ПЛАН "Б"

- А что скажете о единственном кубковом клубе региона - "Авангарде"?

- Омск завершил первый этап турнира тремя победами кряду и вернулся на второе место в конференции. Но еще полторы недели назад перспективы "Авангарда" вызывали беспокойство. Показалось, что в функциональном плане команда немного просела, к чему североамериканский тренер Боб Хартли оказался не готов, во всяком случае плана "Б" у "ястребов" не нашлось.


Когда омская команда функционально готова, она стабильно набирает очки и радует. Но хватит ли ей сил на плей-офф, где очень часто играешь через "не могу", найдется ли план "Б", - пока вопрос. Буду внимательно смотреть за "Авангардом" на зимнем отрезке чемпионата, с выводами не тороплюсь.   

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hcsibir.ru, hcadmiral.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости